Смоляне рассказали о недостатках в законе о капремонте

Новости

4 июня прошло всероссийское совещание региональных Центров «ЖКХ Контроль» в режиме видеоконференции, темой которой стали вопросы, связанные с реализацией региональных программ капитального ремонта.

По мнению участников дискуссии, региональные операторы и собственники испытывают определенные проблемы, которые необходимо решать на федеральном уровне.

Среди них и проблема проведения капремонта в домах- памятниках культуры, ремонт которых на порядок дороже по сравнению с другими многоквартирными домами.

Также поднимался вопрос о необходимости размещения информации о проектно- сметной документации на сайтах регоператоров.

Все регионы отмечают острую проблему недопуска собственниками подрядчиков в квартиры для проведения капитальных работ. По мнению экспертов, только судебные решения, штрафы и освещение в СМИ позволят переломит эту ситуацию.

Многие регионы отмечают проблемы при осуществлении претензионной работы регоператорами и управляющими организациями из-за отсутствия информации об идентификаторах должников, необходимой для обращения в суд.

Все участники отметили, что перечень работ, прописанный в ЖК РФ, да и сами работы вызывают много вопросов. Например, нигде не прописан ремонт системы пожаротушения, а ремонт электрических сетей, проводимый в домах, не учитывает повышение нагрузки на сети, которые были спроектированы во времена, когда в квартирах не было такого количества техники

«Мы разделяем мнение наших коллег, в том числе и по необходимости формирования отдельных программ по капитальному ремонту для домов- памятников архитектуры, ветхих домов. Собственники- жители таких домов не в состоянии самостоятельно без федеральной поддержки осуществить капремонт памятника архитектуры, в котором проживают, не влезая в карман собственников, формирующих фонд в «общем котле»,- прокомментировала Наталья Коренькова, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области.

Все озвученные, участниками совещания проблемы, с которыми сталкиваются собственники МКД и другие участники процесса капитального ремонта при выполнении работ, будут систематизированы и представлены в Минстрой России.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98