В Смоленске усиливают работу по развертыванию инфекционных коек в ЦРБ

Новости

Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание, посвященное вопросам активизации межрегионального взаимодействия в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией и организации мест для больных с COVID-19 в районных больницах.

Глава региона отметил, что вопросу межрегионального взаимодействия сегодня очень много внимания уделяют президент и другие федеральные руководители. Сейчас, когда ситуация с распространением коронавируса продолжает оставаться крайне напряженной, данная проблематика приобретает особую актуальность. Алексей Островский поинтересовался, насколько эффективно выстроено межрегиональное взаимодействие, а также какая работа проводится в этом направлении.

- В каждом регионе количество коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией рассчитывается, исходя их числа проживающих в субъекте. Вместе с тем, мы прорабатываем вопрос возможного заключения соглашений о транспортировке смолян с COVID-19 в медицинские учреждения Тверской и Калужской областей в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Более того, уже сейчас есть понимание, что с Московской областью данный вопрос прорабатывать нецелесообразно в связи с тем, что  на сегодняшний день там заняты практически все коечные места, - ответила начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова.

- С учетом того, что у нас в регионе фиксируется увеличение числа заболевших COVID-19, в первую очередь, мы должны думать о людях – об их здоровье и жизни. Мы должны рассматривать два варианта развития дальнейших событий. Первый сценарий – когда заболевание протекает в легкой форме и заболевшие находятся под медицинским наблюдением по месту проживания. Второй вариант предусматривает лечение тяжелобольных в инфекционных госпиталях.  В связи с этим мы должны  в кратчайшие сроки усилить работу по развертыванию коечных мест для больных с COVID-19 в районных ЦРБ. Во всех инфекционных отделениях койки должны быть обеспечены кислородной подводкой, - подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор поручил своему заместителю Полине Хомайко и начальнику профильного департамента взять этот вопрос на особый контроль.

- Также необходимо в кратчайшие сроки проработать с соседними регионами все возможные механизмы взаимодействия, маршрутизацию пациентов и иные организационные моменты, - распорядился глава региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
59 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров