В Смоленске увеличат количество выходящего в рейсы общественного транспорта

Новости

Такое поручение дал Алексей Островский в ходе рабочей поездки по областному центру.

Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стала площадка дезинфекции пассажирского транспорта муниципального унитарного предприятия «Автоколонна-1308» на улице Шевченко.

Как доложил глава города Смоленска Андрей Борисов, на предприятии «Автоколонна-1308» дезинфекция транспортных средств проводится на ежедневной основе. Аналогичная работа организована и на Трамвайно-троллейбусном предприятии города Смоленска.

- Помимо этого, в установленном порядке совместно с надзорными органами мы производим контроль за коммерческими перевозчиками, к которым также предъявляются требования, касающиеся обязательной влажной уборки салонов и дезинфекции поручней в транспортных средствах, - сказал Андрей Борисов. – Хочу отметить, что на сегодняшний день в городе наблюдается значительное снижение пассажиропотока - объем перевозок с 30 марта сократился в 4 раза - с 23 до 6 тысяч человек в день. Во многом это свидетельствует о том, что смоляне стали ограничивать себя в передвижениях по городу, в том числе, в общественном транспорте.

Алексей Островский подчеркнул, что этот факт не может не радовать с точки зрения выполнения указа о самоизоляции.

- Хотя, здесь главное не Указ, а то, что у смолян есть понимание о необходимости самоизоляции. Но я, несмотря на сокращение пассажиропотока, попросил бы вас, напротив, рассмотреть возможность увеличения количества единиц общественного транспорта – автобусов, троллейбусов, трамваев – даже при незначительном заполнении каждого транспортного средства, - поручил губернатор. - Пусть лучше в одном автобусе или троллейбусе едет всего 1-2 пассажира, чем двадцать, которые стоят лицом к лицу или плечом к плечу, нарушая все возможные рекомендации эпидемиологов, в том числе, о нахождении на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Данные меры смогут поспособствовать снижению угрозы распространения инфекции.

Глава региона отметил, что "пусть лучше администрация города при помощи администрации области, потратит дополнительные средства на поддержку подобных предприятий, но зато благодаря этому в каждой единице транспорта количество пассажиров будет минимально, а значит, минимизирован и риск распространения и заражения коронавирусом".

Также Алексей Островский поинтересовался, на какой период хватает одного цикла обработки автобуса.

- С учетом времени действия антибактериальных средств уборка и полная дезинфекция салона проводится 3 раза в день - перед выходом автобуса на линию, в обеденное время водителей и после рабочей смены, - ответил глава города.

Виталий Ермаков, директор муниципального унитарного предприятия «Автоколонна-1308», сообщил, что обработка внешних поверхностей кузова проводится с помощью раствора моющего средства, а внутреннего салона, в частности, панелей дверей, сидений, полов и окон автобуса - антибактериальным средством «Хлорамин Б». Для более качественной работы принято решение проводить промежуточную уборку во время перерывов между рейсами – кондукторы протирают поручни и ручки сидений. Все работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты – лицевыми защитными масками и перчатками.

- Хорошо, что проводите эту работу, продолжайте в том же духе и обязательно увеличивайте количество единиц общественного транспорта на линиях для того, чтобы максимально «развести» пассажиропотоки, - распорядился губернатор.

Также в ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с ассортиментом розничного магазина «у дома» в микрорайоне Новосельцы и аптеки на пл. Колхозная.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров