"Хочу присоединиться!" Губернатор Смоленской области поблагодарил волонтеров за работу

Новости
Алексей Островский побывал в Региональном ресурсном центре по поддержке добровольчества (волонтерства) на улице Марины Расковой, на базе которого сформирован Региональный волонтерский штаб помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Во время визита губернатор ознакомился с работой штаба, а также пообщался с активистами.

Анастасия Гапеева, заместитель начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию рассказала, что благодаря поддержке администрации области в рамках национального проекта «Образование» в прошлом году был открыт Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества. С 20 марта здесь работает волонтерский штаб помощи пожилым людям. В настоящее время к данному проекту уже присоединились порядка 300 волонтеров. БОльшая часть обращений, поступающих от пожилых людей, касается приобретения продуктов питания, товаров первой необходимости и, конечно, лекарств. "Подчеркну, что большое внимание уделяется мерам безопасности и профилактики коронавирусной инфекции. Перед тем, как приступить к работе, все добровольцы проходят термометрию - волонтерам с температурой тела выше 37 градусов запрещено находиться в штабе и выездных группах", - отметила она. 
Алексей Масляный, руководитель Регионального волонтерского штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, региональный координатор отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» подчеркнул, что здесь располагается колл-центр: "Скажем так, «мозговой центр» нашей адресной помощи пожилым людям — в его организации нам очень помогло региональное отделение ОНФ. Пользуясь случаем, хотим выразить Вам признательность за содействие в обеспечении центра необходимым оборудованием, благодаря чему мы можем оперативно обрабатывать большой объем поступающих к нам заявок".
Алексей Островский сказал: "Алексей, я благодарю лично Вас, благодарю всех ребят, которые откликнулись на призыв администрации Смоленской области, на мой личный призыв к участию в этой общественной благотворительной волонтерской работе. Благодарю руководство исполкома регионального отделения Общероссийского Народного фронта за то, что включились в эту работу, благодарю ректора медицинского университета Романа Сергеевича Козлова, который привлек своих студентов к участию в проекте. Готов также принять участие в этой работе. Хочу уже на этой неделе присоединиться к волонтерам, работающим в выездных группах, и, начиная с завтрашнего дня, лично помогать пожилым людям — развозить лекарства, продукты, оплачивать услуги ЖКХ - в зависимости от того, какая именно помощь будет необходима по тем заявкам, которые мне предстоит обработать".
Алексей Масляный отметил: "Это было бы замечательно, Алексей Владимирович! Я думаю, что Ваш пример сподвигнет многих смолян присоединиться к проекту и оказывать посильную помощь пожилым людям".
Алексей Островский уточнил, чем конкретно занимаются волонтеры, насколько эффективна та адресная помощь, которая оказывается пожилым людям, все ли их устраивает с точки зрения организации рабочего процесса и главное - соблюдения требований безопасности и профилактики.
Алексей Масляный ответил: "Специалисты Роспотребнадзора подтвердили, что в нашем колл-центре соблюдаются все необходимые меры профилактики, в частности, волонтеры работают на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, все обеспечены масками. Ребята работают здесь с 10.00 до 18.00 - принимают и оформляют заявки, которые поступают на федеральный сайт доброонф.ру, после чего связываются по телефону с заявителями, чтобы получить дополнительную информацию".
Алексей Островский спросил, насколько доступна телефонная связь и какое минимальное время проходит с момента набора телефонного номера заявителем и ответа оператора.
Алексей Масляный сказал: "Вначале люди звонят на федеральную «горячую линию» ОНФ [8-800-200-34-11]. После того, как обращение переадресовывается на наш сайт, на его дальнейшую обработку и звонок заявителю для получения уточняющей информации требуется около 5 минут".
Алексей Островский попросил Наталию Анатольевну Семенцову (руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области) объяснить, насколько принципиально, чтобы заявки в обязательном порядке изначально обрабатывались в федеральном колл-центре. "Можем ли мы организовать этот процесс непосредственно на уровне региона, чтобы обращения обрабатывались более оперативно", - спросил глава региона. 
Наталия Семенцова, руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области подчеркнула: "Алексей Владимирович, в настоящее время работа в рамках проекта выстроена таким образом, что все звонки сначала обрабатываются в едином федеральном колл-центре, и только после этого заявки поступают в регионы. Мы обсуждали с Вашими подчиненными возможность открыть в многофункциональных центрах окна «ОНФ помощь», куда смоляне могли бы подавать заявки на получение волонтерской помощи в рамках проекта #МыВместе. Такая мера позволила бы нам существенно сократить время обработки обращений".
Алексей Островский сказал: "Вчера я проводил видеоселекторное совещание, посвященное, в том числе, и этому вопросу, поскольку считаю, что для пожилого человека даже 7-10 минут ожидания ответа оператора, не говоря уже про полчаса – это недопустимо долго. С учетом того, что люди пожилые, волнуются, не дай Бог, какие-то проблемы с сердцем возникнут по этой причине, я готов оказать финансовую и организационную помощь для того, чтобы мы работали через региональное отделение ОНФ и на местном уровне оперативно решали эти задачи".
Наталия Семенцова поблагодарила губернатора: "Спасибо большое, Алексей Владимирович! Хочу также обратить Ваше внимание, что у нас есть возможность оказать помощь бесплатными едиными типовыми продуктовыми наборами 20 тысячам жителей Смоленской области в возрасте старше 65 лет, которые сейчас наиболее нуждаются в такой поддержке - для этого нам необходимо содействие со стороны сотрудников социальных служб в муниципалитетах в составлении списков граждан, которым необходима данная помощь. Я хочу попросить Вас дать такое поручение своему заместителю, курирующему эти вопросы. Вместе с тем мы понимаем, что обработку 20 тысяч заявок практически нереально сделать только силами данного колл-центра – для этого необходимо обрабатывать более 750 заявок в день. А ведь еще требуется доставить наборы 20 тысячам потребителей. В связи с этим вопрос наличия транспорта также крайне актуален, и его решение позволило бы волонтерам оперативно отрабатывать заявки, которых поступает большое количество".
Алексей Островский обозначил: "Наталия Анатольевна, вчера мною было дано поручение о предоставлении машин чиновников для работы волонтеров. Как Вы видите, сегодня транспорт уже сюда направлен. Он обязательно должен пройти требуемую дезинфекцию с тем, чтобы волонтеры, не опасаясь за свое здоровье, могли спокойно ездить по городу и области и оказывать помощь пожилым людям. Надеюсь, что того количества машин, которое выделено по моему поручению, будет достаточно. Потому что территория города большая, области – огромная и без наличия транспорта, конечно, сложно эффективно организовать эту работу. По моему указанию машины предоставляются вам на весь период, пока совместными усилиями органов власти всех уровней - федеральной, региональной и муниципальной - мы не остановим распространение коронавирусной инфекции как на территории Российской Федерации, в целом, так и в Смоленской области, в частности".
Алексей Масляный добавил: "Алексей Владимирович, мы стараемся привлекать как можно больше смолян к участию в данном проекте. Так, например, нам помогает Русская Православная Церковь, представители автоклубов, в том числе, «Ночные волки» [общественная некоммерческая организация, мотоклуб]. Добавлю, что к добровольческой деятельности в рамках проекта присоединились все муниципальные образования области — в каждом из районов определены ответственные лица, которые отвечают за его реализацию. Соответственно, после того, как заявку оформили в колл-центре, ее обрабатывают волонтеры «на местах». Для полной отчtтности мы ведtм статистику по количеству поступивших обращений и отработанных заявок по каждому муниципальному образованию. Так, на сегодняшний день к нам поступило 159 заявок, из них выполнено 149".
Алексей Островский отметил высокий процент исполнения.
Алексей Масляный подчеркнул: "В связи с тем, что количество заявок постоянно растет, мы изменили график работы - ребята трудятся здесь с 9.00-9.30, в конце дня мы проводим небольшое собрание, сдаем полную отчетность. Мы определили для себя два основных принципа, которыми руководствуемся в работе, — это здоровые добровольцы и довольные заявители".
Алексей Островский сказал: "Вы совершенно правы – эти принципы определяющие".
Алексей Масляный попросил Алексея Владимировича оказать помощь в приобретении гарнитуры для тех волонтеров, которые работают в колл-центре, так как в помещении довольно шумно.
Алексей Островский поддержал просьбу и уточнил: "А насколько сами волонтеры не только в Смоленске, но и в области обеспечены средствами индивидуальной защиты?"
Алексей Масляный ответил: "Наши волонтеры во всех районах сейчас полностью обеспечены антисептиками и масками. К слову, Смоленский областной противотуберкулезный клинический диспансер очень помогает нам в утилизации медицинских масок, которые относятся к отходам класса Б [эпидемиологически опасные медицинские отходы]".
Алексей Островский заявил, что был затронут крайне актуальный вопрос: "Важно, чтобы все граждане, привлеченные к этой волонтерской деятельности, понимали необходимость правильной утилизации масок и иных средств индивидуальной защиты в целях предотвращения дальнейшего распространения инфекции, в том числе, коронавирусной".
Наталия Семенцова попросила Алексея Владимировича поручить руководству муниципалитетов, если есть такая возможность, оказать содействие волонтерам, в том числе, в части предоставления горячего питания.
Алексей Островский заявил: "Наталия Анатольевна, прошу Вас в кратчайшие сроки направить на мое имя соответствующую служебную записку, где должны быть изложены все Ваши предложения и просьбы, которые мы сейчас обсудили. Я сразу же дам поручение своим профильным заместителям обеспечить всестороннее содействие в решении всех без исключения поставленных вопросов. Спасибо вам, ребята, за работу, неравнодушие и активную гражданскую позицию. Здоровья вам!"







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

Новости партнеров