Завод по производству соков в Смоленской области набирает обороты

Новости
Губернатор Алексей Островский посетил завод «Крал-консерв» в рамках рабочей поездки в Вязьму. Глава региона оценил ход реализации инвестпроекта по организации производства и розлива безалкогольных напитков. Напомним, соответствующее соглашение было подписано  на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» в феврале этого года. Стоит отметить, что предприятие осуществляет деятельность по производству и розливу натуральных соков в Вязьме уже более 10 лет. Продукция «Крал-консерв», объем которой составляет 7 млн литров в год, экспортируется в страны Евросоюза (Латвия, Литва, Польша, Румыния и т.д.), а также в Китай и США.
На данный момент завершено строительство основного цеха по производству и розливу соков и лимонадов в стекле и пластике. Ожидается, что после реализации инвестпроекта производственная мощность предприятия увеличится в 3 раза и составит 20 млн литров в год. По словам руководства компании, осенью этого года будет введено в эксплуатацию второе здание, в котором разместят склад сырья.

Генеральный директор ООО «Крал-консерв» Вусат Мамедов поблагодарил главу региона за то, что он приехал ознакомиться с работой предприятия на начальном этапе реализации проекта.
В свою очередь Алексей Островский отметил: «Я вам встречно благодарен за то, что прошло не так много времени с того момента, как мы с вами подписали в Сочи соглашение о сотрудничестве, и уже видны осязаемые результаты наших договоренностей. Хотел бы узнать, что уже сделано и что еще предстоит сделать, какая помощь нужна от меня, моих подчиненных, главы района».
- Первый этап проекта включает строительство двух корпусов. Первый из них, где будет размещено производство соков в стеклянных бутылках, уже готов. В течение ближайших двух-трех недель мы приведем все в соответствие с мировыми стандартами и начнем работать. На производстве сейчас идут пусконаладочные работы. В конце октября – начале ноября придет новая линия для выпуска соков в стеклянных бутылках – более современная. И к концу года в этом корпусе мы выйдем на полную мощность, - сообщил Вусат Мамедов. - Второй корпус в настоящее время строится. Там разместится отделение компании «Tetra Pak» – опять же по итогам переговоров с нашими зарубежными партнерами из Малайзии, США, Латвии, Литвы, Венгрии, Беларуси и Казахстана. Именно поэтому мы решили построить второй корпус, где, помимо холодильного склада для фруктовых пюре, также будет размещена линия для производства соков в Tetra Pak.
Генеральный директор добавил, что на данный момент завод экспортирует продукцию в 14 стран. В этом году отправили первую партию в Венгрию, в июне – в Малайзию, Австралию. А к концу года здесь надеются заключить контракт с Вьетнамом – благодаря областному Центру поддержки экспорта.
Глава региона отметил, что продукция завода - высококонкурентная. «За счет чего компании удается выходить на новые рынки сбыта, в первую очередь, за пределами Российской Федерации?» - поинтересовался Алексей Островский.
«Во многом это становится возможным благодаря энтузиазму команды нашего отдела продаж, которая ездит на выставки. В этом году с помощью областного Центра поддержки экспорта также планируем представить свою продукцию на двух выставках, найти там новых деловых партнеров. К примеру, на территории Евросоюза мы работаем с 2010 года. У нас сложилась хорошая репутация, что способствует увеличению объемов продаж. Допустим, в Польше продаются наши соки – из Венгрии звонят, заказывают, - последовал ответ.
Генеральный директор ООО «Крал-консерв» отметил реальную пользу от регионального Центра поддержки экспорта, созданного по поручению губернатора.
- Благодаря Центру мы прошли сертификацию кошерной продукции, которая требуется в США. Буквально в течение месяца пройдем халяльную сертификацию – об этом просят наши малазийские партнеры, чтобы увеличить продажи, - подчеркнул Вусат Мамедов. - Мы чувствуем поддержку и со стороны администрации района, и от департамента инвестиционного развития, и от сотрудников Центра поддержки экспорта. Центр оказывает нам и фактическую поддержку, и в каком-то плане моральную – для бОльшей мотивации: мы понимаем, что совместное посещение выставок дает нам больше возможностей для налаживания деловых контактов с новыми для нас странами. И, конечно же, хотели бы отдельное спасибо сказать вам, Алексей Владимирович, и вашей команде.
- Это моя обязанность. Я рад, что ваша продукция уже в 14 странах представлена, но мне как руководителю Смоленского региона важно, чтобы ее могли покупать и смоляне. Насколько вы представлены в смоленских магазинах и насколько ваши соки по карману смоленским покупателям? – спросил Алексей Островский.
Оказалось, что в нашей области продукция завода представлена в магазинах «Красное & Белое». Руководство ООО «Крал-консерв» подписало федеральный контракт с данной торговой сетью на реализацию продукции по всей стране. Руководство сети приняло решение закупать соки у вяземского производителя после того, как лично оценило качество продукции. Глава региона дал поучение подчиненным оказать компании содействие в том, чтобы она могла продавать свою продукцию и в магазинах других торговых сетей.
Глава Вяземского района Инна Демидова заметила, что на предприятии трудятся жители Московского микрорайона Вязьмы. Кроме того, Вусат Мамедов сообщил, что планирует в ближайшее время перерегистрироваться в Смоленской области, стать налоговым резидентом и полностью перевести сюда производство из Московской области, где он работал ранее. «Мы предоставили компании муниципальную преференцию на аренду земель на 3 года, снизив аренду на 90%», - сообщила глава района.
- Сколько дополнительных рабочих мест вы планируете создать? – поинтересовался Алексей Островский.
- До конца августа планируется создание порядка 50 новых рабочих мест. Мы взаимодействуем с Центром занятости. Надеемся, что до конца месяца найдем кандидатов, которые нас устроят, - сообщил Вусат Мамедов.
В ходе посещения предприятия губернатор продегустировал выпускаемую продукцию, высоко оценив ее качество.
- Спасибо огромное. Я Вам желаю успехов. Если будет нужна помощь, обращайтесь, - сказал губернатор.
Вусат Мамедов пригласил Алексея Островского на официальное открытие нового завода после окончания реализации проекта в апреле-мае 2020 года. Пользуясь случаем, он пригласил главу региона посетить это событие.
- Благодарю за приглашение! Обязательно приеду, - пообещал Алексей Островский.

Напомним, также в ходе рабочей поездки в Вязьму глава региона отреагировал на жалобы местных жителей в соцсетях.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров