Алексей Островский ответил на вопросы смоленских юнармейцев

Новости

Губернатор посетил профильную смену, которая проходит при поддержке администрации региона на базе туристического комплекса «Соколья гора».

Участниками смены в нынешнем году стали 200 молодых смолян в возрасте от 13 до 17 лет из всех районов области. В их числе – не только юнармейцы, но и гагаринцы, активисты областной общественной патриотической организации детей и молодежи «Наследники Победы», бойцы поисковых отрядов, воспитанники военно-патриотических клубов «ВДВ» и «КУОС-ВЫМПЕЛ», члены волонтерских и экологических штабов и многие другие.
Программа лагеря включает в себя тренинги, лекции, конкурсы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных организаций и движений, флэшмобы и мастер-классы от представителей силовых ведомств.
В течение полуторачасового общения молодые люди активно обсуждали с губернатором самые разнообразные темы. В частности, они касались проблем экологии, трудоустройства, поддержки волонтерства, благоустройства муниципалитетов и пр.
О благотворительном фонде
Варвара из Гагаринского района спросила Алексея Владимировича, состоит ли он в каких-либо благотворительных фондах.
- Нет, не состою, хотя стараюсь такой деятельностью заниматься. Буквально несколько дней назад меня посетила мысль как отца троих детей, и, возможно, в ближайшее время я приду к ее реализации. Мне кажется, что самое страшное для любого родителя – это потерять своего ребенка, или в силу смерти, или в силу, когда дети, к сожалению, и в наше время это есть, и до нас это было, и после нас это будет, - пропадают. Поэтому я задумался о том, не создать ли благотворительный фонд поиска пропавших детей. Я бы хотел не как чиновник уже, а как гражданин такой работой заняться. У нас в области есть организация, я поддерживаю то, чем она занимается – причем, не только морально, но и конкретными действиями. Это поисково-спасательный отряд «Сальвар», который занимается поиском пропавших людей. Я бы хотел создать организацию, которая займется поиском пропавших детей. Поэтому в ближайшем будущем, думаю, перейду от мыслей и рассуждений к практической реализации этой идеи, - ответил глава региона.
Об отношении к граффити
Родион из Талашкино поинтересовался отношением губернатора к арт-объектам и граффити. Он спросил, будет ли в Смоленске отведено какое-то определенное место для уличной живописи.
- Любые творческие идеи, проекты всегда будут мною поддерживаться в рамках имеющихся возможностей. И хотелось бы, чтобы творческих людей, креативных людей, желающих как-то самореализоваться, становилось все больше и больше. <…> К граффити я также отношусь положительно, но с одной очень существенной оговоркой - это все должно делаться по согласованию с властями, а не хаотично. Потому что где-то граффити применимо, а где-то – наоборот. <…> В целом, ваша идея хорошая. Я сегодня же с главой города Смоленска переговорю, чтобы эту тему проработал с творческим сообществом, которое занимается в городе таким делом, - пообещал Алексей Островский.
О ГТО
Вопрос Арины и Краснинский район касался популяризации комплекса ГТО. Она спросила губернатора, принимаете ли он участие в сдаче норм ГТО?
Алексей Владимирович ответил, что 2 апреля вручил золотые знаки ГТО своим заместителям Оксане Лобода и Анне Кожуриной, которые успешно сдали нормативы.
-Вообще, это очень хорошее дело, я очень рад, что благодаря поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и решениям Правительства России, это вернулось в нашу жизнь, потому что в 90-е годы, в начале двухтысячных, к сожалению, это направление в жизни россиян было забыто, - сказал губернатор.
О скверах и парках
Отвечая на вопрос Анны из Угранского района Алексей Островский напомнил, что
в настоящее время в стране и, в том числе, в Смоленской области, по поручению Президента страны реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».
- В рамках этого проекта мы занимаемся тем, что реконструируем скверы, парки, другие места массового посещения граждан. Если говорить про новые, то в прошлом году по моему поручению был реализован проект по созданию в Смоленске абсолютно нового парка – «Соловьиной рощи». При этом важно отметить, что эта работа проводилась без привлечения бюджетных средств. Парк получился отличным, пользуется большой популярностью у горожан, которые живут в этом микрорайоне или в него приезжают из других частей областного центра. Очень рад, что этот проект успешно реализован, - заявил губернатор.
Об охране окружающей среды
О том, какие меры принимаются в Смоленской области для охраны окружающей среды спросила Мария из Темкинского района.
- Наш регион является лидером по различным экологическим нормативам, которые по поручению Правительства постоянно отслеживаются федеральными структурами. Мы первые в стране реализовали проект по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Смоленска, включив ряд территорий в ту зону, которая подпадает под определенные критерии защиты. Кроме того, стараемся, пусть не очень быстро, к сожалению, потому что финансовых средств не хватает, бороться с несанкционированными свалками, которые есть на территории муниципальных образований. Уже не одна свалка по моему поручению была ликвидирована, - напомнил глава региона.

Азиз из Сафоновского района поблагодарил Алексея Владимировича за упорный труд. -- Будучи жителем города Сафоново, могу сказать, что удовлетворен тем, как развивается мой город – реконструируются скверы, появляются новые торговые центры. Спасибо Вам!- сказал молодой человек.
Алексей Островский ответил, что Сафоново - чудесный город, и туда очень приятно приезжать и видеть, в каком ухоженном состоянии жители его поддерживают.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров