«Агростартап» по-смоленски

Новости

В 2019 году планируется начать реализацию грантового проекта, направленного на  поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе, и товарного рыбоводства.

Об этом сообщили на комитете по вопросам агропромышленного комплекса в ходе очередной сессии Смоленской областной Думы. Участие в региональном проекте «Агростартап» уже согласовано с Министерством сельского хозяйства. Владельцев фермерских хозяйств, которые открылись или будут открыты в текущем году, поддержат грантами в размере 3 млн рублей.

Одним из направлений использования этой безвозмездной субсидии станет товарное рыбоводство, где за последние пять лет наблюдается явный прогресс (производство  рыбы выросло в 2,3 раза). За прошедший год рыбохозяйственные организации области произвели 861 тонну продукции, что на 75% больше показателя 2017 года. Реализовано - 365 тонн. Тем не менее, некоторые проблемы остаются открытыми, например, незаконная уличная торговля рыбной продукцией.

«Администрация области последовательно проводит работу по развитию товарного рыбоводства. Однако в ходе дискуссии были озвучены проблемы, которые существуют в рыбной отрасли, и заданы многочисленные вопросы специалистам, занимающимся разведением рыбы. На заседании комитета председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым было предложено создать рабочую группу, которая будет решать поставленные вопросы и держать на контроле проблему развития рыбоводства в Смоленской области», - отметил председатель комитета Алексей Павлов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
26 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

Новости партнеров