Какие законы вступают в силу с 1 марта?

Новости

Март 2019 года принесет изменения в законы, которые наверняка повлияют на привычный ритм жизни многих смолян. Нововведения коснутся пенсионеров, автоперевозчиков и строителей. Приятной новостью для горожан станет улучшение системы работы аварийно-спасательных служб.

Изменения в земельном законодательстве

С 1 марта вступает в силу закон о постройке жилых домов. Теперь каждый желающий строить дом на своей земле обязан уведомить об этом местную администрацию. В обязанность гражданина входит письменное уведомление администрации о начале постройки, завершении и оформлении в собственность.

Ранее эта процедура была упрощена и требовала только представления технического паспорта. Коррекции подверглись и стандарты жилого строительства. Если высота строящегося здания не более 20 метров, а количество этажей не более трех, то оформление постройки будет происходить в упрощенном порядке.

Дополнительным нововведением этой весны будет разделение участков на садоводческие и огороднические. Если земельная собственность относится к первому типу, на ней разрешены постройки. В огородничествах строительсьво жилья запрещено.

Закон о регистрации торговли дачной продукцией

С 1 марта вступает в силу Федеральный закон о налоговых выплатах за продажу огородной продукции. Теперь каждый дачник, желающий реализовать свою продукцию, должен оформить патент через регистрацию ИП.

С индивидуального предпринимателя будут браться следующие налоги:

• отчисления в Пенсионный фонд - 29 354 рубля в год;

• 1% от доходов ИП - при обороте от 300 тысяч рублей;

• отчисления в фонд ОМС - 6 884 рубля;

• годовой патент - 20 000 рублей.

Люди, которые занимаются неофициальной торговлей, будут контролироваться полицией и органами ФНС.

Изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве

С 1 марта вступят в силу новые стандарты ЖКХ для работы аварийных служб, которые должны будут ответить заявителю на звонок в течение 10 минут. Сюда же относятся голосовые сообщения, оставленные при звонке в аварийную службу. По новому закону коммунальщики должны устранять засор в системе водоотведения в течение двух часов после регистрации заявления. На устранение поломок внутренних систем дома по газовому, водному и электрическому обеспечению отводится не более трех суток.

Новые стандарты транспортных перевозок

С 1 марта все автобусные перевозки будут лицензироваться. За отсутствие лицензии назначается штраф от 50 тысяч рублей гражданским лицам и до 400 тысяч - юридическим. Поэтому все, кто занимается перевозками пассажиров, должны получить на это официальное разрешение.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
56 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров