Посетитель кафе в Смоленске устроил стриптиз и травмировал блюстителя порядка

Криминал

Буддийская мудрость гласит: «Свобода открывается человеку в тот момент, когда ему безразлично, какое впечатление он должен произвести  на окружающих». Увы! Это правило срабатывает далеко не  всегда и не везде. Порой опьянение свободой приводит к весьма печальным последствиям и может поставить точку на блестящей карьере руководителя…  
Особенно в том случае,  если устроить мужской стриптиз в кафе и показать блюстителю порядка «кузькину мать».  

                       Так отдыхают начальники

16 октября 2015 года. Время - 22 час. 27 мин.

«Сотрудниками ЧОП принят сигнал тревоги, поступивший из кафе «Рандеву» (ул. Тенишевой, г. Смоленск). На объект направлена группа быстрого реагирования, прибывшая на место в 22 час. 33 мин. Причина вызова – нарушение общественного порядка и проявление неуважения к посетителям кафе».

…Рабочий день неспешно катился к логическому завершению. Сотрудники одной из смоленских компаний, занимающейся поставкой тепловой энергии потребителям, в нетерпении поглядывали на часы. «Время тянется, словно резиновое! Не дождешься…», - раздраженно подумал начальник отдела Вадим Черепкин. А дожидаться было чего – Вадим Леонидович «сотоварищи» намеревался отметить день рождения коллеги в кафе «Рандеву». В узком кругу – в теплой мужской компании, разбавленной общением с приятной во всех отношениях сослуживицей.

В 18.30 трое мужчин и дама вошли в кафе, заказали столик. Опрокинули стопку-другую за здравие именинника…

Около восьми вечера хохотушка - коллега покинула заведение, и мужчины пошли в разнос, «залакировав» крепкие градусы пивом. «Какой русский не любит быстрой езды и не дурак выпить?» - скажет читатель и будет тысячу раз… не прав. За столиком «Рандеву» собрались люди непьющие, позволяющие себе лишь немного расслабиться в «красный день календаря».

- Я знаком с Вадимом Леонидовичем Черепкиным с 2008 года, общаюсь с ним как с коллегой по работе, - пояснил на допросе виновник торжества, свидетель Константин Волков. – Черепкина могу охарактеризовать только с положительной стороны - ответственный человек, профессионал своего дела, доброжелательный и отзывчивый. Спиртные напитки употребляет исключительно по праздникам. В этот вечер мы выпили по 300 граммов водки и не менее литра пива каждый.

…Ничто не предвещало беды. По крайней мере, до тех пор, пока 42-летнего Вадима Леонидовича, не привычного к излишествам пития, случайно не переклинило. Мужчины направились размяться на танцпол, а достигший «совершенства» Черепкин остался сидеть за столиком. Неожиданно за спиной Волкова раздался звон разбитого стекла и ругань: Вадим Леонидович пытался выяснить отношения с парой дюжих парней за соседним столом. Держался на ногах неуверенно – восстанавливал равновесие, хватаясь за толстовку побагровевшего «оппонента». «Оппонент» зримо нервничал – было очевидно, что он приготовился к потасовке. Волков попросил товарища Черепкина урезонить начальника – дебошира: неприятностей не хотелось.

Алексей Полосухин разрулил назревающий конфликт и обещал столику напротив присматривать за Вадимом Леонидовичем, у которого чесались кулаки.

Разруливать ситуацию пришлось трижды – Черепкин не унимался. После десяти вечера мужчины засобирались домой, тут-то и вспыхнуло пламя! Вадим Леонидович толкнул обидчика в грудь, и тот не замедлил с ответом, сопроводив рукоприкладство «приветственным» спичем. Черепкин мужественно принял «комплимент» и растянулся на полу. «Не уследили... У Димыча будут проблемы – администратор кафе вызвала ЧОП», - сокрушенно пробормотал Волков.

Охранники разняли дерущихся и вывели в служебное помещение распоясавшегося буяна, который осыпал проклятиями весь мир. Господина Черепкина посадили на диван, попросили успокоиться…

16 октября 2015 года. Время - 22 часа 40 мин.

…На выходе из кафе Волков и Полосухин обернулись и застыли в недоумении: из «служебки» с воинственным кличем вывалился неукротимый Вадим Леонидович. Окровавленный и почему-то… в нижнем белье! Придерживая спадающие трусы, начальник отдела отчаянно бранился, щедро сдабривая вопли нецензурщиной.

Ночное рандеву удалось на славу!

Мужской стриптиз. И смех, и грех…

Диван оказывает на человека магическое действие. Особенно если это не видавшая виды продавленная кушетка, а гостеприимное ложе из искусственной кожи с вальяжными подушками и рыхлыми да рассыпчатыми подлокотниками.

Продолжавшего буянить Вадима Леонидовича любезно подтолкнули к дивану, он плюхнулся самый центр его мягкого чрева и… окончательно расслабился. Скорее всего, Черепкину показалось, что он чудесным образом перенесся домой. Так сказать, «телепортировался». А охранников принял за домочадцев, мешающих ему отдыхать.

Как себя ведет после застолья изрядно нагрузившийся человек? Правильно! Раздевается и затем отходит ко сну. Вадим Леонидович так и поступил: ловко скинул с себя одежду и остался в исподнем. Когда же он вознамерился избавиться от последнего лоскутка ткани, голубчика скрутили и наделили наручники.

«Браслеты» доставляли Вадиму Леонидовичу явный дискомфорт. Черепкин не замедлил выразить протест – попытался поразить ногой оказавшегося в опасной близости от дивана сотрудника охраны, и… скатился на пол. Упал неудачно – разбил голову о ступеньку. Из уха вытекла тонкая струйка крови…

Через 10 минут прибыли сотрудник патрульно-постовой службы и полицейский-кинолог. Увещевательная беседа с вежливыми блюстителями порядка ни к чему хорошему не привела. Вадим Леонидович улучил момент и с размаху ударил головой в лицо наклонившегося к нему сотрудника ППС Бориса Дьяченко. Младший сержант полиции Дьяченко удара не ожидал, зашатался и отошел в сторону. Под правым глазом у Бориса расплывалась багровая гематома…

Полицейским оставалось дожидаться подкрепления. Черепкина скрутили вшестером.

Раззудись, плечо. Размахнись, рука!

«В некоторых районах России драка считалась не нарушением, а нормой праздника, по существу - его синонимом, ее отсутствие воспринималось как недостаток, - замечает А.В. Александров в исследовании «Бой головой в состязательно-прикладной культуре русских». - Удары головой были одними из самых распространенных и эффективных в драке, с включением их изменялась картина всего боя. Поводом для драки были вызывающие, оскорбительные действия. О намерении подраться говорили спущенный, как у гусар, правый рукав одежды, сдвинутый на затылок головной убор, «прикалывание» - задирание, намеренное оскорбление соперников. Обычно хватало одного точного удара головой, чтобы сбить противника с ног и лишить его сил к сопротивлению. Старались бить внезапно, подходя вплотную и никак не обозначая своего намерения».

«Тот, кто выжил в катаклизме, пребывает в пессимизме…»

Веселье предвещало жуткое похмелье. Когда Вадима Леонидовича вывели из кафе, он ощутил первые признаки раскаяния: нестерпимо ныло ухо, при каждом шаге от боли заходился коленный сустав. Полицейские вызвали «скорую» и отправили нарушителя общественного порядка в «Красный Крест», а затем в наркодиспансер на медицинское освидетельствование.

Врачи диагностировали у пострадавшего сотрудника ППС Бориса Дьяченко сотрясение головного мозга. «Повреждения образовались от однократного травматического воздействия твердого тупого предмета, повлекшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня», - резюмировал судмедэксперт.

Нетрудно предположить, что Вадим Леонидович испытывал мучительный стыд и, пока шло судебное разбирательство, два с половиной месяца страдал от острых угрызений совести.

Уголовное дело рассмотрели в особом порядке.

- 23 декабря 2015 года суд признал Вадима Черепкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей), и назначил ему наказание – три года лишения свободы (условно) с испытательным сроком четыре года, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова.

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
16 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

42 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

54 минуты назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров