"Изверг". Рецидивист едва не отправил смолянина на тот свет

Криминал
"Изверг". Рецидивист едва не отправил смолянина на тот свет

В разговоры по душам с незнакомцами лучше не вступать. Порой невинная выдумка о своем прошлом может стать причиной конфликта и лишить балабола здоровья и жизни.
Встреча смолянина с беспредельщиком-маргиналом лишь по стечению обстоятельств едва не закончилась трагически. Мужчине невероятно повезло – в отличие от первой жертвы привыкшего мотать сроки монстра, он остался жив. Хоть и потерял зрение…    

                     Бывших сидельцев не бывает

38-летний Матвей Коробов летал на крыльях от счастья. Просидевший в вынужденном простое несколько месяцев мужчина нашел работу на стройке в Гагарине. Стройка надежная – администрация объекта славилась тем, что не кидала работяг на деньги. Вот только денег на съем жилья у Коробова не было. Издержался до последнего рубля. Знакомые помочь не спешили: сами живут в стесненных условиях. И тогда Матвей неожиданно вспомнил об Аристархе Володарском. Удачливый, легко находит прибыльные заработки. Как про него говорили, «ведет веселую жизнь».

Коробов позвонил Володарскому наудачу. И удача ему улыбнулась!

Аристарху даже объяснять ничего не понадобилось: «Я не против, можешь остановиться у меня!»

И все же Матвею было как-то неловко. И на то причина нашлась: уж очень этот жизнелюб из Гагарина обожал проводить время в разномастных тусовках, приглашать домой шумные компании и засиживаться в ресторанах. Коробову не улыбалась приходить с работы вымотанным и принимать участие в посиделках. Тут силы нужно восстановить, а не «гудеть» до утра!

Только одного не учел Матвей: Володарский не отличался разборчивостью в связях. Среди вполне приличных и благополучных во всех отношениях приятелей Аристарха встречались откровенные отщепенцы с темным прошлым.

Один из таких и был Дмитрий Толстиков, знакомство с которым стало роковым для трудолюбивого и покладистого Коробова.   

«Я никогда не интересовался биографией Толстикова, - дал показания Аристарх Володарский. - О его преступных выходках не знал и даже о них не не догадывался. Дмитрий умел привлечь к себе внимание, в нем чувствовалась сильная личность. Он умел говорить авторитетно и вызывал к себе уважение. Опасности в момент общения с ним я не чувствовал, да и угроз в мой адрес не поступало. Дмитрий заглянул ко мне в гости 17 декабря 2022 года. Сели за стол, стали знакомиться. Неожиданно Толстиков резко обратился к Коробову: «А ты откуда взялся такой? Я тебя на районе раньше не видел».

Ответ Коробова меня поразил. Он сказал, что… сидел на зоне».

Ох, зря Матвей хорохорился! Бывших сидельцев не бывает. Да и к отсидкам и причинам, по которым они мотали срок, относятся очень трепетно. И всегда готовы сурово покарать тех, кому почему-то кажется, что они тоже «сидели».  

На самом деле Коробов упомянул о зоне лишь для того, чтобы неприятный собеседник от него отстал. Не тут-то было!

«А ну-ка рассказывай, на какой зоне отбывал наказание. За что засудили?» - взвился Толстиков с пол-оборота.

«Крупные махинации с ценными бумагами, - пролепетал Коробов. – Чтоб ты понимал, я вор в законе!»

«Из тебя вор в законе, как из меня балерина», - прошипел Дмитрий, и глаза у него стали злющими - презлющими.

«Да, ты прав. Я солгал», - попытался выкрутиться из опасной ситуации окончательно запутавшийся Матвей.

«Думай сначала, когда слова на ветер бросаешь, - с угрозой в голосе произнес Толстиков и оскалился. – Знаешь, что мы с таким треплом на зоне делали? На ножи ставить не надо, есть вещи пострашнее».

«Прости, брат, - промямлил насмерть перепуганный Коробов. – Беру свои слова обратно!»

Толстиков побагровел и медленно встал из-за стола, враскачку пошел на веранду. Когда вернулся обратно, в руке у него был топор.

Замахнулся на Матвея, но бесстрашный Володарский вовремя пришел на помощь товарищу. Перехватил руку и заставил опустить опасный инструмент на пол.

Налил Толстикову рюмку: «Вставь мозги на место», дождался, когда Дмитрий прекратил яриться, и вызвал такси. Непредсказуемый гость уехал.

                      Устроил в квартире друга пыточную

Беспечный Аристарх Володарский и вправду не знал, что впустил в свое жилище лютого зверя. Свой первый серьезный срок (ранее был осужден за кражи велосипедов и строительных инструментов) Дмитрий Толстиков получил за убийство, совершенное с особой жестокостью и цинизмом. Был у Толстикова дружок, Вася Молчунов. А познакомился он с ним еще в интернате – неприкаянные души тянулись друг к другу. Вася был ведомым в этой дружеской криминальной паре и помогал товарищу сбывать украденное. Однако вскоре осознал, что ломает свою и так неудавшуюся и неустроенную жизнь.

Так и сказал приятелю: «Я завязываю с прошлым, устроюсь на завод и попытаюсь завести семью». Дмитрий осклабился: «Дело твое, поступай, как хочешь. Но знай – мы в одной связке были. Я все про тебя знаю. Помни об этом».

Вася пожал плечами: «Значит, не друзья мы больше с тобой!»

Молчунов и Толстиков не виделись несколько лет. Дмитрий возник на пороге его дома в 2014 году. Намерения у него были прозрачные: «Давно не виделись, тащи бутылку, отметим!»

Вася честно признался, что идет к другу на день рождения. А в качестве подарка возьмет с собой коньяк, на который положил глаз Толстиков.

В следующий миг Молчунов получил удар журнальным столиком по голове. Парень упал навзничь…

Удары сыпались градом. Полированная столешница треснула и раскололась.

Дмитрий и не думал останавливаться. Вытащил из кармана нож и несколько раз полоснул по горлу. Молчунов пытался защититься руками – все бесполезно. Взбешенный Толстиков изрезал ему кисти рук.

Вася перестал сопротивляться. Но и умирать не хотел. В ужасе смотрел на друга детства округлившимися, остекленевшими глазами и тихо стонал.                   

…Толстиков поднялся с колен. Осмотрелся по сторонам. На столе лежала шариковая ручка. Схватил ручку и воткнул до самого основания в правый глаз жертвы…

Вася задергался в конвульсиях. Но Дмитрий не смог остановиться даже тогда, когда агония закончилась. Вдребезги разбил кулаком настенное зеркало, выбрал осколок покрупней и… начал методично кромсать труп товарища. Изрезал все лицо и тело, на котором живого места не осталось.

Изувера Толстикова взяли на следующий день. Он хранил спартанское спокойствие. Было очевидно: вины за содеянное не испытывает.   

Приговор суда был суровым: восемь лет в исправительной колонии строгого режима.

Да и сам Матвей Коробов не думал, что встретится с извергом еще раз. И станет его второй жертвой. Правда, в отличие от несчастного Васи Молчунова, ему удастся выжить. Чудом!

  Шесть ударов обухом топора по лицу и пять ножевых в живот

В тот день Коробов работал на стройке до упора. Вернулся домой усталый, и с удивлением увидел на кухне Володарского Дмитрия Толстикова. Тот, как ни в чем не бывало, сидел за столом и поднимал рюмку за рюмкой.

«Привет, - бросил Матвею Толстиков и радушно предложил присоединиться к застолью. – Я вчера наговорил тебе всякого, ты уж меня прости. Я не со зла. Забыли!»

Однако Коробов подсознательно ощущал тревогу. И на то были все основания: Дмитрий шутил и улыбался, но его приветливая улыбка шла в разрез с выражением глаз. Взгляд злой, колючий. Холодный. Как у готовой к броску змеи.

Володарский же был доволен: парни помирились, неприятную ситуацию удалось нормализовать. А Коробову кусок в горло не лез. По возможности старался молчать и в разговоры без нужды не вступал.  

Беспокойство Коробова нарастало. Особенно неуютно он себя почувствовал, когда Аристарх Володарский заявил, что хочет подремать: «Пойду в спальню, а вы продолжайте веселиться. К вечеру развеюсь, сходим втроем в «ночник».   

Коробов попробовал избавиться от общения с неприятным и опасным человеком. «Сейчас сериал начнется, хочу досмотреть и узнать, чем дело закончится, - только и сказал Матвей Толстикову. – Я - в зал, включу телевизор».

«Видать, интересный сериал, - согласился Дмитрий. – Я к тебе присоединюсь, не возражаешь?»

Коробов не возражал.

На беду Матвея, сериал оказался на криминальную тематику. Толстиков оживился и начал деловито комментировать происходящее на экране.

Коробов и сам не заметил, как снова ввязался в спор. Толстиков явно его умышленно провоцировал. Но горячиться не стал. Миролюбиво предложил раз и навсегда закончить разгорающийся конфликт.   

«Я не понял, ты меня посылаешь? – тихо, с расстановкой произнес Дмитрий. – Если я тебя правильно понял, наказание неизбежно. Я не позволю какому-то баклану глумиться над собой».

С этими словами Толстиков с размаху ударил Коробова кулаком в челюсть. Матвей бросился на кухню, Дмитрий не отставал. Догнал и повалил на пол. Заметил лежавший у печи топор и нанес пять (или шесть?) ударов лезвием и обухом по лицу и голове. Коробов потерял сознание. Убедившись, что противник обездвижен, сиделец взял в руку нож…

Сталь вошла в грудь и брюшину. Пять раз вошла!

Что было дальше?

Толстиков погасил свет и спокойно ушел домой.

На счастье Матвея, шум на кухне разбудил Аристарха. Володарский пощупал пульс: «Жив!»

Вызвал «скорую». Медики приехали быстро. К чести Аристарха, мужчина понимал, что Матвею нельзя отключаться. Бил по щекам, тряс товарища за плечи…

       Выдержка из медицинского заключения:

«У потерпевшего обнаружено проникающее роговично - склеральное ранение левого глаза, гемофтальм (разрыв кровеносных сосудов и кровоизлияние в стекловидное тело), гифема (кровотечение в передней камере глаза между радужной оболочкой и роговицей), рана век левого глаза».

Множественные переломы челюсти, лобной и височных костей, скуловых дуг, носа.

Матвея Коробова ждало длительное восстановление и долгий послеоперационный период. Толстикова – скамья в зале суда.

– 5 июля 2023 года Гагаринский районный суд признал Дмитрия Толстикова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ (попытка умышленного убийства), и назначил ему 11 лет лишения свободы, с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в колонии особого режима, – комментирует ситуацию старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

 Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены. 

Фото: ru.freepik.com


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
сегодня, 11:48
сегодня, 12:25
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
сегодня, 11:08
В региональном ГУ МЧС рассказали о количестве оштрафованных ...
Новости партнеров