В Смоленске открылась выставка старинного серебра

Культура
Грандиозная экспозиция представлена в КВЦ им. Тенишевых. Старинное серебро XVIII-XX веков представлено из собраний частных коллекций. Подобные выставки в нашем городе еще не проходили.

В зале на третьем этаже представлены более 200 драгоценных экспонатов, выполненных из серебра, с элементами инкрустаций и позолоты. Основа выставки – изделия из Испании. Но наряду с ними на витринах можно увидеть французское, эстонское, португальское, вьетнамское, венгерское, японское, американское, английское и германское серебро. А еще – российские письменные наборы и советские портсигары.

Основную часть коллекции составляют предметы в стиле барокко и ампир. Однако есть и совершенно особенные, самобытные экспонаты. Например, японский сервиз первой трети XX века наивысшей 925 пробы.

Благодаря своей плотности, блеску и устойчивости к окислению и царапинам серебро стало распространенным материалом для изготовления посуды аристократов. Именно поэтому из него в первую очередь делали ложки, тарелки, супницы, бокалы, кувшины.

Заслуживает отдельного внимания и стеллаж с серебряными женскими кошельками на цепочках, которые ввела в моду Маркиза де Помпадур. Сплетенные словно кольчуги, они в XVIII веке являлись неотъемлемым украшением высокопоставленных обеспеченных европейских кокеток.

На соседней витрине – обширная коллекция карманных часов, сотворенных искусными мастерами из разных стран. «Изюминка» этого собрания в том, что здесь представлены самые разные хронометры. Среди них и ученические с будильником, и «докторские» с пульсомером, и совсем крохотные женские.

Среди самых древних экспонатов – тибетский короткий меч и бока-каторский кинжал, датируемые началом XVIII века.

«Блестящая» выставка будет открыта в КВЦ до декабря-2015, затем она отправится в путешествие по России.

Цена билетов для взрослых – 200 руб., школьникам, студентам, пенсионерам и держателям дисконтных карт – 150 руб. дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной, инвалиды – бесплатно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
17 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

43 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

55 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров