В Смоленске врачи спасли 98-летнюю пациентку с COVID-19

Коронавирус
Историю выздоровления ветерана Великой Отечественной в соцсети рассказал губернатор Алексей Островский.

Несколько дней назад врачи инфекционного госпиталя №1 на улице Фрунзе выписали из стационара после перенесенного ковида 98-летнюю Марию Трофимовну.

Она как могла, старалась уберечь себя от инфекции, но вопреки всем мерам предосторожности, заболела. Амбулаторное лечение ожидаемого результата не принесло – сказался преклонный возраст, отсутствие прививки от коронавируса и масса сопутствующих заболеваний. Поэтому остро встал вопрос о госпитализации.

Из-за развившейся дыхательной недостаточности Марию Трофимовну сразу доставили в реанимацию, подключив к аппарату ИВЛ. Неделю врачи инфекционного госпиталя во главе с заведующей отделением Владой Соколовской и лечащим врачом Еленой Михалик боролись за ее жизнь. Спустя семь дней, Мария Трофимовна уже смогла дышать самостоятельно, ее состояние значительно улучшилось.

«Безусловно, важнейшую роль в выздоровлении сыграл и позитивный настрой пациентки, закаленной нелегкой судьбой, прошедшей Великую Отечественную войну и тяжелые послевоенные годы.

Родные Марии Трофимовны, которые уже даже не надеялись на благоприятный исход, называют ее возвращение домой чудом. Но, как известно, чудес на свете не бывает. Помогла ее фронтовая закалка и особая душевная стойкость, свойственная всему Поколению Победителей, а главное, - профессионализм и самоотверженность врачей, которые сделали все от них зависящее, чтобы поставить Марию Трофимовну на ноги. Низкий им поклон за это, а еще за тысячи спасенных жизней! А Марии Трофимовне - крепкого здоровья и долголетия! Берегите себя и своих близких!» - написал глава региона.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
47 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров