Останки найденных на Смоленщине бойцов передали на Родину

В стране и мире
Останки найденных на Смоленщине бойцов передали на Родину
Акция «Дорога домой» прошла в подмосковных Мытищах, на главном Пантеоне защитников Отечества. Мероприятие состоялось при участии смоленских единороссов. 


Сегодня, 3 декабря, в стране отмечают памятную дату - День Неизвестного солдата. Вот уже 25 лет в России существует этот день. Именно тогда под Москвой был торжественно перезахоронен прах Неизвестного солдата. По инициативе поисковиков дата признана государственной.

В этот день делегации из разных уголков страны и Казахстана собрались в подмосковных Мытищах, на Пантеоне защитников Отечества, чтобы передать на Родину пропавших без вести десятки лет назад героев Великой Отечественной войны.

Смоленскую область представили поисковые отряды из Новодугино, Гагарина, Вязьмы, Смоленского района и Смоленска, их лидер в нашем регионе Нина Куликовских, сенатор РФ Артем Малащенков, ветеранские организации и молодежь - «Молодая Гвардия» и «Волонтерская Рота Боевого Братства».

Возглавил делегацию секретарь регионального отделения «Единой России», координатор проекта «Историческая память» на Смоленщине Игорь Ляхов: «Сегодня здесь собрались те, кто искренне переживает за будущее нашей Родины. Мы не должны дать переписать историю, никому и никогда. Именно для этого «Единая Россия» вот уже порядка 10 лет развивает патриотические проекты - «Историческая память», «Связь поколений» и другие. Мы приобщаем молодежь, передаем им знания о прошлом, потому что без прошлого нет настоящего и будущего».

В годы Великой Отечественной войны Смоленская область стала одним из важнейших театров военных действий. Только в Вяземском котле погибли или пропали без вести более 900 тысяч человек. Поэтому поисковая работа очень важна и ее актуальность не теряется спустя время.

В Смоленской области работает 82 поисковых отряда, они действуют не только в разных районах, но и в разных ведомствах. Например, у Следственного комитета появился отряд «Следопыт». При Смоленской областной Думе работает отряд «Славяне». Им руководит председатель облдумы Игорь Ляхов.

В День Неизвестного солдата состоялась торжественная церемония прощания, памятная акция «Дорога домой». Поисковики передали останки четверых бойцов. За своими героями приехали родственники и представители субъектов, где жили герои.

Руководитель поисково объединения «Долг», лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских рассказала о судьбах тех неизвестных солдат, имена которых были установлены спустя почти 80 лет. Отметим, Нина Куликовских также возглавляет проект «Единой России» «Связь поколений». При его поддержке в нашем регионе проходят Вахты Памяти и памятные мероприятия.

Адиев Кисым, 1911 г.р., уроженец Гурьевской области. Погиб в Темкинском районе в 1942 году. Найден отрядом «Феникс».

Даулеткулов Кадирбек, 1922 г.р., Джамбульская область. Погиб в Орловской области северный фас Курской дуги в 1943 году. Найден отрядом «Застава».

Забрать солдат на родину приехали правнуки и представители из Казахстана.

Сухинин Павел, 1900 г.р. Погиб в Ржевском районе Тверской области в 1942 году. Найден московским отрядом «Пионер». Забрали солдата домой в Липецкую область сенаторы и представители администрации региона.

Еще один боец, поднятый на смоленской земле, Некрасов Сергей, 1919 г.р. Погиб в Вяземском районе в 1941 году. Найден отрядом «Застава». За ним приехал внучатый племянник, представители администрации и сенаторы из Астраханской области.

Благодаря поисковикам пропавшие без вести герои вернулись домой, на родную землю. Традиционно в этот день делегации возложили цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили память неизвестных солдат, погибших за мир.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…

Фото: smolensk.er.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Смолянам будет доступно 6 комфортабельных плавсредств.
сегодня, 16:32
Губернатор Смоленской области  Василий Анохин побл...
сегодня, 18:50
26 апреля 2024 года в 38-ю годовщину катастрофы на Чернобыль...
сегодня, 16:47
В рамках  проекта «Единой России» «Чистая страна» ...
Новости партнеров