Смоленский «Днепр» получил профессиональный статус

Спорт
19 февраля на своем очередном заседании Совет Профессиональной футбольной лиги принял решение включить в состав членов Ассоциации «ПФЛ» ФК «Днепр» (Смоленск).
Это означает, что спустя год главная команда области возвращается в профессиональный футбол и начнет первенство-2009 среди коллективов зоны «Запад» второго дивизиона.
Напомним, по итогам сезона 2007 года смоляне (тогда еще ФК «Смоленск») покинули зону «Запад», заняв последнее место по итогам турнира. К тому же команда оказалась замешана в грандиозном скандале, связанном с попыткой подкупа игроков и тренеров, после чего у нее остался только один шанс на возвращение во второй дивизион - выиграть соревнования в любительской третьей лиге. Однако сделать этого ФК «Смоленск», по ходу сезона переименованный в ФК «Днепр», не сумел.
Впрочем, помимо возможности добиться повышения в классе по чисто спортивному принципу, существовал и другой способ прохода наверх, а именно: доказать в ПФЛ, что клуб полностью соответствует требованиям, предъявляемым участникам турнира во втором дивизионе. Но с прежним руководством «Днепра» сделать это было невозможно - на это недвусмысленно намекал лично президент Лиги Николай Толстых.
Все изменилось с приходом в клуб новых людей. Они мало того что не были замешаны в скандалах, так еще и сами страстно желали вернуть Смоленску профессиональный футбол. В итоге 19 февраля их старания были вознаграждены. К слову, решение Совета Лиги в некоторой степени все же стало неожиданным - в силу своей скоропостижности, так скажем. Однако исполнительный директор ФК «Днепр» Геннадий Миневич на вопрос о том, не стал ли для него сюрпризом тот факт, что к подготовленным клубом гарантиям не возникло никаких претензий, заметил, что смоляне «всячески к этому стремились».

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
57 минут назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров