Сергей Барков: «Верим в ребят, которые собраны в команде»

Спорт
«Славутич», уверенно проводивший первую часть чемпионата, неожиданно растерял надежность во втором круге. Особенно болезненным стал тот факт, что два обидных поражения смолянам на домашней площадке нанесли южные соседи – ХК «Брянск». О том, что случилось с командой и какие изменения ждут коллектив в ближайшее время, мы узнали у исполнительного директора клуба Сергея Баркова.
- Сергей Васильевич, «Славутич» неожиданно уступил «Брянску», какие меры предпринимались для того, чтобы взбодрить команду перед самым дальним выездом в чемпионате?
- Провели собрание, лучше сказать «круглый стол», где руководители клуба в неформальной обстановке откровенно пообщались с хоккеистами, обсудили проблемы, которые есть в команде. Задавались вопросы, были получены честные ответы. Что касается Брянска, то у поражений есть несколько причин. У нас выбыли семь хоккеистов, которые играли не последнюю роль в команде. Гости, наоборот, были на подъеме. «Брянск» совсем недавно принял новый тренер, который, тем не менее, успел тактически грамотно выстроить игру.
- Если не секрет, какие претензии были у хоккеистов к руководству?
- Вообще такую встречу проводим второй раз, подводим итоги года. Вопросы поднимали самые разные. Ребята, например, сказали, что на них порой давит оценочная система премиальных. Из-за одной ошибки, которую допустил хоккеист в удачном в целом матче, он может получить «двойку». Конечно, если команда созрела, игроки могут коллегиально выставлять оценки, лишь бы это не шло в ущерб результатам. Многие проблемы связаны с бытом и качеством инвентаря. Например, если профессионально подходить к делу, у каждого хоккеиста должно быть две пары коньков. Мы же занимаемся тем, что меняем лезвия, что-то клепаем, переставляем. Это не тот уровень.
В то же время все финансовые обязательства перед хоккеистами выполняем вовремя. По мере возможности стараемся обеспечить их всем необходимым.
- Игроки довольны своей жизнью в Смоленске или думают: «Куда мы попали?»
- Нет, однозначно таких мыслей у них нет. Более того, не только игроки «Славутича» видят, что в Смоленске к хоккеистам относятся с уважением, что у нас есть выстроенный клуб, но и те, кто приезжает на просмотр. У нас хотят играть и просятся в команду. Показательно, что после прошлого сезона все хоккеисты желали остаться в Смоленске, несмотря на более чем скромные зарплаты, по меркам нашей зоны.
- Правда ли, что Ярослав Зайцев покинул команду из-за конфликта с главным тренером?
- Начнем с того, что такое конфликт игрока и тренера? Тренер ставит задачу: если хоккеист начинает ее обсуждать или – еще хуже - осуждать, такое поведение недопустимо. Я лично беседовал с Ярославом и напомнил, что Дмитрий Максимов пригласил его в «Славутич» из областного чемпионата, весь тот сезон работал над его ростом. Сейчас же игрока задело то, что тренер при всей команде делал ему замечания. Мы никого не заводим в угол для беседы, говорим прямо, такая практика вполне обычна. Представьте, что будет, если каждый хоккеист станет обсуждать решения наставника команды? Поэтому я не считаю, что это конфликт «тренера - игрока». Это конфликт игрока.
- Почему так непросто сложились игры против «Челнов», команды, которая находится в нижней части таблицы?
- Поехали в Набережные Челны под впечатлением от двух незапланированных поражений от Брянска. Не все игроки успели выздороветь, еще несколько человек заболело. Нельзя сказать, что в выездных матчах счет был справедлив. В первой встрече у нас шла игра, были моменты, но забить не удавалось. Но наши действия в обороне по-прежнему оставляют желать лучшего. В итоге хозяева продемонстрировали лучшую реализацию. Во второй игре два периода «Челны», говоря простым языком, не знали, куда бежать. Мы вели 5:2, и казалось, матч уже выигран. Но хоккеисты подсели психологически, отошли от той тактики, которая приносила успех, стали пятиться назад. При таком раскладе любая команда, которая играет дома, постарается дожать соперника. В итоге лишь 6:5 в нашу пользу. Повезло, что хозяева не реализовали буллит, назначенный за две секунды до конца основного времени. Матч вытащило звено Ковалени - Пильнова, которое забило четыре гола. Но моментов было много у каждой из пятерок.
- Задачу на сезон - «место в четверке» - удастся выполнить?
- В принципе, на данный момент, с учетом того, что провели меньше игр, чем соперники, ее выполняем. Очки никому легко не даются. Соперники не смогли воспользоваться нашими поражениями и не оторвались. Поэтому вся борьба еще впереди. Место в четверке важно, но впереди также плей-офф, и нам небезразлично, на кого попадать. Не хотелось бы, чтобы это был «Буран» или ТХК. Что касается остальных соперников, то здесь все более-менее равны. Но противников простых нет: «Липецк» в прошлом году выиграл регулярный чемпионат, с «Белгородом» играем неудачно, а «Кристалл» может к плей-офф усилиться игроками «Рязани», фарм-клубом которой он является.
- «Славутич» планирует менять состав в период дозаявок?
- Кардинально - нет, верим в ребят, которые собраны в команде. В то же время есть позиции, требующие усиления. Сейчас количество хоккеистов позволяет дозаявить новичков, никого не убирая. Просмотрели защитника и нападающего. С Иваном Амахиным уже согласовали условия контракта. С этим защитником, в прошлом сезоне выступавшим в «Липецке», а в этом - в Высшей лиге в Саратове, вели переговоры и ранее, сейчас он согласился приехать. Вернется главный тренер, просмотрим еще одного опытного хоккеиста, поигравшего в Суперлиге.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров