В Смоленске в Лопатинском саду пройдет Чемпионат России по велотриалу

Спорт
В Смоленске в Лопатинском саду пройдет Чемпионат России по велотриалу
Передвигаться по парку на велосипедах категорически запрещено. Но ради проведения турнира Массовое поле Лопатинского сада на два дня превратится в большую велоплощадку.
До этого года Смоленск принимал лишь отдельные кубки и этапы различных состязаний по велоспорту. Чемпионат страны стартует в нашем городе впервые. Кстати, в прошлом году, этот спортивный праздник проходил в самом сердце Санкт-Петербурга - на Дворцовой площади.
Заявки на участие в первенстве подали восемь сборных из Самарской, Московской, Ростовской, Красноярской, Волгоградской и, конечно, Смоленской областей.
19 и 20 июля мастерам спорта придется приложить все усилия, чтобы получить заветные кубки, медали и титулы чемпионов России по велотриалу.
Оценивать выступления будут судьи всероссийской категории - один наш земляк и двое его коллег из Пскова.
А вот специалистов по строительству экстремальных трасс в нашей области вовсе не нашлось. Их организаторам пришлось «выписывать» из Ростовской области и Курска. На протяжении всей недели профи строили восемь суперсложных велосипедных трасс.
Спортсменам предстоит проехать по колесам от огромных грузовиков, бревнам, бочкам, поддонам, ЖБИ. Главное условие - не касаться препятствия руками, ногами и другими частями тела. За это будут начисляться штрафные баллы.
- Каждый материал по-своему проблемный. Например, покрышки сильно пружинят. Но сложность трасс только прибавит зрелищности турниру, - уверена представитель оргкомитета Анна Киреева.
Попробовать свои силы на этих маршрутах экстремалам-любителям не получится: допускать непрофессионалов сюда не велит техника безопасности. Зато все желающие смогут принять участие в работе велоплощадки спортклуба «Экстрим», которая расположится рядом. Здесь удастся прицениться к понравившемуся двухколесному железному коню, взять его на тест-драйв или просто арендовать для прогулки. А еще попробовать выиграть призы в различных конкурсах.
Поболеть за смолян можно будет в субботу с 12.00 и в воскресенье с 13.00. Подведение итогов и награждение спортсменов-победителей назначено на 18.00 20 июля.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
50 минут назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров