В Смоленске прошел финал Международного фестиваля баскетбола 4х4

Спорт
В Смоленске прошел финал Международного фестиваля баскетбола 4х4

Свыше 11 тысяч школьников России и Беларуси стали участниками смоленского турнира по баскетболу 4х4.

Масштабный финал состоялся сегодня в Смоленске в рамках проекта «Единой России» «Знаете, каким он парнем был! К этому событию готовились несколько месяцев. Подготовка началась еще в конце 2023 года. Промежуточные этапы школьного и муниципального уровня прошли во всех 27 районах Смоленской области, а также в Гродненской области Республики Беларусь.

Среди российских команд в игре приняли участие 9,5 тысяч баскетболистов, среди белорусских участников, за право пройти в финал боролись две тысячи спортсменов из Гродненской области. Отметим, что гости из Белоруссии – постоянные участники соревнований по баскетболу на Смоленщине. Итого свыше 11 тысяч школьников – результат беспрецедентный, об этом говорит и организатор соревнований, советник Министра спорта РФ, Президент Федерации баскетбола в Смоленской области Сергей Фомин.

Финал посвятили 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Турнир стал частью большого проекта «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!», в направлении «Детский спорт».

Финалистов поздравили депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Дмитрий Титов и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Калинин.

«Сегодня проходит финал одного из направлений масштабнейшего конкурса «Знаете, каким он парнем был!». Здорово, что турнир районные этапы турнира прошли в каждом муниципальном образовании региона и Беларуси. Это удобный и интересный для школ формат. Пожелаем ребятам легкой игры, и пусть победит сильнейший», - поприветствовал спортсменов Дмитрий Титов.

В финале в Смоленске борются порядка 20 команд. Подробнее о формате этого турнира и его особенностях рассказал вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков: «Юные баскетболисты 5-8 классов сегодня встретились на баскетбольной площадке. Эта игра – первый шаг на пути развития любительского, детского баскетбола. Новый формат, где борются мальчики и девочки, создает не только здоровую конкуренцию, но и сближает ребят, пробуждая командный дух и желание побеждать».

Турниры 4х4, которые зарождались во дворах, отличаются своей особой живостью и эмоциональностью, наверно именно поэтому они так любимы среди школьников.

Роман Рогач из команды Гродненской области рассказал о своем знакомстве с баскетболом: «Мне очень нравится баскетбол тем, что это очень быстрая, стремительная игра. В Смоленске играем уже не впервые, всегда очень комфортно – сильные, интересные противники и очень радушная обстановка».

«Сила в спорте!» - только так можно охарактеризовать турнир, глядя на мощную игру молодых и талантливых спортсменов.

Отметим, что за долгие годы совместного сотрудничества партии «Единая Россия» и Федерации баскетбола области был приобретен колоссальный опыт проведения соревнований по баскетболу – 3х3, 4х4, «КЭС-баскет» и «ЛОКО-баскет», школьной баскетбольной Лиги «Планета баскетбола Оранжевый Атом». Популяризация спорта среди молодежи – одно из важнейших направлений, которое президент Владимир Путин обозначил в Указе о национальных целях развития страны. Это направление также нашло свое отражение в Народной программе партии.

Фото «Единой России» .








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров