В Смоленске прошел чемпионат города по лыжным гонкам

altНа Крещение, 19 и 20 января, в Реадовке прошел чемпионат города по лыжным  гонкам, который также носил статус второго этапа Кубка Смоленской области. Поэтому на старт вышли не только спортсмены областного центра, но и представители Рославля, Вязьмы, Гагарина, Десногорска, Верхнеднепровского, Шумячей и Ершичей. Всего - около 150 любителей активного образа жизни.
В морозную субботу лыжники преодолевали дистанцию свободным стилем (мужчины - 10 км, женщины - 5 км). Лучший результат среди мужчин (старше 19 лет) показал 33-летний рославльчанин Игорь Козловский. В состязании 17-18-летних юношей первенствовал его земляк Артем Романов, среди 15-16-летних ребят победил Никита Беликов из Верхнеднепровского, а 12-летний Александр Силин из Вязьмы выиграл старт в младшей возрастной категории (2000 г.р.).
Среди девушек 17-18 лет не нашлось равных Анастасии Никулиной из Ершичей, а в категории 15-16 лет первенствовала Ирина Сучкова, представляющая Шумячи.
В воскресенье Сучкова и Никулина оформили дубль, выиграв аналогичные старты классическим стилем (3 км), а в возрастной категории до 14 лет первой финишную ленту пересекла Амина Иванова из Вязьмы.
У представителей сильного пола повторил успех вязьмич Александр Силин, выигравший 5-километровую гонку классикой. Аналогичную дистанцию у мужчин (старше 19 лет) первым преодолел Антон Маршалкин из СГАФКСТ,  у юношей 17-18 лет победил Михаил Сенькин из Шумячей, а в возрастной категории 15-16 лет первым финишировал Александр Захаренко из смоленской ДЮСШ-2.
Победителям и призерам отдыхать некогда - уже на этой неделе их ждет другой ответственный старт - первенство Смоленской области. Первая гонка намечена на 11:00 субботы, 26 января. В воскресенье соревновательная программа начнется также в 11:00.