Смолянам помогут федералы. Фонд ЖКХ поддержит регионы в расселении

Общество

При этом работа Фонда ЖКХ может быть продлена ещё на 3-4 года, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.


По его словам, сейчас ведётся работа над постоянно действующим механизмом расселения аварийного жилья, и уже имеется ряд наработок.
"Мы в этих наработках предусматриваем, и будем на этом настаивать, чтобы федеральное финансирование в какой-то части осталось", — отметил он. Там будут несколько иные подходы, но федеральное финансирование должно остаться, рассказал министр.
"В случае, если такое решение будет принято, вполне можно дальше на какой-то этап, на 3-4 года, продлить деятельность Фонда содействия реформам ЖКХ, который является оператором этой программы", - добавил Мень.
Программа расселения аварийного жилья в России, признанного таковым до 2012 года, завершилась 1 сентября текущего года, но ее было решено продолжить. Законопроект, в котором будут прописаны новые механизмы расселения аварийного жилья, планируется внести в Госдуму до июля 2018 года. Фонд ЖКХ должен был завершить свою работу в сентябре 2017 года, но его работу продлили на год — до сентября 2018 года.
В сентябре 2017 года Смоленский регион, как и было предписано всем субъектам РФ, полностью «закрыл» программу - 2013 - 2017 по переселению граждан из ветхого жилья, признанного таковым до 2012 года. В ее реализации приняли участие девять муниципалитетов: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск.
За пять лет в новое благоустроенное жилье переселили более 2,7 тыс. человек из 175 аварийных многоквартирных домов, общей площадью свыше 55 тыс. кв. метров. На эти цели из всех источников финансирования было направлено порядка 2 млрд рублей – это средства Фонда, регионального и местных бюджетов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
22 минуты назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров