Над Северным полюсом взовьется флаг Смоленщины

Общество
Губернатор Сергей Антуфьев вручил спасателям Юрию Вавулову и Роману Дементьеву флаг региона, который смоляне впервые установят в середине марта на самой северной точке земного шара. Сшитый по спецзаказу флаг с гербом Смоленщины и указатель с надписью «Смоленск-3950 км» полярники установят в 100 километрах от оси Земли.
Алый флаг из чистого щелка с символикой Смоленской области  взовьется  на Северном Полюсе благодаря личной инициативе смолян - сотрудников региональной поисково-спасательной базы Гражданской авиации. Врач-спасатель Юрий Вавулов и инструктор спасатель Роман Дементьев в составе экспедиции, осуществляемой под руководством Героя России Артура Чилингарова, планируют  десантироваться на дрейфующие льды Арктики в первой группе отважных смельчаков-парашютистов.  Прыжок шестерых завоевателей Северного Полюса состоится 17 марта. Конечно же, в том случае, если позволят погодные условия.  
После прыжка на льдину и десантирования платформ с грузом – топливом, продуктами, палатками, снегоходами и тракторами – спасатели в течение нескольких недель займутся обустройством уникальной научно-исследовательской станции «Барнео» и круглосуточным строительством взлетно-посадочной полосы. Будут разбирать контейнеры, в которых сброшено оборудование, горючее и продукты.
Когда база «Барнео» будет подготовлена для ведения исследовательских работ, миссия спасателей-десантников завершится.  Смоляне с чувством исполненного долга вернутся домой вместе с флагом области, который «видел» полярное сияние …







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
58 минут назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров