Кризис. Размер взяток в Смоленской области снизился

Общество
Об успехах на фронте борьбы с использованием служебного положения в личных целях говорили в среду на заседании регионального Координационного совета по борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Эта тема сегодня насколько важна, что  в администрации области создан специальный отдел региональной безопасности и противодействия коррупции, сказал заместитель губернатора Александр Долгов.
По словам первого зампрокурора области Виктора Лосева, за девять месяцев этого года выявлено едва ли не полторы тысячи нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. Надзорному органу пришлось опротестовать 162 правовых акта. В подавляющем большинстве они касались нарушения принципа открытости власти. А 22 чиновника даже привлечены к дисциплинарной ответственности за нежелание обнародовать численность муниципальных служащих и объем средств, потраченных на их содержание. Также вскрылись случаи недобросовестного предоставления отчетности слугами народа о доходах и наличии имущества – по результатам проверки четырех госструктур вынесено два протеста и четыре представления об устранении нарушений, сообщил прокурор.
По данным милиции, на Смоленщине выявлено 196 должностных преступлений. За дачу и получение мзды к уголовной ответственности привлечено 60 человек, причем лидируют в рейтинге взяткоемкости сотрудники ГИБДД. Общая сумма взяток, выявленных в 2009 году 11,96 миллиона рублей, а средний размер - около 20 тысяч рублей. Напомним, в апреле эта цифра составляла 24 тыс.
Как отметил начальник УБЭП УВД Юрий Калинин, и в рядах самой милиции также ведется борьба с коррупцией. Требования к кандидатам в ряды стражей порядка усилены, их стали тщательно проверять на предмет возможных связей с преступным миром и бизнесом, а также бывшими сотрудниками УВД, уволенными по дискредитирующим обстоятельствам.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров