Важней всего культура в доме, или Сегодня танцуем, завтра поем, послезавтра лепим

Новости

В ярцевских Мушковичах живет почти 400 человек. Благодаря директору местного Дома культуры Владимиру Сибатуллину, взрослые здесь собираются танцевать зажигательные латиноамериканские танцы, а дети устраивают шоу мыльных пузырей, осваивают финансовую грамотность и с удовольствием ходят в походы.

К старому каменному зданию Дома культуры в деревне Мушковичи ведет еле заметная, заросшая травой тропинка. По ней, подпрыгивая, бегут деревенские ребятишки. Стекла в деревянных рамах подрагивают от музыки, которая играет где-то внутри. Мальчишки и девчонки поудобнее устраиваются на нагретом солнышком крыльце, аккуратно сжимая в кулачках деньги на билеты в цирк. Да-да! Сегодня для них будут выступать настоящие циркачи!

Четыре человека уже заносят внутрь клетки с голубями, контейнер с крокодилом и чемодан, в котором прячется питон. По залу ДК, пританцовывая, шагает директор сельского Дома культуры Владимир Николаевич Сибатуллин. Он аккуратно расставляет стулья, поправляет воздушные шары, раздвигает шторы шоколадного цвета.

Лучи солнца начинают играть с маленьким диско-шаром, подвешенным к потолку. Красиво! А из-за стены доносится нервное шипение закипающего чайника.

Владимир здоровается со мной и рассказывает, что циркового представления, к сожалению, сегодня не будет: минимальный гонорар артистов - 4000 рублей, и на мероприятие должно прийти не меньше 16 человек, а детей набралось всего пятеро. Билет стоимостью 250 рублей - слишком дорого для деревни. Зато циркачи предложили бесплатно показать животных. И на его лице появляется улыбка. Ребята, конечно, расстроятся, но ничего, я им вечером дискотеку устрою!

Мальчики начинают расходиться по домам, девочки подключают микрофоны, чтобы начать репетицию, работники цирка забирают животных и уезжают, а мы заходим в небольшую комнату рядом со сценой.

- Здесь все оборудовано, - Владимир улыбается и демонстрирует конструкцию, состоящую из стола, на котором стоит стул, а на нем уже чайник, подключенный к розетке. - У меня даже сейф есть. Правда, самое ценное в нем - билеты на дискотеку по 20 рублей. Еще я принес из дома зеркала, и теперь здесь стало как в настоящей гримерной.

- А как Вы вообще оказались в Мушковичах и стали директором ДК?

- Мой путь к культуре оказался очень долгим. В 2004-м поступил в Смоленский государственный институт искусств - на режиссуру театрализованных представлений. Но окончил его только спустя 13 лет. За первые три года учебы успел познакомиться со всеми прелестями студенческой жизни, поэтому меня и отчислили. Затем пять лет вел отшельническую жизнь, а порой даже маргинальную. Дошло до того, что три года жил вообще без каких-либо документов, а работал везде, куда только мог устроиться. В том числе слесарем-ремонтником на деревообрабатывающем предприятии. Не могу сказать, что это были потерянные годы. Плохой опыт - тоже опыт. Со временем пришло осознание - так жить неправильно.

Я пересмотрел свои взгляды на многие вещи, в том числе на религию, стал верующим человеком. Заново поступил на тот же факультет, но уже учился заочно. В 2012-м попал в ярцевский народный театр «Зеркало». И однажды наш режиссер Наталья Валентиновна Козлова на репетиции спросила: «Не хочет ли кто-нибудь из вас стать директором Дома культуры?» Я понял, что это мой шанс. Так, в феврале 2016-го я стал директором сельского Дома культуры.

- Расскажите немного о Мушковичах.

- В деревне живет человек 380. Местное население - в основном женщины, старики и дети. Молодежь учится в городе, мужчины трудятся на вахтах. В Мушковичах есть школа, где обучается около 40 детей, и здание ДК с сельской библиотекой и учреждениями дошкольного образования. А я здесь, чтобы создать атмосферу единства.

- И Вы делаете это совсем один?

- У меня в подчинении художественный руководитель Анна Кречетова и уборщица Зоя Степановна. И я ими восхищаюсь. Анна моложе меня, учится в СГИИ на менеджера и уже четыре года работает библиотекарем. Мы трудимся в тандеме: я репетирую с ребятами вокальные номера, она подбирает сценарий. Хотя часто мне приходится совмещать сразу несколько профессий: быть и директором, и слесарем, и звукорежиссером, и грузчиком...

- Что входит в круг ваших непосредственных обязанностей?

- Воспитание детей. Ежедневно в ДК приходит человек пятнадцать. Мы с ними участвуем в соревнованиях между сельскими поселениями. И на районных конкурсах уже занимали призовые места, на областной уровень пока не выходили, но все это еще впереди. В августе, в День города, в Ярцеве проходит конкурс «Сельское подворье». Со всех деревень съезжаются люди, выставляют свои поделки. Мы, например, в прошлом году выступали в образе стиляг.

Нашли старинный проигрыватель для пластинок. Правда, он не работал, но выглядел очень стильно! Соорудили костюмы, угощали всех чаем с имбирем, пирожками, которые сами и пекли.

У нас есть детская театральная студия «Вдохновение», где мы ставим спектакли. И семь кружков. Я, конечно, стараюсь держать этот процесс в рамках разумного, говорю детям так: «Сегодня танцуем, завтра поем, послезавтра лепим». Но не всегда удается выдерживать эту очередность, иногда им хочется просто играть или танцевать, я иду им навстречу. А еще организовываем субботники, уличные праздники, выступаем в других ДК. Прошлым летом ходили в поход с настоятелем церкви отцом Иоанном.

- Есть ли какие-то авторские кружки, которых нет в других ДК?

- Да, один, например, называется «Кубик Рубика», где я учу детей решать эту механическую головоломку. А еще - «Игротека», в котором мы осваиваем разные игры. Большой популярностью пользуется и «Бизнес-Life». Я вообще за то, чтобы обучать финансовой грамотности с младых ногтей.

- С детьми - понятно, а взрослые к вам ходят? Есть какие-то интересные предложения для них?

- Да, планирую наших учителей научить танцевать зумбу - латиноамериканский танец с элементами фитнеса. А еще - проводить вечера отдыха для всех жителей деревни. Но все упирается в финансовое обеспечение.

- У вас есть какое-то постоянное финансирование, бюджет ДК?

- Нет, бюджета нет вообще. Сельский ДК относится к районному Центру искусств. На крупные мероприятия, например Новый год, День Победы, нам предоставляют подарки, призы. Если мне что-то нужно, делаю заказ - покупают. «Живые» деньги мы не получаем. А все техническое оснащение предоставлено администрацией Мушковичского сельского поселения. Я получаю от 12 до 15 тыс. рублей в месяц, поэтому проводить мероприятия на свои деньги тоже не могу.

- Владимир, работаете Вы явно не из-за денег. Собираетесь остаться здесь надолго? Или есть какие-то другие планы?

- Буду в Мушковичах, пока я нужен. Но для любого специалиста всегда важно развитие. У меня есть проекты, которые хотелось бы воплотить в жизнь, но на базе сельского ДК это сделать невозможно. Например, я хочу организовать фестиваль «Театр танца», взять несколько танцевальных коллективов и предложить им посоревноваться в актерском искусстве. Их танец должен быть сюжетным - с какой-то интересной историей. Еще хотелось бы получить второе образование, управленческое; и конечно же создать семью.

Автор: Лина Якутская.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров