Больничный online

Новости

Как уже сообщал «Рабочий путь», с 1 июля у россиян появилась возможность оформить электронный листок нетрудоспособности. Нововведение связано со вступлением в силу Федерального закона от 01.05.2017 №86-ФЗ. Теперь электронные больничные имеют такой же юридический статус, как и бумажные. О преимуществах новой формы больничного, его особенностях и механизме получения рассказала заместитель управляющего Смоленским региональным отделением ФСС РФ Наталья Понизовцева.

- Когда и где жители региона смогут получить больничные нового формата?

- Первые листки нетрудоспособности в электронном виде смолянам уже начали выдавать две медицинские организации региона: ОГБУЗ «Поликлиника №2» (г. Смоленск) и ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России (г. Десногорск). С октября текущего года к проекту подключатся Смоленская областная клиническая больница, Сафоновская и Рославльская ЦРБ, поликлиники №1 и 6 г. Смоленска.

- Чем электронный больничный отличается от бумажного аналога?

- Оба варианта документа имеют равную юридическую силу. В электронном виде больничный лист заполняется по тому же принципу, что и бумажный. При этом пациент самостоятельно решает, в каком формате ему нужен лист нетрудоспособности.

В случае если пациент выразит желание получить электронный документ, он должен дать на это свое письменное согласие и предоставить СНИЛС лечащему врачу. Вся необходимая информация о пациенте сразу вносится в электронную систему ФСС РФ, ему же на руки выдают талон с номером больничного.

Следует обратить внимание, что все действия с электронным листком, так же как и с бумажным, будут проводиться только после осмотра пациента. Заочного лечения и даже выписки новый проект не предусматривает. После выхода на работу требуется только сообщить номер больничного работодателю. Затем дело за предприятием, которое должно заполнить свою часть бланка. Заполненный листок нетрудоспособности отправляется работодателем на сайт ФСС РФ, где и будет храниться после его закрытия.

- В чем преимущества цифрового больничного?

- Его плюсы несомненны. Весь процесс от выдачи электронного листка нетрудоспособности до выплаты пособия становится прозрачным. Сведения по электронному больничному будут доступны как для медорганизации и ФСС РФ, так и для работодателя и сотрудника на сайте cabinets.fss.ru. Работник может проверить, правильно ли работодатель указал средний заработок, стаж, для работника исключается необходимость обращаться в поликлинику в случае допущения ошибок в больничном.

Только в прошлом году в России было выдано 40 млн листков нетрудоспособности, из них 2 млн было испорчено. При этом стоимость каждого бланка, содержащего защитные водные знаки, как на денежных купюрах, составляет 300 рублей. Поэтому одной из задач проекта является экономия бюджетных средств государства.

Кроме этого, медицинские работники, избавленные от лишней бумажной волокиты, смогут больше времени уделять работе с пациентами. Количество ошибок, допускаемых при заполнении бумаг, снизится, а исправления можно будет оперативно вносить в автоматизированной системе. Работодателям не придется вести громоздкий архив документов.

В свою очередь, у Фонда социального страхования появится возможность анализировать заболеваемость по стране в целом и на основании этих сведений планировать предстоящие финансовые расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Важно отметить, что переход на электронную систему документооборота и электронный больничный лист позволят более эффективно бороться с подделкой больничных. А такие случаи мы выявляем ежегодно. Людей, как правило молодого возраста, не останавливает даже предусмотренная за это уголовная ответственность.

- После внедрения электронных больничных в бумажной версии их совсем не останется?

- Поправки в законодательство не ставят целью заменить бумажный листок нетрудоспособности на электронный. Он станет лишь альтернативой традиционному бумажному бланку.

- Какие мероприятия проводятся в рамках перехода на электронный больничный лист?

- Нами заключено соглашение с департаментом Смоленской области по здравоохранению об информационном взаимодействии по обмену сведениями в целях формирования электронного листка нетрудоспособности, создана межведомственная рабочая группа. Открыт цикл семинаров, как с медицинскими организациями, так и со страхователями.

Сегодня принимать электронные больничные уже готовы более 20 работодателей Смоленщины, в их числе крупнейшие предприятия области: ОАО «ПО «Кристалл», АО «НПП «Измеритель», ФГУП СПО «Аналитприбор», СОГБУ «Смоленскавтодор», ООО «Смоленская АЭС Сервис».

- При реализации проекта приходится сталкиваться с какими-то трудностями?

- Медицинские организации Смоленской области имеют достаточно высокий уровень технической оснащенности. Врачи в поликлиниках ведут электронные карты пациентов, в стационарах - автоматизированные протоколы осмотров. Пока основная сложность связана с тем, что как врачам, оформляющим больничные, так и работодателям нужны усиленные квалифицированные подписи. Страхователи, сдающие отчетность в электронном виде, а в нашем регионе их сейчас почти 2/3, подписи уже имеют, остальным их нужно будет приобрести. Также требуется, чтобы все участники информационного обмена установили у себя программное обеспечение, бесплатно предоставляемое ФСС РФ. Но на это нужно определенное время. Совместно с департаментом Смоленской области по здравоохранению мы координируем этот процесс.

- Когда остальные страхователи смогут присоединиться к проекту?

- Так же, как и в случае с медорганизациями, этот процесс будет поэтапным. До конца года есть предварительная договоренность о переходе еще с 50 страхователями. При этом присоединиться к проекту уже сейчас может любая организация.

Для этого нужно:

1. Зарегистрироваться на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru), предварительно получив электронно-цифровую подпись.

2. Заключить соглашение об информационном взаимодействии с региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

3. Установить специальное программное обеспечение, предоставляемое Фондом социального страхования РФ (cabinets.fss.ru - раздел «Кабинет страхователя»).

Таким образом, чтобы получить электронный листок нетрудоспособности, должны быть соблюдены следующие обязательные условия: между ФСС РФ, работодателем и поликлиникой должно быть налажено информационное взаимодействие и заключены соответствующие соглашения о взаимодействии.

Для методической и консультативной помощи в Смоленском отделении Фонда социального страхования РФ начали работать телефоны «горячей линии»: (4812) 20-71-23 - для медорганизаций и застрахованных граждан; (4812) 20-71-85 - для страхователей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров