Смоленск - "горячая точка" патриотизма

Новости

В Смоленске при поддержке администрации Смоленской области прошел 2-й Международный фестиваль военно-патриотической песни «Пусть память говорит».
В этом году память огненных лет заговорила голосами его участников – групп «Трассера» и «Альтаир» из Смоленска, ансамбля «Талисман» из Новгородской области и «Афганского блокнота» (г. Екатеринбург). На сцене КДЦ «Губернский» и в городе Воинской славы Ельня выступили смоляне Алексей Журавлев и Андрей Момсяков, москвичи Алексей Рябченков и Владимир Мазур, наш земляк из Украины Олег Гаврилюк  и Виктор Пахомчик (г. Витебск, Республика Беларусь).    

«Наш фестиваль – отнюдь не рядовое событие в жизни смолян и в сфере развития музыкальной культуры города, - убеждены его участники. – Это – патриотическое движение воинов – интернационалистов, побывавших в «горячих точках» и силой искусства вселяющих чувство патриотизма в сердца молодежи».

Одним из главных идейных вдохновителей и организаторов мероприятия «Пусть память говорит» является солист группы «Трассера», воин - афганец Сергей Шикин. Именно Шикин – кавалер Ордена Красной Звезды, майор милиции в отставке создал в Смоленске в январе 1999 года ансамбль патриотической песни «Трассера». За его плечами учебка в Ашхабаде и Афганистан, разведрота и ликвидация банд, охрана колонн в ущельях. Шикину многое довелось повидать: он и в окружении был, и друзей терял. Вместе с товарищем, Сашей Лукиным из Пензы, в 1981 году подорвался на мине. Остался жив, а Лукин погиб…

Писать авторские песни лидер «Трассеров» начал поздно – в 45 лет. Созревал долго, искал нужные слова и образы, чтобы передать и переосмыслить пережитое.

- Мечты сбываются – я давно хотел организовать и провести на Смоленщине такой проект, - признался Сергей. – И я рад, что администрация области дала прописку уникальному событию. Смоленщина – единственный регион в России, оказавший финансовую поддержку фестивалю военно-патриотической песни.

Мы решили проводить фестиваль «Пусть память говорит» один раз в два года. Первый стартовал в 2015 году и с первых дней своего существования оправдал статус международного – в нем приняли участие гости из Литвы и Беларуси. Второй доказал свою жизнеспособность и популярность – заявок поступило очень много!

Считаю, что мы сообща делаем очень важное и нужное дело – хочется передать свои чувства и эмоции тем, кто никогда не был на войне, не ощущал дрожи земли от взрывов. Не находился под прицелом снайперской винтовки и не знает, что такое контузия. Когда-то мы, «Трассера», репетировали дома, стучали вместо ударных по кастрюлям. А теперь у нас есть своя репетиционная база в «Губернском», профессиональная аппаратура и свой фестиваль! Изначально, когда «Трассера» только делали первые шаги, я предполагал, что в группу войдут ветераны и участники боевых действий. Прошло почти двадцать лет, но мы и сегодня придерживаемся «боевого» принципа. Вадим Горлов (клавишные и баян) и Станислав Стерницкий – мои братья по оружию, воевали в Чечне.

Солист группы «Набат» при белорусском союзе ветеранов войны в Афганистане, лауреат международных конкурсов Виктор Пахомчик (Витебск, Республика Беларусь) начал сольную карьеру четыре года назад. Гость из Беларуси не скрывает: смолянам, которые профессионально занимаются военно-патриотической песней, невероятно повезло!

- В Смоленске существует симбиоз неравнодушных людей – воинов-интернационалистов и областной администрации, которая им помогает. Такое случается крайне редко! Огромное количество коллективов разваливается на почве нехватки финансовой составляющей, ведь это – 50 процентов успеха ансамбля. У нас в республике подобным симбиозом может похвастаться лишь один коллектив – группа «Саланг», которую поддерживает «БЕЛАЗ».

Сердце кровью обливается, когда вспоминаешь об уничтожаемом националистами патриотическом песенном движении на Украине. Еще вчера в Орджоникидзе, Днепропетровске и Харькове проводили замечательные фестивали… Их старательно выкорчевывают сегодня. Ведь главная задача таких мероприятий заключается не только в том, чтобы найти людей, с которыми утрачена связь. Мы несем в массы истинную патриотику, говорим с молодежью на языке песни, идущей из самого сердца. Когда смотришь молодым людям глаза в глаза, рассказывая о войне, понимаешь – ты этим делом занимаешься не зря. 


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
41 минуту назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров