Как турист может получить от Смоленщины культурный шок

Общество

Жемчужинами главного туристического маршрута в регионе могут стать старинные дворянские гнезда, считают федеральные эксперты.

Специалисты комитета по импортозамещению при Минкультуры, созданного для поддержки внутреннего туризма, протестировали маршрут «Смоленские усадьбы» на предмет придания ему федерального статуса. Задача акции, организованной областным профильным департаментом совместно с комитетом, - выявить элементы, требующие корректировки и доработки, помочь региональной власти и турбизнесу найти точки соприкосновения с властью, способствовать продвижению туристского потенциала Смоленщины на всероссийском уровне.

Участники экспертного тура посетили Хмелиту, Новоспасское и историко-архитектурный комплекс «Теремок», а также осмотрели достопримечательности Ельни, Вязьмы и Смоленска. 23 марта на круглом столе, посвященном итогам акции, Ирина Петрова, глава экспертной группы - замруководителя комитета по импортозамещению, констатировала, что на Смоленщине сейчас во внутреннем туризме доминирует военно-патриотическая тематика. Но это сужает поле для позиционирования региона на рынке, органам власти и туроператорам следует активнее продвигать бренд смоленских усадеб, с которыми связаны имена Михаила Глинки, Александра Грибоедова, Павла Нахимова, Марии Тенишевой.

Это придаст дополнительный импульс развитию отрасли, считает Ирина Петрова. Руководитель департамента по культуре и туризму Сергей Черняков, давая общую характеристику туристическому потенциалу региона, отметил:

- Смоленщина дала миру знаменитые имена. Туристические программы включают посещение музея-усадьбы композитора Глинки, музей скульптуры Коненкова, музей-усадьбу Грибоедова Хмелита, музеи великого флотоводца Нахимова, поэта Твардовского, путешественника Пржевальского. В Вяземском районе вам расскажут о таких замечательных представителях Смоленщины, как артисты Папанов, Касаткина, в Демидове - о Никулине. Музейное объединение города Гагарина является уникальным комплексом памяти первого космонавта планеты... В 2016 году было проведено три мероприятия в Смоленской области, вошедших в национальный событийный календарь - фестиваль исторической реконструкции «Гнездово», кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», международный туристский фестиваль «Соловьева переправа». В 2017 году в топ событий национального календаря вошли фестиваль реконструкции событий 1812 года «Лубино» и туристская ярмарка «Праздник вяземского пряника»...

Трехдневная программа, посвященная усадьбам, весьма насыщенна. «Великолепный маршрут, прекрасные объекты показа, смолянам действительно есть чем гордиться. У Смоленска есть лицо, история и все, чтобы провести в нем целый день и получить полное удовольствие, я бы даже сказала, и культурный шок», - отметила одна из экспертов.

Высказав немало восторженных эпитетов в отношении объектов показа, столичные специалисты остановились на более прагматичных вещах.

В отчете, который составляется в Минкультуры, большое внимание уделяется объектам инфраструктуры - дорогам, парковкам, информационным указателям, санитарным остановкам. Ведь в конечном итоге речь идет о формировании турпродукта, который выиграет в конкуренции с другими регионами, в частности, по цене. Так вот, эксперты положительно оценили организацию питания и транспортное обеспечение, отметив, что нужно подтянуть уровень гостиниц в райцентрах, решить вопрос с санитарными остановками и парковками.

Оценив ситуацию, как говорится, незамыленным взглядом, эксперты сделали несколько неочевидных для коренных жителей региона замечаний. Например, такой перспективный бренд, как Вяземский пряник, должен быть вещественно подкреплен: «Если это действительно бренд вашего города, должна быть некая точка, где с ним можно ознакомиться». Сейчас же его, по сути, «ни попробовать, ни понюхать, ни купить, ни принять участие в мастер-классе по его изготовлению». Фленово, учитывая его, как сейчас говорят, «бэкграунд», могло бы стать центром ремесел. А смотровые площадки нужно благоустроить, уделив внимание их безопасности.

Члены экспертной группы одобрили включение смоленских объектов в федеральный маршрут «Русские усадьбы», в который уже входят Тульская, Тверская, Тамбовская, Рязанская, Орловская, Калужская, Московская, Воронежская, Вологодская и Брянская области. «Смоленщина украсит этот проект своими усадьбами, тем более что все они связаны с именами, известными как в России, так и за рубежом. Мы маршрут поддерживаем», - подвела итог рабочего визита Ирина Петрова.

СКАЗАНО

Начальник департамента по культуре и туризму Сергей Черняков:

- При всех положительных моментах есть у нас и трудности. Имеются определенные вопросы у наших коллег-экспертов. Они обратили внимание на состояние дорог регионального и муниципального значения. Были высказаны замечания по поводу отсутствия качественной придорожной инфраструктуры. Есть вопросы, связанные с инженерными коммуникациями на наших туристских объектах, объектах культурного наследия. Все это действительно имеет место быть. Мы готовы к диалогу и к совместному решению этих проблем... По отношению к потокам въездного туризма Смоленская область находится - к сожалению, так географически получается – на периферии большого туристского кольца, куда входят Москва, Санкт-Петербург, города Золотого кольца. Мы практически не получаем потока иностранных туристов. По турам выходного дня основным конкурентом Смоленской области выступает сопредельное государство - Республика Беларусь. Большинство современных гостиниц сосредоточено в Смоленске, в райцентрах области пока ощущается нехватка комфортабельных средств размещения. Несколько слов о нашей крепостной стене. Обладая огромным культурно-образовательным, культурным и рекреационным потенциалом, в настоящее время этот объект используется не в полной мере, как нам того хотелось бы. К сожалению, силами региона провести реставрационные работы крепостной стены не представляется возможным. Требуется более 800 миллионов рублей для решения этой проблемы. Тем не менее ежегодно департамент культуры и туризма по поручению главы региона А.В. Островского подает соответствующие заявки в Министерство культуры на участие в федеральных целевых программах. Администрация Смоленской области проводит работу по включению региона в проекты Министерства культуры и Ростуризма. Смоленщина готова принимать гостей в рамках импортозамещения туристской отрасли.

Фото Артема Журавлева.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров