«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

Общество

Корреспондент «Рабочего Пути» пообщался со смоленскими фотографами и выяснил, какие снимки они считают самыми-самыми.

«Мне сверху видно все, ты так и знай!»

Денис Максимов.jpg

Денис Максимов. Лауреат городского конкурса фотографии, автор проекта «Новая фотография Смоленска - каждый день». Любимый жанр - городской пейзаж.

лицо Денис Максимов.jpg

- Сложно выбрать самый необычный снимок. Перед глазами мелькает лента воспоминаний - Успенский собор, «Дом книги», бывшая городской дума, дом НКВД. Наверное, больше всего запомнилось восхождение на бывшую гостиницу «Смоленск». Помню, как я медленно шел по скользким громыхавшим железным листам на крыше. Дул холодный ветер, накрывший город после жаркого летнего дня. Вот уже в паре шагов от вершины. Оборачиваюсь и вижу сияющий вдалеке Успенский собор. По Большой Советской катятся маленькие автомобили. Внизу не спеша прогуливаются люди. Свобода, сила и воодушевление наполняют меня. Наверное, что-то похожее чувствовали воины-освободители, поднимая в сентябре 1943-го на этой крыше красное знамя – символ Победы!

«Собор в огне»

Светлана Спиридонова.jpg

Светлана Спиридонова. Любимые жанры - портрет, пейзаж, репортажная фотография.

лицо Светлана Спиридонова.jpg

- Есть в Смоленске мастера, которые ради уникального кадра и в горящую избу войдут, и на крышу дома-башни, названного в честь Парижской Коммуны, залезут.

Все произошло ночью 18 июля. Шел дождь. Водителя такси раздражало происходящее за окном автомобиля. Стрелка часов уже перевалила за полночь. Мы с друзьями направились к «Чайнику». Заняли удобную для съемок позицию. Вдалеке виднелись слабые вспышки молний. И тут началось: поднялся ветер, надвинулись тучи - они проходили прямо над нашими головами! Дождевики уже не спасали, молнии сверкали рядом и буквально окружили Успенский собор! Камеры наготове - щелчок за щелчком, чтобы не упустить момент, и… сумасшедший грохот! Мы не могли сдержать эмоций от необъяснимой радости, однако рука судорожно продолжала снимать. На несколько секунд показалось, что половина города осталась без света, погасла даже подсветка собора. Это была одна из самых запоминающихся фотоночей.

«Вкусный» кадр

Евгений Гаврилов.jpg

Евгений Гаврилов. Снимает в любом жанре.

лицо Евгений Гаврилов.jpg

- Фотографией занимаюсь пять лет. «Муки творчества» - штука интересная. Этот кадр, например, готовился около двух часов, а дубль «в предвкушении» у нас был только один – сколько ни наводи красоту, после «винного душа» ситуацию не исправишь.

Правда, вместо вина у нас было несколько литров разбавленного гранатового сока, чтобы расходного материала иметь больше. Студией послужила стена жилого дома, а поливала себя девушка под взглядами местных жителей, полных удивления и сострадания. В этот летний день было ветрено, так что на создание снимка нам «отпускалось» не более 10 минут. В итоге «вкусных» кадров сделали достаточно, а самым классным оказался этот, где первая капля еще только сорвалась с горлышка бутылки, не испортив макияж модели красно-черными подтеками.

«Вот такое НЛО»

Сергей Фомченков.jpg

Сергей Фомченков. Занимается свадебной, портретной и репортажной съемкой. Увлекается фотоохотой, пейзажами, стрит- и тревел-фотографией. Девиз Сергея - «Весь фокус - в качестве».

лицо Сергей Фомченков.jpg

- В Мексике мне посчастливилось сфотографировать НЛО. Во время экскурсии в священный город индейцев майя (Чичен-Ица) я попал на самую большую площадку для игры в мяч. Победителей после матча приносили в жертву богам прямо на поле, и это считалось самой почетной наградой. Поэтому подобные площадки считаются священными (по легенде по ним лучше не ходить, чтобы не наступить на души победителей). Но я не послушал экскурсовода и отправился гулять по площадке и фотографировать достопримечательности.

Вернувшись в отель, скопировал снимки на ноутбук и начал просматривать отснятый материал. Когда открыл фотографии, то по спине пробежали мурашки. На снимках были отчетливо видны белые полосы, оставленные какими-то неизвестными предметами или телами, взлетающими в небо.

«Что же это может быть, - подумал я. - НЛО или растревоженные души?» В Интернете о таких явлениях информации не нашел. У туристов, которые были со мной на экскурсии, на снимках подобные предметы не запечатлелись.

Спустя несколько дней я выяснил причину «загадочных полос». Все дело во вспышке. Перед тем как сделать снимок с НЛО, я фотографировал людей и включил вспышку, чтобы подсветить их лица. Забыв выключить, отправился снимать футбольное поле. А вспышка зафиксировала следы от капель моросящего дождя на моих фотографиях. Вот такие «НЛО».

«Мой самый красивый рассвет»

Елена Вилкова.jpg

Елена Вилкова. В свободное время фотографирует и наслаждается жизнью. Представленный кадр был отмечен журналом National Geographic и публиковался в соцсетях издания.

лицо Елена Вилкова.jpg

- Снимок я сделала на фестивале «Купава ночь», проходившем в городище «Тушемля» в прошлом году. На закате у меня получилось несколько удачных кадров, и затем не спала всю ночь в надежде увидеть красивый рассвет. Это был прекрасный туман. А музыка, звучавшая все это время с музыкальной площадки, только добавляла очарования. Рассвет я фотографировала около двух часов. Из-за утренней росы промокла до нитки, но, в конечном счете, оно того стоило.


Автор: Владимир Супрунчук







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров