Пятую часть урожая в Смоленской области можем потерять?

Общество

Очередное видеоселекторное  совещание под председательством  губернатора было  посвящено развернувшейся на полях области  уборочной страде. 
Вице-губернатор Владимир Суржиков заметил, что прогнозируется получить зерна больше, чем в прошлом году. Однако сделать это будет нелегко, поскольку область приступила к уборке лишь 5 августа - на десять дней позже обычных сроков. А это чревато потерями урожая до 20 процентов.
Многое зависит от состояния уборочной техники: в нашем регионе из 623 комбайнов полностью готовы к работе 516 агрегатов, что составляет 83 процента. Самая высокая готовность комбайнов (более 90 процентов) - в Починковском и Сафоновском районах. И не случайно первый из этих районов вышел в лидеры по обмолоченным площадям. Низкая готовность уборочной техники и, соответственно, невысокие темпы уборки урожая в Велижском, Духовщинском, Кардымовском, Угранском районах.
Несмотря на то что установлены льготные цены на горючее, запаслись им в достаточном количестве далеко не все хозяйства.  В ряде районов остаются проблемы с  сушилками.
Что касается заготовки кормов, то эта кампания подходит к концу -  в целом план выполнен на  90 процентов, а по сену даже    перевыполнен. Однако есть хозяйства, которые заготовили лишь одну треть от планового количества, а некоторые - 10 процентов на условную голову.
Сергей Антуфьев обратил внимание глав районов и начальников управлений сельского хозяйства на очень неравномерные результаты как в уборке урожая, так и в заготовке кормов.  Отличились со знаком минус как в этом, так и в прошлом году такие районы, как Шумячский, Духовщинский, Кардымовский. По мнению губернатора, очевидно, что дело не только в плохих погодных условиях или в географии, но и в отношении руководителей к делу -  судя по всему, многие из них  редко бывают в хозяйствах. Поэтому возникла идея создать межрегиональное управление сельского хозяйства.
Были затронуты и проблемы животноводства. В частности, сохраняется тенденция к сокращению поголовья скота. Производство молока сократили девять районов. Менее 30 процентов животноводческих помещений подготовлено для содержания скота в зимних условиях.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров