Как не потерять свою землю

Общество

Людмила Голосова, председатель профсоюза садоводов России, председатель Национального совета по земельной политике и ЖКХ, утверждает, что с 1 января 2017 года собственники могут лишиться своих земельных участков. Ссылается на вступивший в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«По новому закону, - утверждает Людмила Даниловна, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), то его снимают с кадастрового учета. После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20 – 50 лет назад и на учет их не ставили».

По словам Голосовой, «по 251-му закону (ФЗ от 13 июля 2015 г. №251-ФЗ «О внесении изменений в ст. 16 ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ст. 45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». - Прим. ред. ), если дачного участка нет в ЕГРП и последние пять лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его, опять же, передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника».

«А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству», - объясняет председатель профсоюза садоводов России. На эту информацию в Интернете ссылались читатели «РП» еще в декабре 2016-го и просили прокомментировать на страницах издания эти утверждения. На первой же пресс-конференции в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области журналист «РП» задал эти вопросы руководителю службы Татьяне Алексеевне ШУРЫГИНОЙ.

Но сначала - теория. Татьяна Алексеевна, перед тем как отвечать на вопросы, ввела журналистов в курс дела, познакомив с изменениями в законодательстве и полномочиями Росреестра, которые вступили в действие с 1 января.

Единый и неделимый

Вступление в силу нового Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218 ФЗ меняет систему регистрации. Первое глобальное новшество:

- до 1 января 2017-го существовало два реестра, содержавших различные сведения об объектах недвижимости: Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

С 1 января действует Единый реестр объектов недвижимости (ЕГРН), в котором содержатся сведения двух предыдущих.

Итого: на смену ЕГРП и ГКН пришел ЕГРН - Единый государственный реестр недвижимости. В нем будут представлены: реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ.

Отсюда следуют и все изменения в форме документов, порядке их регистрации и выдачи. Документы на постановку на кадастровый учет, госрегистрацию, на предоставление сведений из ЕГРН принимают в МФЦ (многофункциональных центрах), которые действуют во всех районах Смоленской области, и в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Смоленской области (пункты - на ул. Полтавской и ул. Карла Маркса).

Сократились сроки регистрации и кадастрового учета. До 1 января процедура постановки на кадастровый учет занимала 10 рабочих дней, сегодня - 7 рабочих дней (когда документы сдавались в Кадастровую палату) и 9 дней (в МФЦ). Если объект недвижимости нужно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать, то срок учетно-регистрационных действий составляет 10 и 12 рабочих дней, соответственно. Документы можно сдать на бумажных носителях и в электронном виде.

Размеры госпошлины за учетно-регистрационные действия не изменились: за регистрацию права с физических лиц возьмут 2 тыс. рублей, с юридических - 22 тыс. Что касается платы за предоставление сведений из ЕГРН, то для «физиков» она составляет от 400 руб. и выше, для юрлиц - от 700.

По словам Татьяны Шурыгиной, каждый вид предоставляемой информации имеет свою стоимость и регулируется приложением №1 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. №291 (в редакции, действующей с 1 января 2017 г., приказом Минэкономразвития России от 9 декабря 2016 г. «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином госреестре недвижимости»).

Цифра

С 9 по 21 января в Управление Росреестра по Смоленской области поступило 982 заявления о государственном кадастровом учете, 5 284 - о госрегистрации прав, 92 – об одновременном кадастровом учете и регистрации, 6 128 запросов сведений из ЕГРН. Нарушение установленных сроков предоставления информации составило ноль дней.

Нарушение сроков - ноль дней

Следующее новшество, предоставляемое законом всем россиянам, - принцип экстерриториальности. При подаче заявления и документов для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимое имущество каждый из нас теперь может обратиться в ближайшие территориальные отделения Кадастровой палаты Росреестра или в офисы МФЦ - независимо от местонахождения объекта недвижимости. Даже если жилое помещение или участок земли, владельцем которого намерен стать гражданин, расположены в другом конце страны. С июня 2015 г. этот принцип действовал на территории Смоленской области: можно было не выезжать, допустим, в Починок, если объект недвижимости находился именно там, а гражданин проживал в Смоленске.

Как сообщила Татьяна Шурыгина, в рамках экстерриториальности уже приняты документы от смолян на объекты, расположенные в Московской области. Пришли документы на смоленские объекты из Курского, Псковского и Московского регионов. И теперь не надо никуда ехать, тратиться на дорогу и гостиницу.

Этот принцип действует и по запросам предоставления сведений в электронном виде. К слову, выписки о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются бесплатно.

Росреестр запустил и новые полезные сервисы: «Личный кабинет правообладателя» на своем сайте (http://rosreestr.ru/), «Личный кабинет кадастрового инженера», сервис справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн, который предоставляет актуальную информацию из ЕГРН.

Кроме того, в «Личном кабинете правообладателя», по информации Татьяны Шурыгиной, доступен сервис «Офисы и приемные», где можно записаться на прием в Кадастровую палату Росреестра. Заработали и сервисы, которые помогают получить информацию о ходе оказания услуг (проверка исполнения запроса, заявления и проверка электронного документа, по которому можно проверить корректность электронной подписи, распечатать полученную выписку в электронном виде).

Цифра

50% земельных участков на территории Смоленской области не имеют координат.

Ни продать, ни по наследству передать?

- Татьяна Алексеевна, а не останутся ли смоляне без земли из-за этих революционных изменений в законодательстве? Допустим, у бабульки есть какие-то документы на землю, которые ей выдавали еще в советские времена, живет она, поживает и не знает, что ее участок не внесен в ЕГРН. Она может автоматически потерять на него права? И еще один вопрос: правда ли, что с 1 января 2018 года, если не будет координат - точек границ земельного участка, то такие участки нельзя будет ни продать, ни по наследству передать?

- Напомню, что Регистрационная палата была образована в ноябре 1999 г. И за все это время ни один закон не содержал каких-то обязательств, принуждения к тому, чтобы люди пришли и зарегистрировали свое имущество – земельные участки, садовые домики, дома и квартиры. Декларировалось, что они могут и вправе это сделать, но не обязательно. И, к сожалению, очень много объектов недвижимости, прежде всего в огороднических и садоводческих товариществах, до сих пор не зарегистрированы.

Причем это могут быть даже те объекты, которые находятся в черте Смоленска. А включение объектов недвижимости в оборот – это и пополнение бюджета, прежде всего за счет взимания налогов.

Есть объекты, которые вроде как есть, но за них никто не платит… И много случаев, когда через год-два-три вдруг выясняется, что зарегистрированные без координат участки за это время успели несколько раз перепродать. Видимо, участок стоял заброшенный, им никто не пользовался, и кто-то решил, что он бесхозный.

К сожалению, нам приходится сталкиваться и с большим количеством межевых споров, когда у одного человека не отмежеван земельный участок, а потом выясняется, что его забор установлен на земле соседа. В таких случаях смолянам приходится обращаться в суд.

Поэтому я советую определиться с границами своей земли, чтобы эта информация была в реестре и при возможном возникновении какого-то спора вы могли отстоять свое право на участок земли, поскольку у вас есть документ. Что касается садовых домиков, то на них документов у смолян, как правило, нет.

В лучшем случае речь идет о регистрационных удостоверениях, которые в свое время оформляли органы БТИ. На участки это могут быть свидетельства о праве собственности на землю, они в свое время выдавались различными земельными комитетами. Но этот документ все-таки говорит о том, что право на участок у человека есть, однако границ участка он не содержит.

В 2016 году мы не могли зарегистрировать право без постановки на кадастровый учет. Для этого сначала нужно было вызывать кадастрового инженера, который приезжал, все обмерял, устанавливал координатные точки, оформлял документы по конкретному земельному участку, передавал их в Кадастровую палату. Потом правообладатель с заявлением обращался в Кадастровую палату по поводу постановки на кадастровый учет, и только после этого участок регистрировали.

Важно!

С 1 января 2017 года объекты можно одновременно поставить на кадастровый учет и зарегистировать. То есть подать одно заявление.

К слову, далеко не все приватизированные квартиры находятся в реестре, поскольку некоторые смоляне до сих пор не зарегистрировали свое право по договору приватизации.

Платите за что хотите!

- Как смолянину узнать, находится его квартира или участок в реестре?

- Можно прийти к нам с документами на бесплатную консультацию. Госрегистраторы проводят их три раза в неделю. Запись на прием - по тел. 35-12-50. Тел. для справок по поводу документов и размеров госпошлин - 35-12-44.

Напомню, что закон о дачной амнистии действует с 2006 года, и последние два года в Регслужбу вообще прекратились какие-либо звонки по этому поводу. Получается, что всех все устраивает и все все знают? Поэтому, если вы хотите сохранить свою собственность, а законодательство, как известно, развивается, то нужно уже сейчас об этом позаботиться, но сначала прийти на консультацию – показать документы. И тогда уже специалист скажет, есть ли у вас, например, какой-то правоустанавливающий документ или нет. Например, приходит к нам член ГСК, а у него на гараж вообще никаких документов нет. Только квитанции, что он налоги платит. Но эти квитанции не являются правоустанавливающими документами!

- В 90-е годы было много садоводческих и огороднических товариществ, земля раздавалась работникам предприятий. Все эти кооперативы давно развалились. Естественно, участки не размежеваны. Как сейчас найти эти участки, если человек знает лишь примерное расположение своей земли? Куда обращаться - в муниципалитет или к вам?

Ольга Романова:

- У нас в фонде по основной части садоводческих обществ, которые образовывались в 90-х годах, имеются документы с планами, разбивкой территории. Там не будет координат границ участков, но там есть списки членов. То есть имеется информация о том, что конкретный земельный участок, под номером, к примеру, 17, предоставлялся Иванову Ивану Ивановичу. Эти документы у нас из фонда достаточно часто запрашивают, в т. ч. суды – для установления права собственности на эти земельные участки. Поэтому, если у гражданина нет никаких документов на этот земельный участок, но в списке членов садоводства его фамилия есть, то нужно обращаться в суд, чтобы в судебном порядке установить свое право собственности. А границы участка в дальнейшем, уже после приобретения права, устанавливаются кадастровым инженером.

- Но налоговые-то уведомления на эту землю приходят! Значит, информация о том, что этот участок принадлежит И. И. Иванову, где-то есть?

Татьяна Шурыгина:

- Налоговая свои базы тоже чистила, и не факт, что в дальнейшем на этот участок будут приходить налоговые уведомления. Они с нами проводили гармонизацию и удаляли объекты недвижимости, которых у нас нет - ни в ГКН, ни в ЕГРП. Мы над этим работали несколько лет, создали отдел верификации и гармонизации, который занимается в том числе и гармонизацией баз данных налоговой и Росреестра.

Про машино-места с ленточкой

- Иногда в смоленских дворах приходится наблюдать, как жильцы перед домом оборудуют индивидуальное место для стоянки своего автомобиля, ограничивая его столбиками с ленточками. Так можно делать? Можно ли оформить машино-место около многоэтажного дома в собственность?

Анна Зюмочкина:

- Градостроительный кодекс определяет машино-место как определенную часть здания или сооружения. Не земельный участок! Поэтому место, которое человек огородил во дворе многоэтажного жилого дома, автоматически машино-местом не становится. Более того, этот земельный участок - собственность всех жильцов дома. Значит, забрав часть земельного участка себе, он автоматически нарушил права всех остальных.

Ольга Романова:

- К нам уже обращались жильцы домов на улице Шевченко по поводу захвата земли под стоянку своего авто одним гражданином. Мы проводим проверки в рамках осуществления государственного земельного надзора, выявляем, кто и каким образом огораживает территорию, захватывая земельные участки, а потом уже наказываем за самовольный захват чужой земли. Это административное нарушение, штраф за которое предусматривается в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Если предписание, в котором мы просим устранить данное нарушение, не выполняется, штраф вырастает до 10 тыс. рублей, потом до 20 тыс., и так по возрастающей.

Чтобы все было законно, нужно провести общее собрание и запротоколировать, что большинство собственников жилых помещений в МКД не против того, что гражданин оборудовал во дворе, допустим, с помощью столбиков и ленточек место для своей машины. Потому что участок вокруг дома по Земельному кодексу автоматически является общей долевой собственностью всех жильцов дома, и пользоваться ими можно только по согласию с другими жильцами.

Цифра

Около 1 млн объектов недвижимости стоит на кадастровом учете в Смоленской области.

СПРАВКА «РП»

«Личный кабинет правообладателя»

Чтобы получить актуальную информацию о принадлежащем вам объекте недвижимости, теперь можно не обращаться к «Публичной кадастровой карте» или не пользоваться сервисом «Сведения о зарегистрированных правах в режиме онлайн». Достаточно будет зайти в свой «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра (http://rosreestr.ru/).

Новый информационный ресурс позволяет получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество. Достаточно выбрать удобный способ получения оповещения: на электронную почту или в виде смс-сообщений.

Упростился и доступ к получению госуслуг в электронном виде, например, при подаче заявления на регистрацию прав или получение выписки из Единого госреестра прав на недвижимость и сделок с ним (ЕГРП).

В «Личном кабинете» на странице «Мои объекты» появятся такая информация о виде объекта, его кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость и доля в праве собственности. При этом будет указана недвижимость, зарегистрированная на территории всей страны, а не только в пределах Смоленской области.

Чтобы войти в «Личный кабинет правообладателя», необходимо получить логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

14 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
52 минуты назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров