Как в Смоленской области многодетные «рейдеры» «захватили» квартиру в аварийном бараке

Общество

До своего последнего приезда в Духовщину я никогда не видел «танцующую печь». А тут неожиданно нарвался на эдакую диковину, и не где-нибудь, а в самом обычном аварийном бараке по адресу: ул. Бугаева, д. 39/45, где проживает семья Виктора и Натальи Савенко с четырьмя детьми.

Многодетность, вот беда!

Вообще-то детей у них шестеро, но двое сыновей уже взрослые и живут отдельно. Тем не менее семья продолжает сохранять статус многодетной, со всеми вытекающими из этого последствиями. Резко скрипнула покосившаяся дверь, открывая проход в помещение, числящееся как квартира №4. Внутри печка с плитой, перегородка, разделяющая общую площадь на два маленьких кубрика.

В одном - родители с грудничком и четырехлетней Катей, в другом - брат с сестрой, мальчишке - 13, девочке - 15 лет. Неправильно это, но другого пригодного для детей помещения нет.

Хозяйка дома Наталья растапливает печь. В открытой топке одно за другим исчезают толстые березовые поленья, наполняя жизненное пространство сухим теплом. А по самой печи от фундамента до потолка ползут витиеватые трещины.

- Не боитесь сгореть? - спрашиваю хозяйку.

- Вы на трещины не смотрите, это нормально. Как только мимо дома по дороге пройдет лесовоз с бревнами или большой рейсовый автобус, печка начинает танцевать и трескаться, так что замазывать бесполезно.

- Почему газовый котел не поставите?

- Я пробовал, - вступает в разговор отец семейства, - пришел к газовикам в прошлом году, а они мне и говорят, что проводить газ не возьмутся, потому что дом с 2010 года признан аварийным, а в 2015-м снят с баланса. Вот так мы и узнали, что живем в «аварийке». Это как раз в тот год, когда нам дали эту 4-ю квартиру как расширение к той, в 20 кв. метров, что у нас уже имелась в этом доме. Заметьте, заведомо зная, что само здание непригодно для проживания.

Купили, да не то…

С рождением четвертого ребенка, Алексея, проблема с жильем стала острее бритвы. Решать ее семья Савенко начала еще при прежнем составе районной администрации. Миром дело не сладилось, поэтому подали иск в суд и выиграли. После того как областные власти выделили на покупку нужных им «квадратов» 700 тыс. рублей, семье предложили самим найти себе подходящий вариант. Искали долго, но нашли одноэтажный двухквартирный дом, сложенный из железобетонных конструкций. Да, площадь в нем нормативам не соответствовала, но Виктор и Наталья решили достроить его своими руками за счет материнского капитала и при помощи взрослых сыновей. К тому же их привлек земельный участок, которого вполне хватило бы для подсобного хозяйства.

Все было хорошо, и сделка по приобретению недвижимости началась, но… Неожиданно администрация отозвала уже оформленные документы и купила Савенко не подходящую по площади квартиру в двухэтажном доме. И тут случилось небывалое. Люди не согласились с решением местной власти ухудшить их жилищные условия и, что называется, начали «качать свои права». Спор пошел по нарастающей, к нему подключились адвокаты, состоялся ряд судебных заседаний. За это время дом успел еще больше обветшать, а состав районной власти полностью обновиться. Нынешний глава и не прочь бы купить семье Савенко приглянувшийся им дом, но бюджетные деньги его предшественниками уже потрачены не на то…

Из тупика, в который завела ситуацию предыдущая администрация Духовщинского района, обратной дороги нет. И дело даже не в судебных тяжбах, а в том, что квартира даже в более-менее крепкой двухэтажке для Савенко не вариант - ни по площади, ни по способу выживания.

Будь в семье поменьше детей, может, и поместились бы все на 63,5 кв. метрах и отпала бы необходимость вести подсобное хозяйство, обеспечивающее семейство продуктами питания. Но реалии таковы. Отец - инвалид, получающий небольшую пенсию. Мать - в отпуске по уходу за 10-месячным Алешей. На руках - четверо, самой старшей из которых 15 лет. И на отцовскую пенсию по инвалидности и на мамину зарплату кондитера, которая недотягивает и до 10 тыс. рублей, их на ноги не поставить.

Поэтому, выбирая жилье, родители обращают внимание на возможность где-то рядом посадить картошку, сделать грядки с овощами, тепличку, поставить сарай для пары поросят… Свои соленья, варенья, домашнее сало и свинина очень выручают многодетное семейство. Люди они не ленивые, все, что могут сделать сами, - делают, вот только построить свой дом «с нуля» им не под силу и не по карману, а поэтому приходится надеяться на государство в лице местной власти.

В Европейский суд?..

У адвоката семьи Савенко Карена Хачатурова свой взгляд на все происходящее:

- Суд признал жилой дом на ул. Бугаева аварийным и обязал администрацию предоставить семье Савенко соответствующее жилое помещение. Тогда представители муниципальной власти пригласили Виктора и Наталью и предложили на выбор три адреса. Супруги выбрали часть жилого дома в частном секторе, несмотря на то что она не проходила по нормам предоставления жилья. Но там можно расширить жилую площадь за счет реконструкции, а также есть возможность вести подсобное хозяйство. Всех все устроило, сделку устно согласовали. Администрация занялась подготовкой документов на покупку. Пока шла эта работа, Савенко успели сделать в доме часть ремонта: за свой счет установили пластиковые окна, а когда вышли на финальный этап, выяснилось, что им вместо дома купили квартиру на улице Цуранова, которая после рождения в 2016 году еще одного ребенка не подходит им ни по каким параметрам. К тому же там невозможно вести подсобное хозяйство.

Сейчас администрация говорит о том, что Виктору и Наталье никакого дома не предлагалось, а изначально была куплена квартира. Савенко отказалась идти в ту квартиру, сославшись на то, что у них есть данная им на расширение квартира в том же доме по ул. Бугаева, а эта им предоставлялась взамен первой, которая у них была до расширения и до рождения сына Алексея.

- Реально ли этой семье выиграть суд, если бюджетные деньги, выделенные для приобретения им дома или квартиры, все равно потрачены не по адресу?

- Шансы на победу есть, но… После начала судебных тяжб начались непонятные проверки со стороны органов опеки, хотя до этого семь лет они не обращали на эту семью никакого внимания. Внезапно Виктора Савенко вызвали в администрацию и обвинили в незаконной предпринимательской деятельности по перевозке людей, хотя доказательств предъявить не смогли. Кроме того, представители администрации в суде долго не признавала, что кв. №4 была выдана семье Савенко в качестве расширения. Это все равно, что признать факт вселения многодетной семьи в аварийное жилье. Вместо этого утверждалось, что они завладели квартирой путем «рейдерского захвата». А государственный документ, подтверждающий факт ее предоставления, с печатью администрации Духовщинского района, предложили суду считать некорректным и незаконным. Но данная справка находится в архиве, откуда ее «не вырубить топором». И только на судебном заседании в декабре 2016 года, под давлением фактов, семье Савенко удалось добиться от администрации официального признания права пользования этой квартирой и доказать, что заняли они ее законным путем.

А поскольку жилье, предоставленное им в 2011-м, в 2010 году уже было признано аварийным, то по решению суда их восстановили в очереди нуждающихся в жилом помещении.

Савенко обратились с письменным заявлением в Госдуму с просьбой об участии в решении вопроса по предоставлению им жилья и прекращению незаконного административного давления на них.

Сегодня для Виктора Савенко наступили нелегкие дни. Окольными путями ему удалось узнать, что якобы дом на ул. Бугаева, где ютится его семейство, и земельный участок при нем проданы для строительства какого-то торгового центра. Будущим застройщикам очень надо к весне освободить территорию. Поэтому каждую ночь выходит отец семейства в караул, чтобы, не дай бог, пожара не случилось. Ведь такой способ расчистки стройплощадок для смолян давно не в диковинку, не то что танцующая печка…


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
30 минут назад
47 минут назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

сегодня, 14:29
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
Новости партнеров