Волчья атака на смоленскую деревню

Общество

В 2016 году на территории Смоленской области было зарегистрировано 68 заболеваний бешенством. Последний случай – нападение взбесившегося волка на деревню - потряс всю область. Стало понятно, что бешенство - это не что-то абстрактное «где-то там». Оно рядом с нами и угрожает жизни каждого.

Деревню Скреплево Монастырщинского района не назовешь глухим уголком, оторванным от цивилизации. Большинство проживающего здесь трудоспособного населения работает в райцентре, а местный магазин исправно обеспечивает людей самым необходимым продуктовым и хозяйственным ассортиментом товаров. Но с недавних пор собачьего лая, обязательного атрибута любой деревни, тут не услышишь.

25 местных псов после недавнего нападения на Скреплево бешеного волка были уничтожены. Это и стало темой письма в редакцию от одного из жителей: «Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации… В деревне Скреплево работники ветеринарной службы уничтожили принадлежавшую мне собаку породы немецкая овчарка на основании того, что в деревню 17.01.2017 г. зашел бешеный волк… Моя собака контакте с дикими животными не была, прививка от бешенства ей была сделана в сентябре 2016 года… Мою родственницу, которая в то время была дома, запугали крупным денежным штрафом в том случае, если собака станет источником распространения заболевания. Считаю такие действия ветеринарных работников незаконными».

Ситуация сложилась неоднозначная, поэтому их фамилии участники этого конфликта просили не называть.

А был ли волк?

Да, был, пока его не застрелил один из местных охотников. Только вот о его похождениях по крупному населенному пункту разные источники рассказывают каждый по-своему. Если верить сообщениям в Интернете, то зверь терроризировал деревню с 17 по 19 января 2017 года. А жители говорят, что больное животное было уничтожено в тот же день, как зашло в населенный пункт. К слову сказать, далеко не все проживающие в Скреплеве видели этого волка. И бился он не с каждой встречной собакой, а, как говорят, всего с тремя псами, и якобы загрыз двух щенков.

А вот атаку на машину местного жителя подтвердили все. И то, что после этого с «серого» кровь лилась ручьем, тоже правда. Люди рассказывали, что кровавыми пятнами был отмечен весь волчий путь. Поговаривали даже, что на крыльце местного магазина следы от капель крови остались.

Этот случай заставил вздрогнуть весь регион, напомнив о том, что бешенство – это реальная опасность, существующая рядом с нами. Точно так же встряхнул Рязанскую область случай с умершей от бешенства девочкой, в котором оно показало свое настоящее коварство. Ребенка травмировал щенок, а признаки заболевания и смерть наступили только спустя четыре месяца после этого случая. Такое возможно, поскольку вирус бешенства развивается в нервных стволах со скоростью 4,7 см в сутки. На скорость его распространения по организму могут влиять многие факторы. И если зараженное животное укусило человека в ногу, то болезнь может довольно долго никак себя не проявлять.

Огнем и хлоркой!

Методы борьбы с таким опасным заболеванием, как бешенство, остаются стары, как мир. Ветеринарные службы стремятся немедленно ликвидировать всех животных, побывавших в контакте с источником заражения. А это может быть не только живой объект, но и оставленные им на земле капли слюны и крови. Такие следы особенно опасны зимой, поскольку при минусовых температурах вирус может сохраняться до четырех месяцев.

Как рассказал корреспонденту «РП» начальник Главного управления ветеринарии по Смоленской области Игорь Кугелев, биоматериал волка отправили на анализ в лабораторию, а его труп сожгли. Это лучшая гарантия уничтожения заразы, поскольку для вируса бешенства смертельна температура уже от 60 градусов по Цельсию.

Что касается усыпленных собак, то их захоронили, пересыпав большим количеством хлорки (тоже убийственной для вируса) в вырытой с помощью дорожной техники яме.

После общения с жителями деревни Скреплево выяснилось, что сотрудники ветеринарной службы ходили по дворам с представителем местной администрации, выясняли, были ли привиты собаки, предупреждали хозяев о возможных последствиях контактов их питомцев с волком. С тех, кто отказывался от ликвидации своих животных, брали расписку, что они предупреждены о возможных последствиях и всю ответственность за них берут на себя. То же самое подтвердила и родственница автора письма, которая от растерянности все же позволила усыпить привитую собаку, поскольку не удалось дозвониться до хозяина.

А теперь главный вопрос: волк - животное стайное. И, по рассказам местных жителей, где-то в лесах вокруг Скреплева бродят еще восемь или девять сородичей застреленного «серого». Нельзя исключить, что и они инфицированы бешенством, которое может проявиться в любой момент. И никому неизвестно, какая деревня окажется у них на пути.

Прививка от смерти?

На вчерашнем брифинге для местных СМИ начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Игорь Кугелев сказал, что в 2015 году в регионе было зафиксировано более 200 случаев бешенства, а в 2016-м - 68. Как удалось добиться снижения?

Учитывая, что чаще всего заболевают дикие животные, по лесам было разложено более 200 тысяч приманок-вакцин. Как потом показали исследования, поедаемость их была довольно высокой. Кроме того, вакцинировали 67 тысяч собак и 70 тысяч кошек. Это тоже стало мощным заслоном для бешенства. Но в любой, даже самой продуманной, обороне есть свои слабые стороны. На них и указали жители Скреплева.

- Надо, чтобы в каждом населенном пункте проводилась вакцинация собак и кошек, а особенно в крупных деревнях, как наша, - говорит хозяйка усыпленной овчарки. – Летом было объявление, что ветслужба делала прививки в Слободе. Это 6 километров от нас по другую сторону дороги на Монастырщину. Ладно, у кого транспорт есть, а если нет машины? Пешком идти, так население у нас уже пожилое. Пусть бы к нам приехали, мы бы за бензин заплатили.

- Ни за что доплачивать не надо, вакцинация животных против бешенства делается полностью бесплатно. Мы так налаживаем свою работу, что теперь специалисты начнут выезжать в каждый населенный пункт по вечерам и в выходные дни, в общем, чтобы застать людей дома, - откликнулся на замечание Игорь Кугелев. - В России есть регионы, например Калининградская область, где бешенства нет. К такому же результату на Смоленщине будем стремиться и мы.

На этот раз все обошлось благополучно. Жертвами вируса стали только собаки, да и то в большинстве те, хозяева которых вовремя их не привили. Да, попали «под раздачу» и несколько животных, усыплять которых не было необходимости. Но, как ни крути, сделано это было с согласия владельцев и с их помощью.

Очаг бешенства ликвидирован. Надолго ли? Ведь местные жители помнят случай, когда по их огородам прошла явно больная лиса. Говорят, бешеная была… Говорят, застрелили… А вот куда она делась потом, никто не знает… А еще в Скреплеве поговаривают, что доктора хотят поголовно привить все постоянно проживающее здесь население. На всякий случай, чтобы потом трагедий не было. Может быть, это и правильно?


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99