Таран для «скорой»

Общество

По городам России прокатилась волна автохамства, которая на этот раз захлестнула машины, использующие спецсигналы. И не какие-нибудь оранжевые или бело-лунные, а самые главные – синие.

Бесспорно, мировоззрение человека, севшего за руль собственного авто, полностью меняется. У большинства такая смена статуса ведет к развитию чувства повышенной ответственности за себя и окружающих. Но есть люди, для которых автомобиль становится не средством передвижения, а способом самоутверждения по принципу, чем дороже «тачка», тем круче прокладка между рулем и водительским сиденьем.

Их «дела» гремят на всю страну. Недавний случай в Петропавловске-Камчатском, когда далеко не юная автоледи с мужем-пассажиром не пропустили машину скорой помощи к умирающему молодому человеку, закончился трагически. Зато порадовал финал истории двух «быков» из элитного «Мерседеса», также в одном из московских дворов перегородившего путь машине с красным крестом, включенными мигалками и сиреной. Полиция быстро скрутила «хозяев жизни», размахивавших ножом перед врачебной бригадой. И, поскольку случай получил широкую огласку, этим «рэмбо» теперь будет трудно и дорого избежать уголовной ответственности.

А как ведут себя смоляне, заметив в зеркале заднего вида приближающийся синий маячок?

ПДД хамить не запрещают

В Правилах дорожного движения, имеющих статус федерального закона, ничего не сказано об этике поведения на дороге, а стоило бы. И в автошколах под этот предмет можно было бы выделить курс в несколько часов. Но мы, как всегда, идем другим путем. Периодически в Госдуме раздаются звонкие голоса политических меньшинств, предлагающих вооружить бригады скорой помощи газовыми баллончиками, травматическими пистолетами и даже, неизвестно зачем, наручниками… Недавно началась интернет-«обкатка» еще одной инициативы из той же серии: разрешить машинам с синими мигалками таранить мешающие им транспортные средства.

Что по этому поводу думают профессионалы, которые сутками работают за рулем спецмашин, и насколько часто они сталкиваются с нежеланием уступить им дорогу?

Игорь Ерофеенков, водитель «скорой помощи»:

- Конфликты на дорогах случаются. Каждый день кто-то не желает уступать дорогу машине, мчащейся с проблесковыми огнями и сиреной. Одни, наверное, просто не задумываются над тем, что бригада спешит, чтобы спасти чью-то жизнь, а другие это делают намеренно. Самый «свежий» конфликт произошел неделю назад. Мы доставляли в областную больницу лежачего тяжелобольного. Довезли благополучно, а вот подъехать к приемному отделению не смогли. Въезд перед воротами преградил припаркованный «Солярис». Сигналю минуту, другую… Откуда-то не спеша выходит девушка, хозяйка машины. Прошу отъехать, объясняю, что у меня в салоне тяжелый больной. На что получаю ответ: «Больной ваш, вот и тащите его сами на руках». Но все же через какое-то время она смилостивилась - отъехала, припарковала свое авто посредине проезжей части на проспекте Гагарина и снова куда-то ушла.

Часто случаются конфликты во дворах. Особенно сейчас, зимой. Машины припаркованы как попало, а мне надо подъехать прямо к крыльцу. Мало ли что понадобится врачу или фельдшеру. Да и просто больного человека на носилках не тащить же через весь двор. Многие люди с пониманием относятся, обойдут машину, а другие устраивают скандал - отъезжай, и все тут!

Заместитель главного врача по технике Смоленской городской станции скорой медицинской помощи Владимир Захаренков:

- Конфликтные ситуации у водителей «скорых» возникают постоянно. Были попытки разбить лобовое стекло, сломать зеркало заднего вида… При этом происшествия такого рода далеко не единственные.

Иногда складываются совершенно парадоксальные ситуации. У меня в руках протокол со штрафом на организацию в 5 тысяч рублей за проезд нашей машины на запрещающий сигнал светофора. Надо прибыть на комиссию и доказывать ее членам, что бригада спешила на вызов. В этом случае звонок поступил из одного из детских садов. Ребенку стало плохо, он начал терять сознание. Естественно, водитель включил маячок, сирену и не стал в общем потоке дожидаться зеленого света. Но в Правилах дорожного движения нигде не написано, что «скорая», даже спеша на вызов к человеку, оказавшемуся в угрожающем жизни положении, имеет право проезжать на красный свет или двигаться с выездом на полосу встречного движения. Да, в данном случае можно оправдаться, члены комиссии по разбору таких случаев прекрасно все понимают и относятся к нам очень лояльно. Но надо собрать документы, доказывающие необходимость такой езды. Там должно быть все до минуты расписано: от поступления вызова диспетчеру до времени выезда бригады, времени проезда светофора, состояния больного.

Бывает и так, что человек звонит по «03» или «103» (с сотового), став свидетелем ДТП. Увидел кровь, испугался, кричит в телефон, что кто-то умирает. Приезжает бригада, а там - легкие травмы, кровоточит разбитый нос. А мы мчались, нарушая правила движения. Кто заранее может знать, в каком состоянии пациент? И потом, когда оказывается, что ничего опасного не было, приходится платить штрафы.

Случается, что машины «скорой» попадают в ДТП, но в подавляющем большинстве случаев виновниками таких происшествий оказываются не наши водители. Много хлопот доставляют всевозможные приспособления, препятствующие сквозному проезду через дворы.

Кроме того, машины там припаркованы тесно, и приходится тратить много сил и времени, чтобы задним ходом вырулить от подъезда на дорогу. Ведь часто счет действительно идет даже не на минуты, а на секунды. Вдумайтесь, порядка 80 человек, что «скорая помощь» ежегодно доставляет в больницы, госпитализируют. Значит, их состояние тяжелое, такие больные должны находиться под постоянным присмотром медперсонала, необходимо экстренно доставить их в больницу.

Надо менять закон

- Я до глубины души возмущен поведением водителей, препятствующих работе бригад «скорой помощи», - говорит председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар. - Своими действиями на дороге они ставят под угрозу человеческие жизни. За это надо очень серьезно наказывать. Жаль, что наши гуманные законы не дают возможности ГИБДД это делать. Мизерным штрафом в 500 рублей никого не испугаешь. Из той же категории и сумасшедшая езда мальчиков-«мажоров» по газонам и тротуарам Москвы. Это ведь не только неуважение к окружающим, но и прямое ущемление прав людей в угоду своему удовольствию. Надо на федеральном уровне внести такие изменения в законы и Правила дорожного движения, чтобы никто не захотел рисковать водительскими правами или содержанием своего кошелька.

Огонь на поражение?

К сожалению, далеко не все службы, эксплуатирующие спецмашины с синими маячками, приняли участие в этом разговоре. И дело не только в том, что на дорогах не пропускают спецмашины, спешащие к больным или на пожар. Памятен смолянам расстрел в Ольше, когда мужчина, открывший огонь из автомата, ранил двух прибывших на тушение пожара сотрудников МЧС. А сколько случаев нападения на врачей «скорой» сможет припомнить каждый из них… Только говорить об этом никто не хочет, все делают вид, что все обстоит хорошо… До тех пор, пока не получат «горячего до слез».

А ведь действительно, никакой проблемы нет. Если верить философскому словарю, то ПРОБЛЕМА (от греч. - преграда, трудность, задача) - объективно возникающий вопрос или целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес.

То есть пока о проблеме не говорят с экранов телевизоров или с газетных страниц, то априори считается, что ее нет и решать нечего. А поэтому никто не будет защищать врачей, пожарных, спасателей от посягательств на их жизнь и здоровье.

Как только СМИ и общественность заговорили о самых варварских случаях, произошедших в разных концах страны, тут же появились предложения вооружить врачебные бригады электрошокерами, газовыми баллончиками, а спецмашинам, в том числе и с красным крестом на борту, разрешить таранить мешающий их проезду автотранспорт. Что об этом думают профессионалы?

Владимир Захаренков:

- Кто после такого тарана будет ремонтировать машины «скорой»? И смогут ли потом наши «Газели», «уазики» и «Соболя» увезти больного, которому нужна срочная госпитализация? К тому же машины буквально наполнены сложным медицинским оборудованием, которое может от удара прийти в негодность. А что касается оружия, то где гарантия, что не только девушка-медсестра, но даже мужчина-врач или фельдшер смогут им воспользоваться? Ведь электрошокер, баллончик или дубинку у них вполне могут отобрать и обратить против них самих. Так что насчет оружия надо очень хорошо все продумать и взвесить.

Преимущества автомобилей с установленными проблесковыми маячками

Автомобилю с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом Правилами дорожного движения всех стран дается право игнорировать сигналы светофора (если это будет безопасно и не создаст аварийную ситуацию для других участников дорожного движения).

Игнорировать сигналы регулировщика водитель автомобиля с включенным спецсигналом не имеет права. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители должны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих транспортных средств».


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
25 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

51 минуту назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 12:21
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров