Мачете, или Презумпция невиновности по-смоленски

Общество

В июле этого года в Смоленске кузнец художественной ковки, заводчик туркменских алабаев Андрей Прохоренков, известный под псевдонимом «Кузьма Мамонтов», отбил в Шейновском карьере нападение пьяного злоумышленника, беспрепятственно разгуливавшего по городу с мачете, и обезоружил его.

Инцидент, имевший место 2 июля, получил неожиданное продолжение в ноябре. Ранее судимый гражданин обратился в правоохранительные органы с заявлением о… нанесении легких телесных повреждений. Согласитесь, ситуация абсурдная!
Все перевернуто с ног на голову. Человек защищает свою жизнь, получает ранение в живот по касательной, отбирая у агрессивно настроенного верзилы под хмельком холодное оружие (клинок – не менее 30 см), и теперь будет вынужден выступать в суде в качестве ответчика?.. Необходимое уточнение: ответчика, обвиняемого по статье Уголовного Кодекса.
Без комментариев.
«Я не мог даже предположить, что можно нападать на людей пьяным с саблей и спокойно спать дома, а не в камере…», - напишет позднее в сети Facebook Кузьма Мамонтов.

Схватка в карьере

«Думал времена лихие прошли. Нет, друзья, - напишет 6 июля на страничке в Facebook Кузьма Мамонтов. - Давеча привез Фарта Акмену Геле из Караван Ити. Естественно, мой Бер его не принял. Дабы не было ссор у кобелей, гуляем отдельно. Повел Фарта и Гаю (Алтын Кумлы Чакар Зар Хакан Раха), звездочку молодую, завоевавшую в июне III место на Международной выставке World Dog Show-2016, к Шейновскому карьеру.

(Упомянутое шоу проводилось в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо», и было приурочено к 25-летию Российской кинологической федерации. Пять павильонов экспоцентра приняли свыше 27 тысяч собак более 300 пород из 70 стран мира, - Авт.).

Идем обратно. Гая рыщет кругами по полям, вспугивая вальдшнепов, тяжеловес пыхтит сзади неторопливой рысью. И тут я вижу фонарики велосипедов. Собаки настораживаются, но вижу, что они далеко, и взять их не успею. Решил не привлекать внимание - велосипедисты проедут на дачу. Напрасно я так думал. Парни на великах шли пьяные, вели их руками. Наткнулись на меня и грубо попросили денег.
Вежливо предложил напрячь ум и подумать, какие деньги собачник берет в карьер. Да, телефон с собой был, Nokia за 500 рублей. Обиделся один, выхватил мачете из «багажника» велосипеда и с криками пошел в атаку, размахивая саблей.

Даже увидев приближающихся собак, «самурай» не отступил со скользкой дорожки нехороших деяний. Я испугался за собак и, пока думал да медлил, «самурай» меня достал. Рубанул ребром тупым и ревел при этом, как гризли… Второй стоял молчком. Была мысль малодушная убежать, но – разозлился, предложил попросить прощения. Но рубщику было не до разговоров, уже хотел рубить и меня и собак подбежавших. Во время очередного замаха разорвал дистанцию, как учил тренер и друг Серега, «законтролил» руку…

(Кузьма Мамонтов, он же Андрей Прохоренков, является инструктором по смешанным единоборствам СКА «Победа». Регулярно проводит инструктаж по самообороне, обучая людей защищать свою жизнь в экстремальных ситуациях, а также ведет детскую спортивную секцию на базе филиала спортивного клуба в Кощинской средней школе. Его учил самбо первый командир и создатель Смоленского СОБРа, подполковник милиции Владимир Гаврилов, - Авт.).

Подхват, бросок, выворот кисти... «Самурай» орет от боли. Гая моя молодая, хоть и боялась, а все же впилась в другую руку. Фарт, потоптавшись, за ногу взял. Я отогнал собак и стал лупить пьяного «самурая» по заднице мачете (его же оружием)...
Забрал саблю и пошел в кузню. Чувствую - липкое что-то на животе... кровь. Все-таки пырнул. Пот холодный выступил. Иду. Собак же отвести надо и сознание не потерять! Позвонил другу, сказал, что веду собак, но слабею. Друг примчался быстро. Перебинтовались и в больницу...

Ладно, заштопали эскулапы. И вот тут началось самое интересное. Нас пытали до утра в отделе полиции меня - раненого, родню и друга: мы меж собой порезались и инсценировки устраиваем. Проездили до утра, проверяя квартиры и работу. Искали спиртное и наркотики. Надо же! Оказывается, люди не пьют, не курят и спортом занимаются».

«Самурая» с мачете все-таки задержали, личность его была установлена. Тем не менее напавшего на Андрея Прохоренкова дебошира… отпустили с миром.
Дескать, он защищался от натравленных на него собак, потому с перепугу и бросился рубить проходившего мимо человека.

Алабаи Прохоренкова прошли тестирование Т-1. Собак на адекватность поведения и лояльность к человеку проверил начальник Центра кинологической службы УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Виталий Балакин. Собаки, в отличие от людей, адекватны в своих поступках и не умеют лгать. Если укусили, значит, жертва нападения вела себя агрессивно и представляла угрозу жизни хозяина.

«Спасти свою жизнь мне помогли навыки самообороны, приобретенные в СКА «Победа». Осмысливая и вспоминая произошедшее со мной, с благодарностью думаю о тренере. Внук прославленного Героя Советского Союза Михаила Егорова делает хорошее дело, достойное деда. Он учит людей защитить свою честь! Проверил на себе. А значит, потели в зале не зря. Тренер доволен. Говорит, это его главный кубок как тренера: «Ты не соревнования выиграл, это же экзамены реальной действительности – ты сумел спасти свою жизнь...».

Лирическое отступление о художественной ковке

Кузнец Кузьма Мамонтов причастен не только к украшательству усадеб и загородных домов уважаемых в Смоленске людей. Андрей Прохоренков приложил руку к высокохудожественному изготовлению кованых решеток кельи Патриарха Всея Руси Кирилла в его резиденции в Даниловом монастыре (Москва). Он выковал и ограждения балкона, с которого Святейший Патриарх обращается к пастве со словом Божиим.

Прохоренков принимал участие и в масштабной реставрации Главного дома городской усадьбы VIII века в Подсосенском переулке в Москве, что расположена по соседству с Кремлем. История этого чудом выжившего памятника архитектуры началась в 1785 году. В разные годы здание перестраивалось, переходило от одних владельцев к другим и чудом уцелело от пожара 1812 года. Последний раз усадьба реконструировалась в 1880-м по проекту архитектора Буссе, и с того момента вплоть до 1917 года принадлежала купеческой семье Орловых. После революции дом превратили в затрапезную общагу и ни разу, почти за сто (!) лет не проводили в нем капитального ремонта. В ноябре 2012 года реставраторы пришли фактически на руины…Кованое ограждение парадной лестницы восстанавливали по уцелевшим фрагментам.

Кстати, Андрей Прохоренков неоднократно принимал участие в городском конкурсе «Дизайнерская елка». В 2013 году на выставке в КВЦ имени Тенишевых первое место в номинации «Профессиональные художники и дизайнеры» завоевала громадная золотая елка Нелли Чебаровой. Рождественское чудо выполнил по проекту дизайнера кузнец Кузьма Мамонтов.

В 2014 году на Международной выставке альтернативного искусства «Анатомия дизайна»

Прохоренков (Мамонтов) представил скульптурный арт – ребус – кованую скульптуру, в композиционных изгибах которой читаются знакомые булгаковские образы: Азазелло, кот Бегемот и хрестоматийная трость Воланда.

О своем творческом пути этот «железный человек» говорит скупо и немногословно: «Своим трудом я принес много пользы людям. Делаю красивые вещи… Нужно же что-то полезное стране оставить после себя».

Генетический код

Попробуем расшифровать генетический код человека, обезоружившего в Шейновском карьере «безобидного» прохожего, неизвестно с какой целью бегающего по Смоленску с мачете. Посмотрим, какие плоды произрастали в разные времена на его генеалогическом древе, углубившись в родословную. Вооруженный до зубов опрометчивый, но чрезвычайно агрессивный попрошайка был обречен на фатальное поражение. Не на того напал.

Ветвистое древо, славное… Уж не шакалам хвосты крутили, волкам горло перегрызали.

Уроженец деревни Страмиловка Куйбышевского района Калужской области, Герой Советского Союза Николай Степанович Прохоренков – дядя Андрея Прохоренкова. Вот что писала о нем газета Брянского фронта «На разгром врага» от 2 августа 1942 года: «Командир батареи Прохоренков в течение двух часов отражал огнем своих гаубиц яростные атаки вражеской пехоты. А когда враг был уже метрах в пятистах от НП, Прохоренков вызвал огонь на себя. И враг дрогнул». Орден Красной Звезды – награда за личное мужество, проявленное в этом бою. В июле 1943 года Николай Прохоренков командовал артиллерийским дивизионом на Курской дуге. Под станцией Малоархангельск Орловской области его дивизион уничтожил две минометные батареи, шесть орудий, 12 пулеметов, два танка и около 300 солдат и офицеров противника. Сам командир дивизиона был ранен в ногу, но бойцов не покинул. В свой последний бой Прохоренков вступил в районе села Страхолесье Чернобыльского района Киевской области. Его артиллерийский дивизион три дня отбивал понтонную переправу. Противник шесть раз бросался в атаку и каждый раз, получив достойный отпор, откатывался. Силы были неравны.

Когда гитлеровцы вновь атаковали обескровленную батарею, Николай Степанович с группой бойцов бросился им навстречу. Завязалась рукопашная схватка, и не знающий страха капитан Прохоренков получил два смертельных ранения - в живот и в ногу. На следующий день, не приходя в сознание, он умер. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года капитану Николаю Прохоренкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Перебираемся на другую ветку генеалогического древа рода Прохоренковых. Двоюродный брат Николая Прохоренкова, Евгений Прохоренков – ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как говорил сам Евгений Прохорович, наиболее значимая и дорогая для него награда - орден Мужества, которого он удостоился, предотвращая катастрофу, грозившую превратить европейскую часть континента в мертвую зону.

С 20 июля по 14 сентября 1986 года Е.П. Прохоренков находился в составе Кинешмской химбригады Московского военного округа. Во что он вспоминает:

«Наш палаточный городок располагался в населенном пункте Оранное, что в 28 километрах от ЧАЭС. Систематически, через два дня на третий, я выезжал с группой военнообязанных к взорвавшемуся энергоблоку. Боевая задача состояла в том, чтобы убрать в металлические контейнеры земельный покров около блока на глубину 30 см. Эти контейнеры транспортировали в «могильник». Очищенную от зараженной земли территорию немедленно укрывали бетонными плитами и тщательно заделывали стыки между ними. Неоднократно приходилось подавать личный пример, особенно когда нужно было убрать обломки графитовых стержней - источников сильнейшего радиоактивного излучения.

Время работы, как правило, не превышало одного часа, кроме уборки графита, где счет шел на минуты и даже секунды. Все люди, которые работали вместе со мной, получили дозу в несколько раз выше отмечавшейся в официальных документах, и потому больше половины их уже нет в живых. Трагический исход ожидал в первую очередь тех, у кого было недостаточное количество лейкоцитов в крови».

За годы службы в Вооруженных Силах СССР Евгений Прохоренков был удостоен орденов Мужества и «Знак Почета», медалей «За боевые заслуги» и «За отвагу на пожаре». После увольнения в запас работал на различных должностях в администрации Смоленской области.

И это еще не все! Один из ярких представителей рода «Мамонтова» - Прохоренкова, Прохор Прохорович Прохоренков, служил адъютантом у маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

На одной чаше весов – мужество и героизм, на других – врожденный дар художника, переданный ему по наследству от предков – архитекторов и скульпторов.

Человек, скрывающийся под псевдонимом «Кузьма Мамонтов», – прямой потомок советского архитектора, русского интеллигента-самородка Стефана Сергеевича Карпова (1897-1991).

«Человек широчайшей эрудиции, разносторонних способностей, высоких духовных и душевных качеств, он производил незабываемое впечатление на всех, кому приходилось с ним встретиться, - пишет о нем Николай Троицкий в книге «Ты, мое столетье…». - Многие, ощутившие влияние его мощного интеллекта и неопровержимой логики, сбросили оковы обыденности и отправились по тернистым тропам поисков истины в разных сферах деятельности. Его мужество, бескомпромиссность, оптимизм, тонкое чувство юмора поднимали дух людей и возрождали готовую угаснуть надежду там, где зримо витал призрак смерти. В окопах Первой мировой. В подвале с заложниками красного террора. В тюремных камерах, на этапах и в лагерных бараках ГУЛАГа. Он пользовался непререкаемым авторитетом в среде заключённых, с почтением относилось к нему лагерное начальство. Палачи Лубянки, и те не могли не отдать должного твердости его духа».

В карельских лагерях в Медвежьегорске двоюродный дед Прохоренкова, Стефан Карпов разрабатывал проект ветки Московского метрополитена…

«Судимость судимости рознь, - считает герой публикации «РП». – При Сталине много кто сидел и пользу Родине приносил…».

Момент истины. Андрей Прохоренков - внучатый правнук нашего прославленного земляка, скульптора Сергея Коненкова.

Анамнез абсурда

Больше добавить к сказанному нечего. Кроме того, что в настоящий момент герой публикации находится под подпиской о невыезде.

Андрею Прохоренкову предъявлено обвинение по ч.2 п. «в» ст. 115 УК РФ – «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

В случае неблагоприятного исхода правнуку Сергея Тимофеевича Коненкова грозит наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо - ограничение свободы на срок до двух (!) лет. Есть и другие варианты: например, принудительные работы на срок до двух лет, или арест сроком до шести месяцев.

Мы живем в искривленной реальности. Невинная «жертва обстоятельств», представляющая угрозу для общества, просит привлечь к ответственности вставшего у него на пути человека, защищавшего свою жизнь и достоинство.

Кто, с вашей точки зрения, наиболее опасен? «Безобидный» пьяный прохожий, размахивающий 30-сантиметровым клинком, или свободный художник, владеющий техникой самообороны и способный дать отпор напавшему на него лиходею?

Решать вам.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

47 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99