Смолянин в игиловской блокаде

Общество

На прошлой неделе гостем редакции «РП» стал специальный корреспондент LifeNews Семен Пегов, вернувшийся из самой опасной провинции Сирии, которая практически полностью контролируется ИГИЛ*. Единственный очаг сопротивления радикалам - небольшая часть города Дейр-эз-Зор, которую Семен сравнивает с блокадным Ленинградом.

200 тысяч мирных жителей и армейский гарнизон уже больше трех лет находятся в полной наземной осаде радикалов. На сотни километров вокруг - пустыня, где десятки тысяч террористов и нет ни одной дороги без их блокпостов. Наш земляк смог попасть в осажденный город и увидеть своими глазами, как сирийская армия в условиях блокады, несколько раз за день отбивает атаки экстремистов. Кажется, что все это очень далеко… А потом в СМИ появилась информация, что «Исламское государство» объявило «джихад» России…

- Семен, сколько раз ты был в Сирии?

- И в 2013-м, и в 2014-м. В этом году отправился туда во второй половине августа, когда появилось предчувствие: сирийская тема вскоре станет актуальной. В 2015-м в Сирии я был два месяца. Казалось, что, отправляясь туда, попаду в полный мрак, ведь – по сообщениям западных СМИ - сирийская армия становится все слабее, а бойцы ИГИЛ, судя по их картам, успели захватить полстраны. Но на самом деле, по сравнению с 2013-м, для правительственных войск Башара Асада произошел прорыв - трассы, которые раньше не контролировались, теперь контролируются ими на сто процентов. Я несколько раз был в центре «черного пятна» - в блокадном городе Дейр-эз-Зор, в который можно попасть только на вертолете, пролетев 150 км над территорией, занятой террористами. И ощущения, что правительственные войска тотально проигрывают эту войну, у меня не возникало на протяжении всех этих командировок. Причем сражаются не так, как раньше, - не по каким-то учебникам и инструкциям, которые были разработаны еще в эпоху Советского Союза. В сирийской армии подходят к делу креативно, на каждом участке фронта – своя специфика и арена противостояния. Правительственные войска берут на вооружение в том числе и приемы боевиков. Например, так называемую «тоннельную войну».

И главные сражения могут разворачиваться не на поверхности, а под землей… Изюминка тактики - рытье целой системы подкопов под кварталами, которые контролируют радикалы.

- А что в Сирии поразило больше всего?

- Сложно выделить какую-то одну конкретную фигуру или ситуацию… Часто вспоминается общение с генерал-лейтенантом Мухаммадом Хадуром – легендой республиканской гвардии. Под его руководством правительственные войска одержали не одну громкую победу. Он отвечает за безопасность всей восточной провинции Сирии, и, чтобы подписать у него любой документ, генералы фронтов вынуждены лететь к нему в штаб, в самое пекло - в осажденный Дейр-эз-Зор. Ни у кого не получается отсидеться в тылу.

- Весь мир облетели кадры, на которых один из командиров отряда «ИГ» вырезает сердце из груди сирийского солдата и кусает его, как будто хочет съесть… Игиловцы расстреливают пленных, закапывают живьем, обращают женщин в сексуальное рабство… Их главный посыл - «Даже не думайте с нами воевать!». Когда 3 тыс. боевиков в июне 2014-го подошли к Мосулу - второму по величине городу Ирака, - 30 тысячная иракская армия спасалась бегством…

- А вы знаете, что на сторону Асада перешло племя, о жестокости которого ходят легенды? Речь идет о воинах местного племени шайтат. Прежде оно поддерживало противников Башара Асада, которые обещали после победы поделиться с ними не только захваченными природными ресурсами, но и территорией. Но когда на смену так называемой оппозиции - «Свободной сирийской армии» - пришли исламисты и захватили земли горцев на востоке Сирии, вырезав 5 тыс. человек за то, что те отказались жить по законам халифата, то все члены этого племени встали на защиту своей родины - объединились с силами законного правительства. И теперь в Интернете можно посмотреть ролики, в которых воины племени шайтат якобы готовят в большом котле кашу из… игиловца, а голова казненного врага лежит рядом, потому что, по звучащим в ролике словам, «есть ее невозможно из-за слишком большого количества волос». Одним словом, этих аборигенов бойцы «ИГ» боятся как огня. И была даже такая история: игиловцы напали на город Эль-Хасака и в течение нескольких часов практически полностью его захватили, но когда узнали, что в один из 13 микрорайонов вошел отряд племени шайтат, то тут же попросили перемирия. Мол, они готовы оставить город при условии, что шайтат с ними воевать не будет... К слову, эти ребята, называющие себя «львами восточной провинции», когда я делал о них спецрепортаж, сказали любопытную фразу: «Россия и есть самая настоящая арабская страна» - настолько высоко они ценят российскую помощь Сирии.

- Как в сирийском «блокадном Ленинграде» обстоят дела с продуктами?

- Ужасно! Есть только хлеб и вода, благодаря тому что город стоит на реке Евфрат. Там, конечно, есть и стратегический запас зерна, но нет своих мельниц… Несколько тысяч гражданских провели блестящую операцию – отправлялись в ближайшую провинцию (тогда еще мирному населению можно было проезжать через посты игиловцев), где разобрали на запчасти большую промышленную мельницу для производства муки… И так раз за разом, мотаясь туда-сюда, они смогли тайно перевезти буквально по детальке под сиденьями своих машин весь этот огромный агрегат в блокадный Дейр-эз-Зор. И теперь там с мукой, а следовательно и с хлебом, проблем нет. Можно, конечно, купить мясо, но оно будет стоить огромных денег, в переводе на российские рубли – примерно 1800 руб. за килограмм.

- А теперь главный вопрос: надолго ли этот сирийский конфликт? Сколько потребуется времени для уничтожения халифата?

- Я не военный эксперт, но думаю, что война будет длиться еще несколько лет. Потому что правительственной армии приходится воевать за каждый город, улицу, лестничный проем и даже комнату… Если, конечно, в наземной операции против ИГИЛ не будут задействованы силы всего мира…

- Недавно «ИГ» объявило «джихад» и России. Насколько опасны игиловцы?

- Очевидно, что террористическую войну они умеют вести… Не хочется, конечно, никого запугивать, но теракты могут произойти в любой точке мира, у исламистов немало отработанных приемов, к тому же я не сомневаюсь, что сочувствующие радикальным идеям люди могут проживать даже в таких небольших городах, как Смоленск. Наверняка и в российской глубинке из нескольких тысяч человек может найтись один, кто «поведется» на «сладкие песни» вербовщиков…

Тем более для этого даже прямого контакта с террористами не надо иметь - такая работа в основном ведется через Всемирную паутину, через социальные сети…

- Что они говорят при вербовке в свои ряды? Может быть, что пора покончить с этим «безбожным и аморальным» миром?

- Я пытаюсь в этом разобраться, изучаю философию ислама. Но в «ИГ» люди на самом деле не едут за деньгами. Приведу историю о шеф-поваре одного столичного ресторана. Он воевал в ИГИЛ, попал в плен… А потом рассказывал, что получал там по 50 долларов в месяц. Но себе эти деньги не оставлял, нес их в общую казну - на нужды батальона. Говорил так: «А зачем мне эти деньги? Ведь у меня все есть - величайший Аллах, форма, 14 рожков с патронами к автомату и наряд для праздников, а больше мне ничего и не нужно».

Хотя раньше в Москве он неплохо зарабатывал и, возможно, кормил свою семью… Я, кстати, недавно читал любопытную статью о том, что сейчас ИГИЛ вообще сменила свою стратегию - теперь в пропаганде перестали делать упор на какие-то радикальные исламские идеи, переключились на более близкую многим идею исламского социализма - общества справедливого распределения.

- После своей последней сирийской командировки в блокадный город, что в России ты съел в первую очередь?

- Ничего, пришлось опять «поститься». Когда летел из Дамаска в Москву, в самолете заболел живот. В итоге попал с аппендицитом на операционный стол…

ИГИЛ* - деятельность этой организации запрещена в РФ решением Верховного суда.

СПРАВКА «РП»

«Исламское государство» - сокращенно «ИГ», а ранее «Исламское государство Ирака и Леванта» - сокращенно ИГИЛ, - международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашенное как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, «ИГ» или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах. Запрещены в России и ряде стран. Общая площадь контролируемой «ИГ» территории, по состоянию на 2014 год, оценивалась в 40 - 90 тыс. км, а численность проживающего на ней населения, преимущественно состоящего из суннитов, - в 8 млн. человек.

СКАЗАНО

- В Дейр-эз-Зор сложно прилететь. Но, как выяснилось, вылететь может быть еще труднее… Мы знали, что над территорией, захваченной боевиками ИГИЛ, нам нужно лететь часа полтора. Но примерно через полчаса после вылета наш вертолет почему-то вдруг пошел на посадку… Мы прикинули и поняли, что садиться будем на вражеской земле, и каждый уже успел подумать, что он именно будет делать с собой, если это все таки произойдет…

Но оказалось, что в вертолете была какая-то техническая проблема и пилоту пришлось повернуть обратно, чтобы приземлиться на нашем аэродроме. К слову, смелость этих людей просто заражает. Вертолетчик Тони устроил нам «обзорную экскурсию» над Восточным берегом Евфрата, где орды игиловцев, и над Аль-Шадади - их главным военным городом. А мы все это сверху снимали… Видели все, даже черные флаги радикалов.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
22 минуты назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

46 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
сегодня, 14:14
Новости партнеров