Александр Захарцов: «Будем экономить»

Общество

Готов ли Смоленск к суровым зимним будням, которые уже фактически наступили, а также к длинным новогодним праздникам? На эти вопросы корреспонденту «РП» ответил заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.

- Александр Михайлович, температура в Смоленске еще плюсовая, однако заморозки уже не редкость. Расскажите, пожалуйста, о готовности городских служб к стремительно приближающейся зиме.

- Сегодня в Смоленске нет ни одного многоквартирного дома, который отключен от отопления, за исключением двухэтажного дома №3 по ул. Кашена. Там собственник нежилого помещения перекрыл городским службам доступ к системам теплоснабжения. Мы пытаемся уладить эту ситуацию, но владелец на контакт не идет. Кроме того, есть проблемы по отдельным стоякам в многоквартирных домах в связи с тем, что плюсовая температура на улице пока держится. По этой причине температура теплоносителя составляет всего 70 градусов. Соответственно, с наступлением холодов она будет повышаться.

Что касается горячего водоснабжения, то его в данный момент нет в шести домах в районе Колхозной площади. Там ведется замена водоподогревателей на ЦТП №177, 178 и 179. Отопление в этих домах есть.

- А что вы можете сказать о домах на Киселевке? К нам обратились жильцы домов №106, 107, 110, 114, 116, 117, 119 и 121 по ул. Попова с жалобами на едва теплые батареи.

- Эти дома отапливает ЦТП-21. И теплопункт по договору обслуживают три хозяйствующих субъекта: «Стабильность», «Квартал» и «Смоленские коммунальные системы». В связи с тем, что ЦТП-21 принадлежит обанкротившейся организации, муниципалитет сейчас ведет переговоры с конкурсным управляющим о заключении договора аренды. После подписания итогового документа ЦТП-21 официально будет обслуживать МУП «Смоленсктеплосеть». Мы обсуждаем условия договора; на данный момент они не совсем приемлемые для МУП «Смоленсктеплосеть».

- Как вы оцениваете начавшийся отопительный сезон?

- Если в прошлые годы мы начинали отапливать дома без больших проблем, то в этом году из-за многочисленных порывов на сетях «Смоленской ТСК» (район улиц 25 Сентября и Студенческой, Колхозной площади и т. д.) городские коммунальные службы постоянно то подключают, то отключают теплоноситель, а управляющие компании тратят много времени и сил на развоздушивание стояков. Поэтому начало отопительного сезона я оцениваю как неудовлетворительное.

- Можете ли вы дать прогноз: каким будет весь предстоящий отопительный сезон?

- Согласно анализу метеорологического центра «ФОБОС», зима будет теплой. Поэтому больших аварий не ожидаем. Однако они явно будут: с такими изношенными теплосетями пережить отопительный сезон по-другому вряд ли получится. Но коммунальные службы города готовы к вероятным трудностям. Кроме того, ожидается встреча губернатора и главы города Смоленска с руководством «Смоленской ТСК» по поводу наращивания мощностей этой организации. Полагаю, что в результате после всех предпринятых мер, по крайней мере, сроки устранения аварий существенно сократятся.

- Большая нагрузка круглый год приходится на систему ливневой канализации Смоленска. Ее обслуживание требует немалых средств. Планируется ли в этом контексте переход на ливневки, «оплачиваемые» населением?

- В настоящее время протяженность ливневой канализации, находящейся в муниципальной собственности, составляет около 42 км. Ее обслуживание стоит очень дорого, особенно в связи с тем, что в последние годы из-за строительства новых домов и целых микрорайонов, нагрузка на существующую ливневую канализацию возросла многократно.

Муниципалитет планирует обязать строительные организации строить ливневки до городской сети ливневой канализации. Кроме того, в городе много бесхозяйных ливневок, которые раньше принадлежали промышленным предприятиям или управляющим компаниям, прекратившим свое существование. Городское управление дорожного хозяйства вместе с управлением муниципального имущества ведут учет таких ливневок, а затем оформляют их в муниципальную собственность.

Что касается установки счетчиков на ливневую канализацию, то я не думаю, что это когда-либо произойдет. Площадь, которую обслуживают ливневки, огромная, и пока неясно, как формировать тариф, сколько мог бы платить каждый конкретный гражданин.

Однако мы будем добиваться, чтобы предприниматели, возводящие крупные торговые центры, при строительстве вносили плату за подключение к городской ливневой канализации. Это позволит получить дополнительные средства на ее обслуживание и развитие. Во многих населенных пунктах нашей страны такой метод развития ливневой канализации используется. На сегодняшний момент мы готовим законодательную базу. Еще раз подчеркну: финансовая нагрузка в таком случае ляжет не на обывателя, а на бизнес.

- В условиях дефицита городского бюджета и сложной экономической ситуации рядовые смоляне нередко говорят о том, что чиновники могли бы урезать расходы на собственные нужды. Это мнение будет учтено при формировании бюджета областного центра на 2016 год?

- Да. В следующем году планируется экономия по целому ряду позиций. Расходы на освещение деятельности администрации города сократятся примерно в два раза, мы будем публиковать лишь обязательные к этому документы. Представительские расходы администрации города будут сведены к минимуму: их урежут на 80%. Сокращается автотранспортный парк в администрации, ее структурных подразделениях и в МУПах. Автомобили останутся только у аварийных служб и непосредственно руководителей. Затраты на текущее содержание городской администрации сократятся на 30 - 40%. Ряд структурных подразделений и муниципальных предприятий ожидает объединение и оптимизация персонала. Так, реформируется МКУ «Строитель»: останутся лишь несколько должностных лиц, курирующих вопросы строительства. Это только часть из предлагаемых нами позиций для рассмотрения Смоленским городским Советом.

- Зарплаты чиновников тоже урежут?

- У муниципальных служащих зарплата в среднем 10 - 12 тысяч рублей. Очень сложно найти специалистов, которые готовы работать за такие деньги. Поэтому вряд ли зарплаты будут сокращать. В целом моя позиция заключается в следующем: жить нужно по средствам. Также я думаю, что в следующем году основное внимание следует уделить завершению уже реализующихся проектов в ущерб грандиозным планам.

- На какой стадии в областном центре находится процесс создания Единого расчетно-кассового центра и последующего перехода к единому платежному документу?

- В областном центре СМУП «Вычислительный центр ЖКХ» фактически выполняет функции ЕРКЦ в отношении домов, находящихся на управлении ОАО «Жилищник». В настоящее время мы привлекаем к совместной работе другие управляющие компании города, создаем единую базу собственников, которая оперативно обновляется. Это делается для того, чтобы избежать проблем с начислением оплаты за коммунальные услуги, если, например, собственник установил прибор учета или сменил место регистрации. Раньше с этим возникали проблемы.

- Приближаются новогодние праздники. Как и когда будет украшен Смоленск?

- Магистральные улицы города всегда освещены праздничной иллюминацией. Кроме того, подсветка остается на всех исторических зданиях в центре Смоленска. Елки будут установлены в городских районах на привычных местах. Живые ели, которые приобретаются в лесхозах нашей области, доставят и установят ориентировочно к 20 декабря. Искусственная елка, которая ставится на площади Ленина, хранится в «Горзеленстрое». Ее установят раньше, между 10 и 15 декабря. Управление культуры и туризма готовит программу праздничных мероприятий. В целом, в связи с ограниченным бюджетом, ничего нового и грандиозного не планируем, но отметим любимый праздник не хуже, чем в предыдущие годы. Главное - чтобы погода была «новогодней», со снежком и морозцем.

Подготовила Мария ВОЛКОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров