В стране фруктового изобилия

Общество

В конце сентября питомник Юрия Чугуева в Вишенках сказочно хорош, а еще необычайно щедр на плодоношение. Грушевые деревья, яблони, алыча, грецкие орехи, как атланты, держат на своих ветвях десятки килограммов плодов. Причем все без исключения. Сорта, которые не балуют сверхурожаями или подвержены тем или иным болезням, в питомнике безжалостно отбраковываются. И это уже аксиома.

Впрочем, и сейчас в этой садовой «коммуналке», по словам Юрия Михайловича, разместились 30 сортов хороших слив, 50 - груш, 100 - яблонь, 1000 - винограда, в основном технических сортов. «Но если бы еще «разжиться» хотя бы десятком-другим соток земли, то разместить все эти экспонаты «садовой Третьяковки», подобной которой нет не только у нас в регионе, но и в других областях нашей необъятной страны, можно было бы куда более вольготно. А еще найти место под солнцем и для других, новых питомцев», - грустно вздыхает фермер Чугуев.

Но, попав в этот фруктовый рай и видя все это фантастическое изобилие, мне не хотелось говорить о проблемах, и я, в качестве стартовой разминки, прошу Юрия Михайловича раскрыть «военную тайну» - назвать имена сортов-чемпионов, его любимчиков, как говорится, лучших из лучших.

Груши - бестселлер сезона

Мы отправляемся на экскурсию в питомник. И попробовав три груши, а еще «съев глазами» добрый десяток самых роскошных плодов, испытываешь чувство, как будто только что поднялась из-за стола, очень плотно отобедав. У самой вкусной и буквально тающей во рту груши сорта Мраморная мы измерили содержание сахара - на приборе высветилось 13,2 процента! Но еще больше мне понравились грушевидные сочные вкусности с дерева, которое Юрий Михайлович представил так: «Знакомься, Просто Мария». Как выяснилось, именно так называется сорт с крупными, до 420 г, нежными, маслянистыми плодами и бело-кремовой мякотью.

Конечно, невозможно глаз отвести от груши сорта Талгарская красавица - одной из рекордсменок по плодоношению. Ей всего пять лет, а она, как толстыми сосульками, сверху донизу увешана бесчисленными плодами. А фруктовые дары у этой красотки – как елочные игрушки, удлиненно-грушевидные, светло-желтые с размытым румянцем, мякоть сочная, хрустящая и очень приятная на вкус. Да и лежкость ее на высоте – груши прекрасно хранятся в погребе до Нового года.

По соседству с этой прекрасно чувствующей себя в наших условиях пришелицей из Средней Азии, не поверите, расположилась любимая многими груша Конференция, плоды которой сейчас мы покупаем по 120 руб. за кг, но, оказывается, она прекрасно растет и плодоносит и в нашем регионе. Хороша и позднелетняя самоплодная груша сорта Чижовская с кисловато-сладкими плодами очень хорошего вкуса.

Но когда мы подходим к Белорусской поздней, то понимаем, что именно называется феноменальным урожаем! Непонятно, чего на дереве больше - листьев или плодов. Но пока ее бесчисленными желтовато-белыми грушами лакомиться рано, они твердые как камень и своей правильной кондиции достигнут после первых заморозков. Зато все, что вы не съедите, можно запросто поместить на хранение, а потом баловать себя фруктами из собственного сада вплоть до марта.

Не могу не отметить и русскую красавицу с очень сочными крупными плодами (до 450 г), с белой мякотью и не менее вкусным прибалтийским сортом груш Юрате. Благодаря тому, что цены в питомнике просто смешные, саженцев груш уже в сентябре не осталось. Раскупили все.

Смоляне, в рамках политики импортозамещения, наконец-таки поняли: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и начали наполнять свои дачные и придомовые участки высокопродуктивными фруктовыми деревьями. Зачем покупать фрукты втридорога, если можно вырастить самим? Причем не затрачивая для этого вообще никаких усилий. Главное - правильно посадить, желательно на высокие смоленские гряды, как это практикуется в питомнике Юрия Михайловича Чугуева.

Черевишневая троица

Когда зашел разговор о выборе вишневых деревьев, то Юрий Михайлович, посетовав на излишнюю болезненность вишен коккомикозом и монилиозом, посоветовал приобретать более надежные «дюки» - гибриды вишни и черешни (например, Чудо-вишню или Жуковскую). Но от себя добавлю, что все сорта, предлагаемые в питомнике, заслуживают самого пристального внимания садоводов.

Я, например, решила обязательно пополнить свою дачную коллекцию суперранней черешней сорта Чермашная, желтые плоды ее созревают одновременно с земляникой. А Юрий Михайлович рассказал о своей любимице - бесподобной черешне Чугуевка, которая ежегодно и неизменно стоит вся черная от обилия плодов. Когда они созревают, то так и остаются твердыми, а потому и неприкосновенными для клювов птиц, и эти лакомки, о чудо, облетают ее стороной, нанося урон другим деревьям с «мягкотелыми» ягодами. К слову, черешневым бестселлером сезона-2015 стала Тютчевка среднепозднего срока созревания с вкуснейшими темно-красными плодами.

«Смоленскую красавицу хочу!»

Поскольку русские сливы практически самобесплодные, то сажать на участке желательно сразу несколько деревьев. Выбор же их в Вишенках огромен. По словам Юрия Чугуева, в питомнике порядка 30 очень хороших сортов. А самой модной и популярной в этом году стала Комета, как ранняя, так и поздняя - с крупными плодами овальной формы и великолепным кисло-сладким вкусом. А еще смолянам пришлись по вкусу темно-красные плоды Июльской розы, очень раннего срока созревания, и среднепоздний Гек, весь увешанный желтыми сливами с нежным розоватым румянцем. Но истинные знатоки требуют саженцы алычи Смоленская красавица с плодами массой 28 г, сочными, хрустящими, со вкусом черешни, да еще и созревающими в конце августа. Еще один огромный плюс этого сорта - сливы, не падая, могут висеть на дереве до самых заморозков. Однако, как показывает практика, плоды с удовольствием съедаются значительно раньше. И еще одна подсказка: лучший опылитель для Смоленской красавицы - Июльская роза.

Юрий Гагарин и Смоленский идеал

Не могу не сказать несколько слов о феноменальных урожаях грецких орехов в питомнике, причем уже три года подряд. Если кто-то хочет застать это чудо, то срочно отправляйтесь в Вишенки, в гости к Юрию Михайловичу, пока не начался массовый «орехопад». Рядом с теплицами вы сможете полюбоваться на этих раскидистых великанов, увешанных гирляндами наиполезнейших плодов, - грецкие орехи сортов Юрий Гагарин и Смоленский идеал. Причем этим гигантам не страшны заморозки до 40 градусов. А Смоленский идеал зацветает на второй год после посадки и сразу готов одаривать своих новых хозяев плодами. Да какими! Собранными в грозди - по 5 - 10 штук в каждой. Если, конечно, рядом вы посадите хотя бы одного «грецкого собрата». А так период его самоплодности наступает на восьмой год жизни.

Хорош и еще один сорт – Памяти Астахова, с такой же повышенной морозостойкостью, а плоды у него даже крупнее, чем у признанного фаворита нашей зоны - сорта Юрий Гагарин.

А еще в питомнике огромное количество классных сортов яблонь, есть и любимые многими компактные колоновидные, занимающие минимум жизненного пространства на участке. Им два-три года от роду, а стволы и ветви унизаны килограммами красивейших и вкусных плодов. Да и выбрать есть из чего - в каталоге - 14 сортов на любой вкус и разных сроков созревания.

В Вишенках вы можете разжиться абрикосами, голубикой, брусникой, клюквой, жимолостью, крыжовником, малиной, смородиной, рододендронами, хризантемами, йоштой и много чем еще. Вам предложат все только самое лучшее.

Что касается саженцев винограда, то такой коллекции сортов больше нет не только в России, но и в мире.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Коллеги не могли уладить между собой конфликт, что привело к...
сегодня, 10:34
Происшествие случилось вчера, 27 апреля, в Сычевке на ул. Гоголя....
сегодня, 09:40
Об этом сообщает администрация Смоленска.
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
Новости партнеров