«Жилищник» расскажет, куда уходят деньги смолян

Общество

С 1 января 2016 года крупнейшая управляющая компания региона усилит подомовой учет. Это позволит собственникам жилья следить за расходованием средств на содержание и ремонт своего многоквартирного дома (МКД), а также расставлять приоритеты в проведении работ. Выгода для управляющей компании (УК) - уменьшение числа жалоб и вопросов от собственников и нанимателей жилья.

Напомним, в конце июля новым гендиректором ОАО «Жилищник» стал Анатолий Худяков. Одна из его первых инициатив - открытие 1 сентября отдела по работе с населением. Корреспондент «РП» встретился с Анатолием Викторовичем, чтобы узнать о причинах, побудивших УК наладить контакт со смолянами.

- Мы пришли к выводу, что эта сфера деятельности (работа с населением) стала проседать. Действительно, «Жилищник» достаточно много внимания уделяет обслуживанию МКД, проведению в них текущего ремонта, аварийным работам, но отношения с собственниками и жителями нашего жилфонда стали портиться. Часто конфликты начинали возникать там, где их по определению быть не должно.

Например, дала течь кровля. Жители, вместо того чтобы обратиться к нам напрямую, пишут жалобы в надзорные органы - прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию города и другие структуры. На деле такие проблемы должны решаться нами на местах без вмешательства указанных органов.

- В редакцию «Рабочего пути» поступают звонки от наших читателей, которые рассказывают об участившихся информационных встречах специалистов вашего отдела с населением. О чем там идет речь?

- С 1 января 2016 года мы усилим подомовой учет доходов и расходов каждого МКД. Зачем? Как известно, сейчас в договорах управления прописано, что решением городского Совета на содержание и ремонт МКД установлен соответствующий тариф, а УК, в свою очередь, обязывается содержать общее имущество в надлежащем состоянии и обеспечивать подачу коммунальных ресурсов в квартирах собственников. Согласно постановлению правительства № 731 («Об утверждении стандарта раскрытия информации»), УК обязана предоставлять данные собственникам жилья дома о том, куда идут их деньги, но не должна тратить средства именно на этот МКД. Подомовой учет устранит эти пробелы.

- А если МКД новый и не нуждается в текущем ремонте?

- Тогда деньги начнут аккумулироваться у управляющей компании на индивидуальных счетах каждого дома. Напомню, что на общем собрании собственники жилья вправе пересмотреть размер тарифа на «содержание и ремонт». Например, заменить нерациональные графы расходов на другие или вовсе отказаться от них.

ОАО «Жилищник» также предлагает собственникам жилья ввести в договор управления несколько статей. Основная - ежегодный отчет УК на общем собрании жильцов и ежеквартальный - для советов домов.

Наша УК намерена также раз в три месяца предоставлять акт выполненных работ и услуг, который будет действителен только после подписи старшего по дому.

Графы этого документа - начисленная и собранная суммы за «содержание и ремонт», а также расходы на те или иные работы. Таким образом, смоляне будут знать о том, каким объемом финансирования они располагают и смогут планировать следующие работы.

Для удобства расхода средств в подомовом учете мы готовим ряд документов, где будут указаны расценки на различные коммунальные работы (часовая стоимость труда слесаря, сантехника или автотранспорта, который используют для ремонта домов). Сборник единых расценок на эти работы (а их более полутора тысяч) сейчас разрабатывается на базе данных Центра муниципальной экономики и права Министерства регионального развития РФ. Их адаптируют для каждого региона.

Расчет затрат на трудоемкие работы (ремонт кровли, цоколя и фасада) останется сметным. Но самое главное, что все они будут засчитаны только после подписи старших по дому.

- А как быть с теми настойчивыми смолянами, которые считают деньги, собранные со всех жильцом дома, своими и чуть ли не ежедневно доставляют хлопоты управляющим компаниям?

- Счет таких обращений от одного дома может идти на десятки, а то и на сотни. Допустим, за месяц жильцы многоквартирного дома заплатили за «содержание и ремонт» 100 тыс. рублей. Очевидно, что этой суммы на все работы (ремонт кровли, канализации или спиливание дерева) не хватит. Нужно расставить акценты. Пункт 1 статьи 161 Жилищного кодекса обязывает собственников жилья в домах, где больше четырех квартир, избирать совет. Именно он наделен полномочиями по планированию работ и контролем за их выполнением.

Домовой учет будет выгоден обеим сторонам. Жители в любое время смогут узнать, куда тратятся их деньги (состояние баланса доходов и расходов) и планировать будущие работы, а управляющая компания начнет фиксировать уменьшение числа жалоб.

КСТАТИ

Сейчас ОАО «Жилищник» управляет 1803 МКД областного центра. Всего в Смоленске 2986 домов.

СПРАВКА «РП»

Отдел по работе с населением ОАО «Жилищник» работает по будням. Телефон - (4812) 52-85-02. На вопросы смолян ответят руководитель отдела Елена Владимировна Морозова, а также специалисты – Ольга Адамовна Коротких и Елена Константиновна Козлова.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
Новости партнеров