Социальные выплаты в Смоленске без очередей

Общество

Как сообщили «РП» в Отделении Пенсионного фонда РФ по Смоленской области, в декабре 2008 года Законом № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» изменен порядок обращения граждан - федеральных льготников с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги).

Отныне, начиная с 1 января 2009 года, будет достаточно один раз подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг. И больше не нужно будет ежегодно подтверждать свое решение, как это приходилось делать раньше, выстаивая в очередях. Поданное вами заявление будет действовать по 31 декабря. Если же вы решите вновь воспользоваться натуральными льготами, то только в этом случае вам придется обратиться до 1 октября текущего года в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) с 1 января следующего года.

Данный порядок распространяется также и на заявления об отказе от получения набора социальных услуг на 2009 год, поданные гражданами до 1 октября 2008 года. Например: инвалид обратился 15 августа 2008 года с заявлением об отказе от получения НСУ на 2009 год. В случае, если у него в последующие годы не возникнет необходимость в получении набора социальных услуг, либо одной из его частей, в натуральном выражении и его будет устраивать денежный эквивалент, обращаться в территориальный орган ПФР ему ни к чему.

Кстати, закон № 269-ФЗ предусматривает в 2009 году повышение сумм, направляемых на оплату стоимости набора социальных услуг, на 48 рублей - с 567 до 615 рублей.

Процедура ежегодного обращения граждан, пострадавших от радиационного воздействия, с заявлением о предоставлении набора социальных услуг в натуральном выражении остается прежней: в случае необходимости пользоваться льготами в натуральном выражении в следующем году следует до 1 октября текущего года обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

Новости партнеров