Светлана Давыдова – домохозяйка или шпионка?

Общество

В Вязьму я ехала со странным чувством. В голове крутился один вопрос: зачем многодетная мать вмешивается в политические распри? Неужели женщине больше нечем заняться? Для чего, будучи на третьем месяце беременности, звонить в украинское посольство и сообщать о передвижениях российских войск? Подумалось, что перед нами история из разряда ОБС («одна бабка сказала»). На деле все оказалось гораздо сложнее…

Нереализованные амбиции

Первое впечатление от знакомства с жизнью Светланы – человек она, видимо, упрямый, если что-то задумает - постарается сделать. Дочь педагогов, ее тяге к знаниям можно позавидовать. Своей профессией женщина выбрала швейное дело. С отличием окончила вяземское училище, затем индустриально-педагогический техникум в Новокуйбышевске. Получила красный диплом института текстильной и легкой промышленности в Москве.

- Светлана преподавала, обучаясь в аспирантуре, писала диссертацию, - поделилась с нами ее мама Антонина Васильевна.Но не могу сказать, что дочь всем со мной делилась. Взрослые дети отстраняются от родителей: не откровенничают, у них свои дела, заботы. Отмечу одно: то, что произошло, стало для меня полной неожиданностью.

Женское счастье, судя по всему, было не главным для этой женщины. В разговоре с «РП» муж назвал свою супругу «человеком с активной жизненной позицией». Этой чертой характера можно объяснить ее политические амбиции. По признанию мамы Светланы, они появились еще в студенческие годы: «Она объясняла, что митинги, на которых она бывает, санкционированные».

Затем женщина вступила в КПРФ, стала помощником депутата Мосгордумы, потом у нее появилось желание самой взяться за депутатскую работу. Давыдова баллотировалась в городской Совет, райсовет, облдуму. Но все ее попытки остались безуспешными.

Компартию она покинула в 2010 году. Ее муж Анатолий Горлов отметил, что «по собственному желанию». Затем, по нашей информации, вместе с супругом стали активно работать с районным отделением «Справедливой России».

- Партийная деятельность сменилась общественной, - сказал Анатолий (по информации наших источников, Светлана до конца не распрощалась с партийной составляющей жизни, наоборот, стала еще более радикальна в своих взглядах. - Прим. автора). Супруга старалась помочь людям, добивалась решения коммунальных проблем в нашем доме. Кстати, успешно.

Семеро детей на троих

Изначально федеральные СМИ растиражировали информацию о том, что Светлана и Анатолий воспитывают семерых детей. Это почти так. Дело в том, что Света - вторая жена Анатолия. Они расписались пять лет назад, и у них растет четверо малышей-погодков. А старших ребят мужчине родила его первая супруга Наталья, старшая сестра Светланы. Ее-то мы и встретили на кухне четы Горловых - Давыдовых.

Женщина готовила еду для самого младшего члена семьи - Кассандры, которую Светлана родила за два с половиной месяца до своего задержания.

- Пришлось приучать малышку к молочным смесям. Слава богу, она чувствует себя нормально. Правда, когда Наташа наклоняется к ее кроватке, девочка делает удивленное лицо - привыкла, что раньше ее укачивала Света… Как я объяснил детям ее отсутствие? Было трудно, ведь мама каждый день находилась с ними рядом. Младшим я сказал, что она ушла, но уже скоро вернется. От старшенькой ничего не скрывал. Нет смысла утаивать правду, ведь это «досадная несправедливость». Светлана не имела доступа к государственной тайне, не работала в НИИ, а за непринятие войны как таковой нельзя карать столь сурово, - продолжает рассказ Анатолий. (В худшем варианте развития событий Давыдова выйдет на свободу, когда младшей дочке исполнится... 20 лет.)

Отметим, Анатолий отказался от того, чтобы к воспитанию детей подключилось государство, всю ответственность за своих детей взял на себя. По словам мужчины, работая охранником, он располагает достаточным количеством времени, чтобы заботиться о сыновьях и дочерях (в детский сад они не ходят). В квартире-«трешке» много игрушек, детских книг. Папа по образованию повар, поэтому в семье детей кормят вкусно и сытно.

С виду все благополучно. Как дела обстоят на самом деле, знают только сами эти люди. Нам высказали мнение, что Давыдовы - Горловы иногда могут вести себя вызывающе: конфликтовать с людьми, чуть что строчат жалобы во всевозможные инстанции, везде ходят с диктофоном…

Якобы «неожиданно»

Можем предположить, что с апреля прошлого года Светлана Давыдова девять месяцев находилась «в разработке» сотрудников ФСБ. Впрочем, ее супруг несколько раз повторил корреспонденту «РП», что все произошедшее оказалось для него полной неожиданностью.

- Мы даже не знали, что Света стала фигурантом какого-то дела. Просто в 8.30 21 января в нашу дверь постучал участковый. Когда я открыл дверь, в квартиру влетели люди «в черном». Их было столько, что они даже не смогли разместиться в коридоре, человек восемь остались стоять на лестничной площадке, - рассказал Анатолий Горлов. - Оттеснили нас к шкафу, заявив, что Света должна пройти с ними. Я возмутился: «Куда?» Нам показали постановление Лефортовского районного суда Москвы о задержании супруги. Свете дали возможность надеть теплые вещи, взять паспорт и вывели на улицу. Она даже не взяла сменный комплект одежды. Потом в доме начался обыск: забрали компьютер, два ноутбука, мобильные телефоны, блокноты. От всей этой шумихи проснулся сын Спартак. Ему всего три года, но он у нас смельчак: вышел в коридор, поздоровался с оперативником, протянул ему ладошку... Они пожали друг другу руки…

P.S. После посещения квартиры Светланы Давыдовой и общения с ее родными часть вопросов, которые крутились в моей голове, отпали сами собой. Я поняла, что трагедия этой женщины состоит в неудачной попытке соединить несоединимое - семью и политическую карьеру (нельзя не обратить внимания и на нестандартные имена ее детей: Спартак, Кассандра). Но сразу появляется другой вопрос: зачем она позвонила в украинское посольство? Ради пиара собственной персоны или по причине банальной корысти? В этом придется разбираться следствию.

СПРАВКА «РП»

В апреле 2014 года Светлана Давыдова посчитала, что войсковая часть, которая видна из окна ее квартиры, опустела. А потом женщина услышала в маршрутке телефонный разговор одного из военных. Его фраза, что их в штатском вызвали в Москву, чтобы после отправить в командировку, насторожила Светлану до такой степени, что она позвонила и сообщила об этом в посольство Украины. 21 января 2015-го ее арестовали сотрудники ФСБ. Сейчас Давыдова находится в Лефортовском СИЗО.

Тем временем ажиотаж вокруг этого резонансного дела продолжает разгораться. В защиту женщины выступили депутат Госдумы Дмитрий Гудков, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, члены президентского Совета по правам человека. Как бы то ни было, время до 19 марта вязьмичка, скорее всего, проведет под арестом.

ОФИЦИАЛЬНО

Статья 275 УК РФ. Государственная измена.

Государственная измена, то есть совершенные гражданином РФ шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной, иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
сегодня, 16:13
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров