Георгий Грец: «Филиал Смоленской академии спорта появится в Крыму»

Общество

До Нового года в Смоленске сдадут в эксплуатацию 16-этажный дом на ул. Кирова. В нем справят новоселье 60 семей преподавателей, работников и студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. А еще планируется пригласить на работу квалифицированных тренеров по водным видам спорта, проложить лыжную трассу около строящегося ФОКа «Юбилейный» и открыть филиал в Крыму. Об этих и других амбициозных проектах вуза «РП» рассказал ректор СГАФКСТ Георгий ГРЕЦ.

«Юбилейное» бремя на 125 миллионов

- Георгий Николаевич, как обстоят дела с введенными год назад в эксплуатацию «юбилейными» объектами СГАФКСТ? Все ли задуманные планы удалось реализовать?
- Да, мы получили желаемый эффект. Доказательство – рост результатов ведущих спортсменов региона, учебные достижения студентов и развитие массового спорта. Источник финансирования - федеральная казна, но СГАФКСТ взяла на себя социальное бремя, которое ни городские, ни областные власти выдержать не могут. Даже Министерство спорта не в состоянии полностью покрыть эти траты академии. Несколько раз я встречался с министром спорта РФ Виталием Мутко и просил, чтобы федеральный центр компенсировал хотя бы треть наших расходов. В итоге - на начальном этапе нам выделили 38 млн. рублей, но этих средств хватило на первый квартал и частично – на второй. Остальные деньги, а, как оказалось, объекты обходятся в 125 млн. рублей в год, нам пришлось искать и зарабатывать самим. Я благодарен Виталию Мутко, губернатору Алексею Островскому, главе администрации г. Смоленска Николаю Алашееву за то, что нам удалось сохранить эти объекты для смолян. Совместными усилиями мы вышли из пике и стабилизировали финансовую ситуацию вопреки неприятным инцидентам.
Например, однажды из-за не заплаченного вовремя аванса по ЖКУ наш бассейн остался без воды, в результате «полетели» электроника и фильтры. Следом вышла из строя ледовая арена. Но пострадала не только техника, но и тысячи людей, которые лишились возможности заниматься спортом. К счастью, другие коммунальные службы в трудный момент отнеслись к нашим проблемам с пониманием.

В новый год - с новосельем

- Ранее в интервью «РП» вы говорили, что в конце 2014 года введете в эксплуатацию социальный дом на ул. Кирова. Эти планы по-прежнему в силе?
- Да, порядка 12 этажей уже меблированы. К Новому году подарки получат работники академии, наиболее остро нуждающиеся в жилье. Их ждут просторные одно- и двухкомнатные квартиры. Всего - 60. Со сдачей этого дома вузовская очередь на жилье будет ликвидирована.
Во вторник 2 декабря под моим председательством прошло первое заседание жилищной комиссии. На нем приняли решение допустить к конкурсу на предоставление жилья все заявления, кроме одного. Сформировано три очереди: среди профессорско-преподавательского состава, вспомогательного и обслуживающего персонала.
В зачет идут стаж работы в академии, вклад в ее развитие, а также материальное состояние сотрудника и его семьи. При этом на квартиру может рассчитывать только тот, кто работает в академии на постоянной основе. Совместительство не в счет.
Кстати, 16-этажка уже газифицирована. На днях мы в тестовом режиме запустили газопоршневую станцию. Постепенно будем подключать к ней и ранее построенные объекты. Окончание работ запланировано на 2015 год.
- Речь идет о получении в социальном доме служебного жилья?
- Пока да, но наши юристы работают в этом направлении. Ранее в Москве я встречался с заместителем министра спорта Павлом Новиковым. Нам удалось достичь понимания: через 10 лет жилье, вероятно, можно будет приватизировать. Сотрудники, которые в ближайшее время получат ордера на квартиры, должны понимать: никто их выселять не собирается.
В СГАФКСТ трудятся преподаватели с 30 - 40-летним стажем, которые живут не в самых лучших условиях. К Новому году они получат долгожданные современные квартиры. Приятно, что на 85-й год со дня образования нашего учебного заведения оно выходит на качественно новый уровень. Нам удалось решить как социальные, так и бытовые, а также учебные вопросы. Думаю, в Смоленске могут гордиться наличием такого вуза федерального уровня.

«Квалифицированных тренеров не хватает»

- В распоряжении СГАФКСТ находится олимпийский бассейн с 50-метровыми плавательными дорожками. У Смоленска есть перспективы развития водных видов спорта?
- После ввода в эксплуатацию дома мы готовы пригласить в Смоленск на работу тренеров по прыжкам в воду, синхронному плаванию и подводному ориентированию. Им предоставим не только жилье (одно- или двухкомнатную квартиру в новостройке), но и среднюю зарплату по региону – около 24 тыс. рублей. Я регулярно созваниваюсь с Дмитрием Саутиным, двукратным олимпийским чемпионом, который спрашивает, когда 16-этажка будет сдана и Смоленск сможет приглашать тренеров по прыжкам в воду. Пока, к сожалению, у нас нет столь квалифицированных специалистов.

«Смоленск на чемпионат мира по футболу не променяю»

- А что вы скажете по поводу упорных слухов, будто Виталий Мутко зовет вас на повышение в Министерство спорта?
- Если раньше я неоднократно говорил о важности карьерного роста, то с возрастом пришло понимание: главное в жизни - семья. А она у меня замечательная: жена, сын, его семья, недавно появился внук Георгий. Кроме того, у меня установились прекрасные рабочие отношения с министром Виталием Мутко, губернатором Алексеем Островским и главой городской администрации Николаем Алашеевым. Будь я помоложе, наверное, от высокой должности, зарплаты и служебной квартиры в Москве не отказался бы. Но сейчас понимаю: мой дом - Смоленская академия физической культуры, спорта и туризма. Ведь для того чтобы построить юбилейные объекты СГАФКСТ, мне потребовалось почти два десятилетия. Сейчас от пенсии меня отделяют всего семь лет – реализовать за это время грандиозные планы довольно проблематично.
Мне действительно поступало предложение отвечать за подготовку России к чемпионату мира по футболу 2018 года. Но я понимаю, что эта работа кратковременная. А потом мне пришлось бы все начинать с нуля на новом месте в Москве или возвращаться в Смоленск. Признаюсь, не хочется покидать родной город, где я могу подумать об очередном перспективном проекте.
Другая тема, о которой мы разговариваем с министром, касается создания филиала СГАФКСТ в Крыму. Для смоленского, да и вообще российского, спорта это очень перспективное направление. Наши профессиональные клубы могли бы экономить значительные средства и круглогодично тренироваться в оптимальных условиях. Виталий Леонтьевич согласился с моими доводами. В декабре обсудим эту тему более конкретно: рассмотрим несколько вариантов по приобретению недвижимости в Крыму. Надеюсь, что Смоленская академия сможет потянуть филиал на Черноморском побережье.

В Смоленске будут свои Силичи?

- В соседней Беларуси есть горнолыжный центр Силичи, который пользуется популярностью среди смолян…
- Это очень хорошая трасса, на которой я, кстати, учился стоять на горных лыжах. СГАФКСТ планирует построить подобный центр в Смоленске, но для этого требуется воля губернатора. Алексей Владимирович должен найти заинтересованных инвесторов, собрать их и поставить задачу построить такой лыжный центр.
Хотя лично для меня Силичей уже мало, поскольку уровень катания полупрофессиональный. Поэтому во время отпусков и новогодних каникул стараюсь выбирать более сложные горные трассы в других странах. Грядущие январские каникулы исключением не станут. Но для тех, кто только знакомится с горными лыжами или учит кататься детей, Силичи - лучший вариант.
А нам для начала следует разобраться с горками у крепостной стены. Я неоднократно говорил и повторю: отдайте этот участок земли академии, мы сделаем его безопасным и оборудуем его по примеру трассы в Смоленском Поозерье.
Однако начальник городского комитета по физической культуре и спорту Александр Лысаков меня будто не слышит. Несколько месяцев назад он заявил, что СГАФКСТ в администрацию г. Смоленска по этому вопросу не обращалась. На прошлой неделе мы направили такое обращение в мэрию. Посмотрим, какой придет ответ.
Не менее перспективная зона активного и доступного отдыха для смолян - участок в Реадовке по соседству со строящимся ФОКом «Юбилейный». Там вместе с училищем олимпийского резерва мы собираемся проложить великолепную лыжную трассу и оборудовать ее освещением. На это уже выделены деньги. В весенне-летний период там запланировано строительство лыжероллерной трассы.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:50
Сегодня, 28 апреля, отмечается профессиональный праздник сотрудников...
36 минут назад
Как сообщают метеорологи Смоленского ЦГМС, 29 апреля в регионе...
сегодня, 15:12
Как сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области, происшеств...
сегодня, 13:00
Православный праздник отмечается на 6 неделе Великого поста,...
Новости партнеров