На дорогах Смоленщины продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Общество
На дорогах Смоленщины продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»Инициатор крупномасштабной операции - главный полицейский области Михаил Скоков.
В рамках спецоперации «Пешеход» в Смоленской области полицейские проводят массовые проверки на пешеходных переходах. С 7.00 до 11.00 и с 15.00 до 19.00 на всех основных перекрестках области дежурят не только сотрудники ДПС, но и весь без исключения личный состав подразделения ГИБДД Смоленска, а также участковые уполномоченные. Их цель - профилактика происшествий с участием пешеходов в часы-пик: режим работы полицейских устанавливали с учетом времени, когда происходит максимальное количество таких аварий. Например, на период утренних сумерек выпадает около трети ДТП, а с 18.00 до 21.00 регистрируется до 40 процентов от их общего числа.
- Несмотря на то, что в январе 2014-го общее количество аварий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось, число погибших граждан из-за них по-прежнему остается на высоком уровне, - рассказал Иван Онищенко, начальник УГИБДД УМВД России по Смоленской области. - Основной массив происшествий в Смоленске происходит в Промышленном районе города, здесь количество ДТП выросло на 10 процентов.
Только в январе-2014 в нашем регионе зафиксировано 86 аварий, из них 38 - наезды на пешеходов. Причем в 13 случаях были виноваты сами «безлошадные» участники дорожного движения.
Как показывает практика, пешеходы снимают с себя ответственность, и ступая на переход, полностью уверенны в своей правоте. Смоляне забывают: перед выходом на проезжую часть, необходимо убедиться, что автомобилисты уступают им путь. А также задуматься, успеют ли они пересечь транспортную артерию за время, которое отсчитывает секундомер на светофоре. Но зачастую пешеходы не заботятся о собственной безопасности: надвинув капюшоны и включив на всю мощь музыку в наушниках, они становятся крайне невнимательны к окружающей дорожной обстановке и своим поведением провоцируют совершение ДТП.
На дорогах Смоленщины продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»Именно поэтому профилактическая акция имеет двух адресатов - и водителей, и пешеходов. Чтобы повысить культуру вождения и обучить граждан правилам поведения на дорогах, стражи порядка раздают участникам дорожного движения памятки - информационные буклеты и листовки. Однако только лишь предупреждениями нарушителей дело не ограничится, ведь административную ответственность и, как следствие штрафы, никто не отменял. В будущем такие акции станут постоянными: планируется, что с наступлением весны они будут проводиться еженедельно.
На встрече с полицейскими журналисты подняли еще одну злободневную тему - припаркованные вблизи «зебр» автомобили. Зачастую эти помехи загораживают водителям и пешеходам обзор.
- Мы проводим эвакуацию транспортных средств, оставленных ближе, чем за пять метров до перехода. По этой причине в среднем в месяц на специализированную стоянку вывозится 20-50 авто. Эта мера эффективна и действенна, так как нарушившему ПДД водителю приходится оплачивать сразу несколько квитанций: штраф, услуги эвакуатора и время пребывания его авто на штраф-стоянке. В среднем все стоит около 5 тыс. руб., - отметил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД по городу Смоленску Юрий Гончарук. - Однако мы сталкиваемся с проблемой нехватки спецтехники. В настоящее время в распоряжении Госавтоинспекции лишь один муниципальный эвакуатор. А с учетом заторов на дорогах на эвакуацию каждого авто тратится по 1,5-2 часа. Поэтому сейчас мы прорабатываем вопрос о возможности задействовать частные эвакуаторы с возмещением затрат.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров