Королева бала из Смоленской области

Общество
Королева бала из Смоленской областиЮлия Швалева из Монастырщинского района отметила выпускной в Кремле в платье, которое ей подарила сама Лолита. 21 июня в Стегримовской школе Монастырщинского района прошла торжественная церемония вручения аттестата - единственной выпускнице Юле Швалевой. На мой вопрос, можно ли приехать, в администрации ответили: «Приезжайте!».
Поздравить Юлю пришла практически вся школа - 15 учеников. Но больше всего радовалась, нарезая круги вокруг Юли, ее маленькая собачка Кнопа. Казалось, весь этот двор, как и весь мир, согревали ее собачьи «улыбки».
- Дорогие дети и гости! - начала праздничную линейку учительница начальных классов Галина Давыдова. - Сегодня мы собрались для того, чтобы вручить Юле аттестат об основном образовании, пожелать ей оставаться такой же доброй девочкой, какой она была у нас все девять лет! Дети, кто хочет сказать напутственное слово нашей Юле? Аленка, давай ты!
Из строя вышла девочка с мохнатыми пионами и смущенно откинула две косы за спину:
- Желаю, чтобы Юля хорошо окончила колледж или институт. Я хочу, чтобы у нее всегда были удача в жизни и счастье!
И Юля была только рада такому «сжатому» сценарию - ей еще нужно было успеть в поле за коровой. Конечно, вечером, если выдастся свободная минутка, она сбегает в клуб на танцы. Там, правда, народу не так уж много приходит, человек десять - особо не разгуляешься. В большую школу она никогда не хотела и городских детей жалеет: не знают они, как вкусно пахнет белый клевер и как жалит крапива.
Юля хочет спасать людей и работать в МЧС. Мечтает поступить в СПЭК на специальность «пожарная безопасность», но боится высокого конкурса при поступлении, а платное обучение ее мама, Анжела Владимировна, не потянет. Кроме Юли, у нее еще пятеро детей. Старшему - Алексею - 20 лет. А младшему - Максимке - только шесть. Анжела Владимировна поднимает всех детей одна, а на ее зарплату фельдшера в 8 тысяч прокормить большую семью сложно. И ей, конечно, выпускное платье для Юли виделось как кусок, откушенный от починки холодильника, от нового телевизора, от затянувшегося ремонта и лишнего килограмма колбасы детям.
Клич о том, что девочке нужно выпускное платье, бросило интернет-сообщество «Тугеза», которое занимается благотворительностью. Неизвестно, каким рикошетом оно влетело в электронный ящик передачи «Пусть говорят», но Юлю пригласили на съемки выпуска «Королева школы».
Королева бала из Смоленской областиДоброй феей в этой сказке стала певица Лолита - именно она подарила Юле маленькое черное платье знаменитого итальянского дизайнера Роберта Кавалли и золотистые туфли на высоком каблуке с красной подошвой. А депутат Госдумы Олег Смолин вручил ей приглашение на главный выпускной бал страны - в Кремль! Эта история оказалась в центре внимания всей Монастырщины. Даже старушки в районной поликлинике то ли со злостью, то ли с завистью до сих пор шушукаются: «Вона оно как! Девчонке-то платье сама Лолита подарила! Может быть, и нам она поможет?».
 «Это же прекрасно! - гремел на передаче басом депутат Митрофанов. - Даже дети партийных работников не удостаивались такой чести - учиться индивидуально». Директор Стегримовской школы Игорь Петров такое восхищение разделять не торопится:
- Это с какой стороны посмотреть. С точки зрения психологии - минус, слишком большая нагрузка и объем информации.
- Вообще-то сначала нас было в классе трое, -
рассказывает Юля. - А потом Таня уехала учиться в Смоленск, а Милана - в Монастырщину. Конечно, было сложно: приходилось готовиться к каждому занятию, ведь на всех уроках меня вызывали к доске.
Королева бала из Смоленской областиБольше всего в Стегримове побаиваются объявленной программы по модернизации и оптимизации образования, которая уже смела по всей стране сотни малокомплектных школ и загнала первоклашек в убогие интернаты соседних сел.
- Но думать нам об этом рано, - уверенно заявляет Игорь Геннадьевич. - У нас все по годам расписано: до 2015-го точно будут первачки. Да и с девятым классом, думаю, все наладится. В следующем году планируем выпустить троих. В этом году Юля уйдет из школы, на смену ей придут два первоклассника, среди которых ее младшая сестренка Настя. Вот такая у нас замечательная смена поколений.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров