Где в Смоленской области искупаться на Крещение

Общество
КрещениеПриближается праздник Крещение Господне. По древней русской традиции в ночь с 18 на 19 января немало верующих смолян будут купаться в открытых водоемах, прорубях и святых источниках.
Несмотря на предупреждения синоптиков, ртутный столбик может опуститься ночью до минус 21 градуса и ниже, количество желающих окунуться в святую ночь продолжает расти. Более того, их ожидается даже больше, чем в прошлом году, и превысит 20 тысяч человек.
До полутора тысяч смолян планирует побывать в эти праздничные дни в купальне источника Архангела Михаила возле деревни Магалинщина Смоленского района. Здесь в ночь накануне Крещения священник Владимир Шевелин с церковным хором совершит молебен. Мужчины первыми начнут окунаться в холодную воду. После этого настанет черед женщин. Ожидается, что паломники из Смоленска и окрестных деревень будут приезжать сюда не только 19 января, но и в последующие дни.
Впервые в этом году в Смоленске открывается большая купальня, расположенная недалеко от Спасо-Окопной церкви. Там созданы все условия для желающих принять ледяную купель в морозную ночь. А праздничную службу в полночь проведет настоятель храма отец Николай Морозов. Со временем это место для купания станет одним из самых популярных в Смоленске, подобно озеру в Реадовском парке.
По традиции сотни верующих искупаются в озере Сапшо возле поселка Пржевальское. Здесь батюшка освятит прорубь, выполненную в виде креста. Сюда после богослужения направится крестный ход из местного храма.
Постоянно около поселка будет открыта для верующих купальня возле источника Преподобного Серафима Саровского, оборудованного стараниями сотрудников национального парка «Смоленское Поозерье». Они и покажут пример гостям.
Возле пяти святых источников встретят праздник самые стойкие жители Рославльского района. А в соседнем Ельнинском районе больше всего верующих соберется в селе Новоспасском, где оборудованы святые источники недалеко от музея-усадьбы композитора Михаила Глинки.
В Гагаринском районе жители деревни Баскаково и гости из Москвы отметят праздник на источнике Святой Параскевы Пятницы. Там одновременно можно окунаться в двух купальнях. Есть раздевалки - отдельно для мужчин и женщин. А в часовне можно поставить свечи перед иконами и подать записки о здравии родных и близких.
По преданию, вода во всех источниках во время праздника становится святой. Купание в них полезно для здоровья и укрепляет духовные силы человека.
Правда, многие представители официальной медицины относятся к январским купаниям настороженно. Они считают, что безболезненно подвергать себя водному испытанию могут исключительно здоровые, закаленные люди. Врачи не рекомендуют купание в холодной воде тем, кто страдает гипертонией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистой недостаточностью, инфекционными заболеваниями.
Интересно, что в медицинской практике уже давно применяется такой метод лечения, как криотерапия - воздействие холодом на организм. По словам медиков, доказано полезное действие низких температур, если оно применяется строго дозированно.
Специалисты советуют даже опытным «моржам» не находиться в проруби более 2 минут, а новичкам - 15 - 20 секунд. После купания надо как можно быстрее одеться и согреть организм чаем, кофе или бульоном. А вот алкоголь категорически запрещен.

Как сообщили "РП" в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области, утверждено 28 мест совершения обряда на водных объектах Смоленской области во время праздника Крещение Господне в ночь с 18 января на 19 января 2010 года, на которых организовано дежурство работников профессиональных аварийных спасательных формирований Смоленской области, пожарных частей, подразделений ГИМС МЧС России по Смоленской области.
 
Места купания в Смоленской области:
  
Велижский район
Святой колодец Велижский р-н, в 500 м. от ПСО вниз по течению р.Западная Двина
Демидовский район
Святой колодец Демидовский р-н, вправо от трассы Смоленск-Пржевальское 12 км.
Духовщинский район
Святой колодец Духовщинский р-н, д.Рипшево в 15 км. по дороге на п. Пржевальское
Святой колодец Духовщинский р-н, д.Чижово
Рославльский район
Святой колодец Рославльский р-н, д.Максимково расположен на автодороге Рославль-Ворга Ершичского р-на
Святой колодец Рославльской р-н, д.Луги в 7 км. от Московской трассы
Святой колодец Рославльский р-н, д.Савеево за г.Десногорск в 5 км.
Гагаринский район
Место обряда Гагаринский р-н, п.Карманово, (бывший ДОК) около отдельной роты милиции по охране ВГТС
Дорогобужский район
Святой источник Дорогобужский р-н с.Болдино (мужской монастырь) в 1 5 км. от г.Дорогобужа, водоем Болдино
Сычевский район
Святой источник Сычевский р-он, город Сычевка в районе расположения городского пляжа
Святой источник Сычевский р-н, д.Мальцево
Святой источник Сычевский р-н, д.Дугино, р.Амчасна (Дугинский лесхоз, лесной заповедник)
Святой источник Сычевский р-н, исток р. Днепр урочище Рождество, севернее Дудкино в 1 км. и в 4 км. от с. Бочарова "Аксенинский мох"
Новодугинский район
Святой источник Новодугинский р-н, Борисоглебская церковь
Место обряда Новодугинский р-н, д.Васютники р. Салик
Место обряда Новодугинский р-н, д. Васютники приток Теплуха р. Салик
Место обряда Новодугинский р-н, д.Меликово р. Касня (за д.Тесово влево)
Родник Новодугинский р-н с.Липецы (льнозавод)
Место обряда Новодугинский р-н   на р.Днепр, Днепровск (старый льнозавод)
г.Смоленск
Место обряда г.Смоленск, ул.Набережная Горького, 3, р.Днепр у АССО на акваториях
Место обряда г.Смоленск, Заднепровский р-он, п.Красный Бор оз.Ключевое
Место обряда город Смоленск, оз.Реадовка, правая сторона от плотины гидросооружения в районе пляжа и спасательного домика
Смоленский район
Место обряда Смоленский р-н д.Нагать (верхний пруд)
Место обряда Смоленский р-н д.Вонлярово, озеро со стороны церкви Александра Невского
Руднянский район
Место обряда Руднянский р-н, оз.Б.Рутовеч, в р-не центрального пляжа
Место обряда Руднянский р-н, оз.Б.Рутовеч, в р-не молокозавода
Вяземский район
Место обряда г.Вязьма, на реке Вязьма, в р-не ул.Советской (напротив церкви)
Место обряда Вяземский р-он, с.Новое пруд в 5 км от г.Вязьма по автодороге Вязьма-Сычевка







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров