В Смоленске через дырявые крыши утекает 68 млн. рублей

Общество
В прошлом году на капитальный ремонт жилищного фонда Смоленска истратили более 68 млн. рублей. Львиная доля этих средств пошла на то, чтобы привести в порядок 81 кровлю. По словам Виктора Козеева, начальника управления ЖКХ, деньги освоены в полном объеме. Однако весенняя оттепель обнажила реальное положение дел: крыши текут как решето, словно бы к ним и не притрагивались.
Коммунальные инциденты отнюдь не единичны. Так, по словам депутатов Смоленского горсовета Андрея Ершова и Дмитрия Леванта, в их округах протекают практически все кровли. Но мало того что подрядчики недобросовестно выполняют свою работу, за которую им сполна платит городская казна. Ремонтируя крышу, они снимают ограждения, установленные по ее периметру, а после окончания работ не восстанавливают его, ссылаясь на то, что это не учтено в контракте. Такое хулиганство приводит к тому, что крышу невозможно очищать от снега и талая вода течет на голову жильцам. Подобная ситуация сложилась в доме №12 по ул. Тухачевского и доме №22 по ул. Коммунистической.
Жалобы рядовых жильцов постигает всегда одна и та же участь. ЖЭУ кивают на «Жилищник», который якобы стесняет их в средствах и скупится на строительные материалы. «Жилищник» прибегает к обкатанной годами схеме: успокаивает жильцов, намечая работы на конец текущего года, а затем аргументирует свое бездействие отсутствием денежных средств. Управление ЖКХ, которое должно контролировать исполнительность подрядчиков и управляющих компаний, до последнего времени оставляло горожан один на один с нерадивыми коммунальщиками. Поскольку «Жилищник» систематически игнорирует жалобы граждан либо откладывает их в долгий ящик, Виктор Козеев призвал и депутатов, и рядовых смолян обращаться непосредственно в его ведомство.
Остается надеяться, что новому директору «Жилищника» Валерию Лазаренко, недавно сменившему на этом посту Виктора Григорьева, удастся поправить негативный имидж главной управляющей компании Смоленска.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

39 минут назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров