Скандал в автоколонне Смоленска

Общество
С исками в суд обратились водители, электрик и слесари.
В  редакцию «Рабочего пути» обратился Анатолий Бреев, начальник смены МУП «Автоколонна-1308». По его словам, работникам муниципального предприятия в течение трех лет не выплачивали зарплату в полном объеме. Девять работников компании-перевозчика уже подали в Промышленный районный суд заявление о нарушении коллективного договора.
Зарплата водителей, слесарей, электриков автоколонны складывается из оклада и повышающего коэффициента. Коллективный договор предусматривал, что базовой должна стать сумма прожиточного минимума по Смоленской области. С момента подписания коллективного договора его условия не выполнялись. Сотрудники автоколонны получали жалованье в полтора раза меньше положенного. Если верить подробной калькуляции, которую выполнили работники-правдолюбы, МУП задолжал каждому специалисту от 200 до 500 тыс. рублей.
Прокомментировать требования сотрудников мы попросили директора МУП «Автоколонна-1308» Николая Зинченко.
- В коллективном договоре есть серьезные юридические противоречия, которые ставят под сомнение его легитимность. Он был подписан еще прежним директором МУПа, и я до сих пор не могу установить, какой юрист составлял этот основополагающий документ, который регулирует трудовые взаимоотношения на предприятии. По большому счету, коллективный договор требует пересмотра и кардинальной переработки. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: сама городская администрация - учредитель Автоколонны-1308 - ставит под сомнение коллективный договор, который ею же самой принят. Обычно претензии высказывают работники и профсоюзные организации.
Девять работников Авто-колонны-1308 настаивают на том, что в течение трех лет заработная плата начислялась им с нарушением. Однако они упускают из виду, что фонд оплаты труда на предприятии ограничен: 8 млн. рублей на 647 сотрудников. По их расчетам, корпоративный бюджет должен быть не менее 18 млн. рублей. Если суд удовлетворит иски возмущенных рабочих, возникнет прецедент и все наши специалисты выстроятся в очередь в Промышленный районный суд с аналогичными претензиями. На МУП ляжет непосильное экономическое бремя - компенсация заработной платы в размере 190 млн. рублей. Над предприятием замаячит реальная угроза финансового краха. Это означает, что все автобусные пассажирские перевозки остановятся. Произойдет транспортная катастрофа, - говорит директор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров