Что необходимо знать смолянам, выходящим на лед

Общество

Что необходимо знать смолянам, выходящим на ледВ прошлом году 10 декабря на Бознянском озере в Вязьме, в районе путевой машинной станции железнодорожного вокзала, провалился под лед рыбак Николай Холмогоров. Но его удалось спасти и с диагнозом переохлаждение доставить в ЦРБ. 5 января этого года погиб, провалившись под лед озера Велисто, учащийся из поселка Озерный. Корреспондент «РП» решил разузнать у специалистов как себя надо вести, что бы избежать подобных ситуаций. Экспертом выступил государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка «Вазуза» ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» Андрей Иванов.
- Андрей Александрович, что нужно учитывать в первую очередь, выходя на лед?

- Основное условие безопасного пребывания на льду - его толщина. Чем больше, тем лучше. Минимально безопасной считается толщина не менее 7 см. Каток можно сооружать при 12. Пешие переправы возможны, когда лед достигнет15 см. И никогда не проверяйте его прочность ударом ноги. Возьмите для этого палку или другой подсобный предмет.
- А как эту толщину определить на глаз?
- Всегда более тонкий лед у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озера. Очень осторожно нужно себя вести на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасен и ненадежен лед под снегом, в полыньях, прорубях, трещинах и лунках.
- Но допустим - я все-таки проваливаюсь под лед. Что делать?
- Прежде всего, не паниковать, широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если есть возможность, то лечь грудью на кромку с выброшенными вперед руками или на спину, откинув их назад, по возможности упираясь в противоположную кромку. Двигаясь лежа, выбираться из опасного места, одновременно зовя на помощь. Но самое главное - не выходить даже ради любимой рыбалки или катания на коньках и лыжах на хрупкий ненадежный лед.
СПРАВКА РП
На территории области расположено 1149 рек, 350 озер и 3 водохранилища: Вазуско-Яузское, Смоленской АЭС и Смоленской ГРЭС площадью более 204 кв. км.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров