Взгляд на уходящую историю

Общество

Взгляд на уходящую историю20 лет назад в России произошли события, окрещенные одними «попыткой октябрьского переворота», другими - «расстрелом Белого дома».
Так или иначе, но именно в те дни закончилось противостояние президента Бориса Ельцина с Верховным Советом - исполнительной и законодательной властей. После успешного демонтажа советской системы и первых попыток реформирования громоздкого централизованного и заорганизованного народного хозяйства с помощью «шоковой терапии» страна оказалась на грани гражданской войны.
Вокруг законного президента концентрировались либералы всех мастей, сторонники быстрых и порой болезненных реформ. За Верховным Советом стояли консерваторы, призывавшие к умеренности и постепенности во всем, что касалось изменений в жизни страны. Самое интересное, все они руководствовались исключительно благими намерениями и интересами россиян. Сами «дорогие россияне» с угрюмым интересом наблюдали за борьбой «тяжеловесов» в телевизионном эфире, не определившись до конца, на чью сторону встать. Да и то правда, где-то там, в далекой Москве, верхушка не может поделить власть, а тут приходится крутиться, зарабатывать и выживать. Нет уж, вы там как-нибудь сами.
Указ Ельцина №1400 «О прекращении деятельности Верховного Совета» от 21 сентября перевел словесно-комедийное противостояние сторон в плоскость беззакония и неуправляемого хаоса. Верховный Совет тоже не показал способность договариваться, ответив попыткой отстранения президента от должности, и вывел своих сторонников на улицы столицы.
И ком безумия покатился с горы. Когда люди не хотят договариваться - проливается кровь. Все решили так называемые «силовики», вставшие на сторону президента и расстрелявшие из танков здание парламента и людей, которые в нем находились. Такую же ситуацию по телевизору в последний раз мир наблюдал в сентябре 1973 года в Чили - при расстреле президентского дворца «Ла Монеда». А что народ? Глазел на это безумие и крутил пальцем у виска.
Залоговые аукционы, стрельба на улицах, первая чеченская кампания, второе президентство Ельцина, дефолт и последнее «простите» в предновогоднюю ночь. Лихие 90-е, начавшись с «Беловежских соглашений», получили мощнейший импульс в октябре 1993-го.
По официальным данным, в Москве в те дни погибли 150 человек. Более 400 было ранено.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров