Ловили всех: от серийных маньяков до кур-несушек

Общество
alt
5 октября сотрудники уголовного розыска будут отмечать свой профессиональный праздник - 95-летие со дня образования одного из самых важных подразделений Министерства внутренних дел. В преддверии этой годовщины ветеран уголовного розыска Николай МОРОЗОВ рассказал «РП» о своей 30-летней службев рядах элиты советской милиции.
- Николай Ефремович, вы посвятили свою жизнь трудному и важному делу - розыску и поимке преступников. Как вы пришли в эту профессию?
- Я родился в деревне Лоево Смоленского района. Мои родители были обычными сельскими тружениками. С ними я и прожил до 18 лет, а затем меня призвали в армию. Демобилизовавшись, устроился на авиационный завод. А в 1964 году по линии партии меня отправили на учебу в Калининградскую школу милиции. Спустя два года вернулся в Смоленск в звании лейтенанта на должность инспектора уголовного розыска. Так началась служба во внутренних органах. В общей сложности посвятил ей почти 30 лет своей жизни.
- За треть века вы принимали участие в расследовании множества дел. Какое из них запомнилось больше всего?
- В 1979 -1980 годах в Смоленске орудовал маньяк, насиловавший и убивавший девушек и женщин. На его счету 13 жертв. Это было чрезвычайно громкое дело, раскрывать которое приехали даже коллеги из Москвы. Я тоже вошел в состав группы по поимке преступника. Долгое время оперативная работа не давала результатов. Помог случай -
свою последнюю жертву маньяк подобрал на трассе по дороге в Кардымовский район. Это произошло на глазах у пары пожилых людей, которые спугнули злодея. Благодаря показаниям свидетелей мы и вышли на него. Я очень удивился, когда мы его задержали.
- Почему? Он оказался вашим знакомым?
- Потому что знал его с того времени, когда он был еще школьником. В свое время я служил инспектором в детской комнате милиции по линии розыска. Этот парень ступил на кривую дорожку с малых лет - нападал на людей и грабил их. За это он отсидел в колонии восемь лет, в которой, кстати, устроил поджог. Когда он вернулся в Смоленск, его мать привела девятнадцатилетнего парня ко мне - просила повлиять на него, заставить одуматься и устроиться на работу.
Я направил тогда его на обучение водителем. Он закончил курсы, пошел на завод шофером. Касалось бы, взялся за ум, получал положительные отзывы на предприятии. Никто не знал о его тайной жизни: время от времени по вечерам он вывозил девушек за город и совершал преступления. Судьба этого парня была предрешена - в феврале 1982-го его расстреляли.
- С кем еще приходилось иметь дело?
- Кого мы только не разыскивали! Криминогенная обстановка того времени кардинально отличалась от той, что сложилась в 1990-х. После войны и люди были другими. С наркоманией сталкивались гораздо реже, каждое убийство (даже не зверское, а совершенное на бытовой почве) становилось настоящим ЧП. Другое дело - грабежи и разбои, в условиях послевоенной бедности они воспринимались как что-то естественное. Хотя мы реагировали на каждый поступивший сигнал. Искали даже ворованных кур в частном секторе. В те годы в городском транспорте орудовала целая армия карманников. Эти преступления и сейчас самые сложные в плане доказательств вины. Вора нужно поймать с поличным - схватить за руку до того момента, как он успеет избавиться от улик. Да и свидетели, боясь мести задержанного или его подельников, нечасто помогали милиции. Ведь, как правило, у карманников всегда при себе опасные бритвы или заточки. Мы создали специальную группу, запускали в автобусы своих сотрудников в штатском. Благодаря этому на учет поставили около полусотни воришек.
- Вы уже 20 лет на пенсии. Коллеги часто обращаются к вам за советом?
- Периодически встречаюсь с молодыми ребятами, делюсь опытом. Не менее важна и моральная поддержка, которую мы оказываем друг другу.
- А чем занимаетесь в свободное время?
- У меня замечательная семья. С супругой Анастасией Егоровной обрабатываем сад и огород, топим настоящую русскую печь - ведем обычную деревенскую жизнь. Через полтора года будем отмечать золотую свадьбу. Очень радуемся, когда к нам в деревню приезжают в гости наши дети и внуки.
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
36 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 12:21
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров