Смоляне подают заявки на заключение социального контракта

Общество
Смоляне подают заявки на заключение социального контракта

Государственная поддержка направлена на улучшение качества жизни и повышение дохода людей.

Супруги Александр и Наталья Вшивковы из Хиславичского района собирают документы на оформление социального контракта. Благодаря субсидии многодетная семья планирует более серьезно заняться птицеводством. В гостях у начинающих предпринимателей побывал депутат Смоленской областной Думы Юрий Кашанский.

История семьи Вшивковых

Семья Вшивковых живет в поселке Хиславичи и воспитывает пятерых детей: четверо мальчиков и девочку. Младшей дочке Веронике полтора года, старшему сыну Александру – девять лет. Несмотря на то, что он учится в обычной школе, занимается музыкой, играет на блок-флейте, у него сложный диагноз. Саша перенес несколько серьезных операций на спинном мозге и нуждается в постоянной родительской помощи. Мама Валентина занимается детьми и домом, глава семьи Александр работает врачом-лаборантом в Хиславичской районной больнице, но сейчас находится в отпуске по уходу за младшей дочкой.

Доход семьи совсем небольшой. Выручает, что супруги выращивают домашнюю птицу: кур и индейку. Когда Вшивковы узнали о социальном контракте, они сразу же заинтересовались возможностью получить эту государственную субсидию.

«Большую семью надо кормить. Сейчас у меня пять инкубаторов для выращивания домашней птицы, но они самые простые. Если заложить 100 яиц, то из них получается выводок примерно 50-60%. Благодаря социальному контракту я хочу приобрести профессиональный инкубатор, чтобы получать на выходе больше продукции. Сегодня у меня уже есть люди, которые готовы покупать и цыплят, и индюшат. Я думаю, что социальный контракт станет существенной помощью для нашей семьи и развития небольшого дела», – рассказал Александр Вшивков.

Условия социального контракта

Мужчина уже обратился в отдел социальной защиты по месту жительства и собирает необходимый пакет документов для получения социального контракта.

Напомним, что это не просто пособие, которое выплачивается малоимущим людям, а соглашение о материальной помощи. Гражданин или семья, с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека, могут получить денежную субсидию на конкретную полезную вещь. Например, купить оборудование и сельскохозяйственных животных, чтобы начать самообеспечивать себя и зарабатывать. На открытие собственного дела можно получить до 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей, на переобучение – 30 тысяч рублей.

«В начале года в Хиславичском районе состоялась встреча с жителями под председательством спикера областной Думы Игоря Васильевича Ляхова, на которой людям подробно рассказали о возможностях социального контракта. На данный момент к нам обратилось более 30 человек, которые хотели бы получить эту субсидию. Несколько хиславичан уже подали документы. Отмечу, что это совершенно несложно. Пакет документов минимальный, требования простые и понятные. Наши специалисты отдела социальной защиты, специалисты по сельскому хозяйству людям помогают и подробно отвечают на все вопросы», – рассказал заместитель главы Хиславичского района Евгений Свистун.

Как получить соцконтракт

Для оформления социального контракта разработана простая инструкция.

Шаг 1. Подать документы. Чтобы получить соцконтракт, нужно подать документы в соцзащиту по месту жительства или в МФЦ. Также можно подать заявление через портал госуслуг. Его форму можно найти на сайте Министерства социального развития региона. К заявлению необходимо приложить пакет необходимых документов, многие из которых сотрудники соцзащиты самостоятельно запрашивают в других ведомствах.

Шаг 2. Пройти тест на предпринимательские компетенции на платформе «Мой бизнес» по ИП или ЛПХ. В этом также нет ничего сложного. Получить консультацию можно в региональном центре «Мой бизнес» или в «Центре сельскохозяйственного консультирования». Также специалисты помогут в составлении бизнес-плана.

Шаг 3. Дождаться приглашения. Соцзащита рассмотрит заявление в течение 30 дней и пригласит заявителя на встречу. В ходе отбора сотрудники проверяют, подходит ли заявитель по формальным признакам – прежде всего, является ли доход семьи ниже прожиточного минимума на одного человека.

Шаг 4. Пройти комиссию. Для заявителя главное – суметь ответить на вопросы о сфере, в которой он собирается работать и самом бизнесе. Но есть сферы, где без образования не обойтись, например, если человек собирается оказывать ветеринарные услуги.

Шаг 5. Получить деньги. Обычно комиссия дает ответ сразу. Окончательный вердикт будет вынесен в течение 30 дней с момента подачи заявления. Деньги поступят на карту заявителя через несколько дней после решения комиссии.

Что дает социльный контракт

Прежде всего, социальный контракт направлен на улучшение качества жизни смолян и повышение дохода людей. Эта мера господдержки особенно актуальна для жителей сельских территорий и может дать импульс развитию деревни.

«В Смоленской области 27% населения проживает в сельской местности. К сожалению, многие жители не трудоустроены. Социальный контракт дает возможность справиться с трудной жизненной ситуацией, повысить свой доход за счет развития личного подсобного хозяйства или небольшого дела. Уверен, что у многих смолян есть предпринимательская жилка и их начинания вполне могут стать перспективными», – отметил депутат Смоленской областной Думы Юрий Кашанский.

Подробные встречи с жителями, где люди могут задать любые вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, проходят в районах области. Многие смоляне уже откликнулись и подали заявление на получение социального контракта.

Фото: Смоленская областная Дума








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Коллеги не могли уладить между собой конфликт, что привело к...
сегодня, 10:34
Происшествие случилось вчера, 27 апреля, в Сычевке на ул. Гоголя....
сегодня, 09:40
Об этом сообщает администрация Смоленска.
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
Новости партнеров