От тысячи до 10 миллионов. Аппетиты взяточников в Смоленской области растут

Общество
От тысячи до 10 миллионов. Аппетиты взяточников в Смоленской области растут

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. О средней сумме взятки, общем ущербе, громких делах уходящего года, наказаниях для нечистых на руку чиновников и совершенствовании законодательства в интервью «РП» рассказал прокурор Смоленской области Сергей Карапетян.


- Сергей Эдуардович, какова динамика выявляемых коррупционных преступлений?

- Если в 2020-2021 годах количество регистрируемых преступлений коррупционной направленности варьировалось в пределах 170 – 180 в год, то в 2022-м фактов взяточничества было выявлено 205, а в текущем году – уже 240.
Что касается числа осужденных за такие преступления, то только в этом году обвинительные приговоры вынесли в отношении 86 должностных лиц, тогда как в 2022 осуждено было 92 лица, а в 2021 – 88.
Следует отметить, что коррупцию всегда отличала высокая степень латентности. Поэтому любая динамика выявления таких фактов – результат кропотливой работы.
Безусловно, прокуроры являются важным, но не единственным субъектом противодействия коррупции. Однако в этой иерархии наше ведомство не только выявляет и пресекает преступления, но и координирует деятельность всей правоохранительной системы, а также осуществляет надзорные полномочия за реализацией антикоррупционного законодательства.
Главная наша задача – укоренить в сознании коррупционеров мысль о неотвратимости наказания.
Приведу пример. Мужчина решил дать взятку в размере 150 тысяч рублей сотруднику Смоленской таможни за решение вопроса о пропуске фуры с грузом через границу. Чиновник на уговоры не поддался и сообщил о предложении руководству. В итоге взяткодатель получил наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, которая составила более 5,2 млн рублей. Возникает вопрос: «А стоила ли игра свеч?»

- Как вы оцениваете масштабы коррупционных правонарушений в регионе, которые не подпадают под уголовное преследование?

- Что касается конкретных цифр, то в этом году мы пресекли свыше 800 нарушений антикоррупционного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечено более 550 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок о фактах коррупции возбуждено 10 уголовных дел.
За правонарушения, влекущие административную ответственность, привлечено 26 юридических и должностных лиц. Как правило, это работодатели, нарушившие порядок приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих. На них наложены штрафы на общую сумму более 1 млн рублей.

- Расскажите о громких коррупционных делах уходящего года.

- За халатность и дачу взятки осужден бывший замначальника регионального департамента по здравоохранению, экс-глава Михновского поселения – за превышение должностных полномочий, начальник отдела одной из крупных управляющих компаний города – за посредничество и получение взятки. Всем им назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего ректора Смоленского государственного университета спорта. Напомню, он обвиняется в совершении 15 преступлений различной степени тяжести.
Материалы уголовного дела насчитывают 74 тома. В них идет речь о растрате имущества университета на сумму свыше 13,1 млн рублей за заключение фиктивных договоров на обслуживание бассейна, прокладки линии высокоскоростного интерната, выплаты премий. Получении взяток на сумму более 13 млн рублей за заключение договоров по завышенной цене и размещение криптофермы на территории ВУЗа. Незаконном предоставлении имущества университета своим родственникам и предпринимателям, ущерб от которого оценивается в 21 млн рублей, незаконном хранении 570 патронов к огнестрельному оружию.
Фигурантом еще одного дела, которое сейчас находится на рассмотрении, является бывший директор смоленского «Жилищника». Он обвиняется в хищении более 10 млн рублей, злоупотреблении полномочиями и получении взятки на сумму более 3,4 млн рублей. Гособвинитель уже выступил в прениях.

- А сколько сейчас выявлено фактов взяточничества? Каковы размеры взяток?

- Из более 200 случаев взяточничества, зарегистрированных в этом году, свыше 60 преступлений – получение взятки, более 70 – дача взятки, свыше 40 – посредничество, более 20 – мелкое взяточничество.
Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом в 2023-м количество фактов взяточничества выросло на 68%. Наши правоохранители чаще стали ловить преступников за руку.
Минимальный размер «подношения» в этом году составил тысячу рублей (иностранец пытался откупиться от административной ответственности), максимальный – 10 миллионов (такую взятку предлагали за решение вопроса об изменении меры пресечения и смягчении уголовной ответственности).
Средний размер взятки в этом году увеличился более чем в 1,5 раза и составил 361 тыс. рублей. Это связано в первую очередь с тем, что силовые ведомства стали более эффективно и результативно работать, выявляя серьезные коррупционные преступления.
В этом году по фактам взяточничества прокуратура направила в суд более 85 уголовных дел, свыше 70 из них рассмотрены, вынесены обвинительные приговоры.
Например, приговором Ленинского районного суда г. Смоленска, бывший глава Михновского сельского поселения был осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы за превышение должностных полномочий. В результате преступных действий экс-чиновника, его знакомая выкупила земельный участок в д. Михновка без проведения торгов и за 10 процентов от кадастровой стоимости. Ущерб, причиненный местному бюджету, составил свыше 6,7 млн рублей, который был взыскан по нашему иску.

- Можно ли оценить ущерб от коррупции за этот год?

- Более 142,5 млн рублей, при этом на имущество обвиняемых и подозреваемых наложен арест на почти 134 млн рублей.
Отмечу, что взыскание ущерба от коррупционных преступлений – приоритет в нашей работе. Так, в этом году прокуратура направила в суд 22 иска на общую сумму свыше 75,8 млн рублей.
Например, мы взыскали в доход бюджета сумму взятки в размере свыше 2,6 млн рублей, которую получил экс-глава администрации Промышленного района Смоленска за непринятие мер по предотвращению несанкционированной торговли. Его подельник и подчиненный по совместительству также попал в поле нашего зрения, с него через суд мы взыскали более 2,2 млн рублей, которую чиновник также незаконно.
Но, как известно, взятки дают не только деньгами. Например, по нашей инициативе с бывшей сотрудница таможни в доход государства было взыскано 700 тыс. рублей. Это - цена «благодарности» в виде строительных работ, которые были выполнены на придомовой территории женщины за ее покровительство одной из организаций.

- Вы лично поддерживаете гособвинение по коррупционным делам?

- Конечно. Например, я лично поддерживал государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника регионального департамента по здравоохранению. Он обвинялся в ненадлежащем исполнении своих обязанностей при проведении закупки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, а также даче взятки в размере 500 тыс. рублей за содействие в решении вопроса о смягчении ответственности своему знакомому. Приговором суда он был осужден к реальному лишению свободы.

- А как обстоят дела с антикоррупционной экспертизой нормативно-правовых актов?

- Это важная часть нашей работы, достаточно кропотливая и трудоемкая. Выявляя в проектах нормативной базы изъяны, мы устраняем лазейки, которые могут быть использованы для коррупционных злоупотреблений. В этом году мы провели антикоррупционную экспертизу более 300 нормативно-правовых актов, из которых исключено свыше 240 коррупциогенных факторов.

- А есть ли универсальный рецепт, как побороть коррупцию?

- К сожалению, нет. Но на сегодняшний день у нас есть все рычаги, позволяющие бороться с этим явлением. Законодательство тоже постоянно совершенствуется. Еще несколько лет назад у нас не было возможности увольнять чиновников в связи с утратой доверия и обращать в доход государства имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы. А сейчас мы достаточно активно используем предоставленные законодателем полномочия.

Михаил ПРОСКУРНОВ
Фото: ru.freepik.com







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
41 минуту назад
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
сегодня, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
сегодня, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров