Борцы с наркоторговлей в Смоленской области. Покой им только снится

Общество
Борцы с наркоторговлей в Смоленской области. Покой им только снится

В прошлом году смоленские полицейские изъяли рекордное в истории нашего региона количество наркотиков – почти полтонны, «накрыли» восемь нарколабораторий. Массированная «зачистка» области дала свои результаты: производители запрещенных веществ, видимо, «переехали» в другие регионы. Именно с этим связывают отсутствие такого числа громких задержаний на Смоленщине в этом году. Тем не менее, борьба продолжается. И главное поле этой битвы – даже не облюбованные закладчиками улицы и дворы городов и сел, а умы молодых людей…

В преддверии Дня образования в системе МВД России подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 6 декабря, о работе борцов с торговцами смертью рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД подполковник полиции Эдуард Гросс.

 

В частности, он отметил, что в текущем году наркоситуация в регионе не претерпела существенных изменений. С января по ноябрь было выявлено 984 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, из них 777 – тяжкие и особо тяжкие преступления, а 700 – связаны со сбытом. Всего удалось раскрыть 344 наркопрестуления, из них 189 – тяжкие и особо тяжкие.

Кроме этого, полицейские «накрыли» шесть наркопритонов в Смоленске, Вязьме, Десногорске и Сафонове. Два из них удалось выявить благодаря «наводкам», поступившим в полицию от смолян.

Из незаконного оборота сотрудники региональной полиции изъяли более 40 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, большую долю которых составляет «синтетика». И здесь, по словам Эдуарда Гросса, ничего удивительного нет: за последние годы самыми распространенными наркотиками в нашем регионе, да и по России в целом, стали синтетические наркотики, такие как мефедрон и N-метилэфедрон. Так называемые «дизайнерские» наркотики канули в лету. То же самое можно сказать и о героине, некогда очень популярном у смоленских наркоманов.

Кстати, к административной ответственности «за употребление» в 2023-м уже привлечено более 470 человек.

 

Производство «переехало»?

Продолжается и работа по выявлению нарколабораторий на территории региона. В этом году полицейские обнаружили такую в Ельнинском районе, было изъято 14 килограммов мефедрона.

Как правило, нарколаборатории устраивают в полузаброшенных деревнях, где мало жителей, а значит и риск привлечь внимание соседей странным запахом от химических процессов минимален.

«В прошлом году мы изъяли почти полтонны запрещенных веществ, восемь лабораторий «накрыли». Одна из них – по производству метадона, из нее изъяли 30 килограммов этого опаснейшего наркотика. Ликвидация такой нарколаборатории – большая редкость в нашей стране. При этом производители наркотиков прекрасно понимают: если какую-то область «зачищают», значит, нужно перебираться в другие регионы, что они и сделали», - говорится Эдуард Гросс.

 

Переключились на курьеров

В этом году борцы с наркопреступностью задержали 307 распространителей запрещенных веществ. Из них четверо – несовершеннолетние, 22 человека – выходцы из азиатских республик.

«Наша основная задача - выйти на след курьеров, которые доставляют в регион крупные партии наркотиков. За 11 месяцев удалось задержать 14 таких курьеров», - отметил Эдуард Гросс.

Полицейские прекрасно понимают, как выстроена логистика этих перевозок. Наркотики, как правило, везут по территории нескольких регионов, доставляет «посылки» в каждый из них. Например, через Смоленскую область в Брянскую, или в другом направлении – в Псков и Санкт-Петербург.

Именно поэтому работа по их задержанию строится в тесном взаимодействии с подразделениями из соседних областей.

«Если мы видим, что курьер уже пересек наш регион, передаем информацию о нем коллегам, и они его задерживают. Соответственно, они поступают так же по отношению к нам», - подчеркивает подполковник полиции.

 

Борьба в Сети

С каждым годом в интернете растет число объявлений, пропагандирующих и предлагающих приобрести наркотики.

«Подразделение, которое занимается мониторингом интернета, в этом году выявило 252 сайта по продаже запрещенных веществ. Это почти вдвое больше, чем в 2022-м», - отметил Эдуард Гросс.

Сотрудники полиции сразу передают информацию обо всех подобных сайтах в управление Роскомнадзора для их дальнейшей блокировки. С этим проблем не возникает. Вопрос в другом – вместо заблокированного сайта сразу же появляется новый. Наркоторговцы не собираются упускать свою «кровавую» прибыль.

 

Попадется каждый

Буквально на прошлой неделе стражи порядка задержали 14-летнюю девочку, решившую подзаработать на закладках. Несмотря на весь ужас этой ситуации, уголовная ответственность за распространение наркотиков ей не грозит: по российским законам она наступает только с 16 лет. Кстати, именно по этой причине владельцам интернет-магазинов, торгующих запрещенными веществами, нанимать детей выгодно. По большому счету, конечно, судьба подростка их вряд ли интересует. Но свои силы они «экономят», ведь нового закладчика надо еще завербовать и мало-мальски обучить.

С другой стороны, всех задержанных старше 16 лет, которые попались с «химией», всегда арестовывают. Да и сроки им суды дают внушительные. Нередки случаи, когда молодые ребята, которым еще нет и 20, получают от 16 до 20 лет колонии. Но жажда «легких денег», видимо, заглушает инстинкт самосохранения. При этом представить себе, что кто-то всю жизнь будет безнаказанно «работать» закладчиком, невозможно. Его все равно поймают – не на этой партии, так на следующей. Ведь поимкой распространителей занимаются не только оперативники наркоконтроля, но и наружные службы – и патрулирующие города сотрудники ППС, и инспекторы ДПС, досматривающие машины.

А еще в полиции отмечают такую тенденцию: каждый задержанный уверенно заявляет о том, что партия закладок, с которой его поймали, должна была стать последней в его «карьере». И возможно, в некоторых случаях именно так он и думал, решив перестать этим заниматься, как только работа будет сделана. Но затем деньги заканчиваются, и закладчик снова решается на новый «последний» заказ.

КСТАТИ

С наступлением зимы закладчики начали устраивать тайники с «дозами» в подъездах жилых домов, ведь прятать наркотики в сугробах они не станут. В связи с этим полицейские обращаются к смолянам с просьбой проявлять бдительность и сообщать в правоохранительные органы о таких фактах.

 

Игры со смертью

В этом году в Смоленской области зарегистрировано 36 фактов летальных исходов от передозировок, причем 31 наркоман скончался после употребления метадона.

Специалисты отмечают, что это самый распространенный наркотик, от которого умирают люди. Причем не только в нашем регионе, но и по всей России. Буквально на днях массовое, а точнее крупнейшее в стране за последние 20 лет, отравление метадоном произошло в Астрахани. В больницу с «передозом» доставили более 20 человек, нескольких наркоманов нашли без признаков жизни.

«ГОСТа на наркотики нет. Употребляющие их люди не знают, как и в каких условиях они производились. Что намешано в этой гремучей смертельно опасной смеси – неизвестно, состав выясняется только после экспертизы. Исследования показывают, что одни наркотики сильнее, другие – разбавлены. Но сами наркоманы этого знать не могут, да и вряд ли хотят. Отсюда и передозировки», - рассказал Эдуард Гросс.

Также он отметил, что если раньше «на иглу» подсаживались люди «за 30», как правило, ранее судимые, то сейчас все изменилось: все чаще в эту ловушку попадает молодежь.

Возможно, с наркоманией (а именно спрос рождает предложение) эффективнее бороться позволило бы изменение законодательства. Дело в том, что поставить на учет в наркодиспансер пристрастившегося к запрещенным веществам человека, а значит, начать лечение, без его согласия невозможно. Поэтому на учете стоят единицы, а сколько смолян продолжают ставить на кон свои жизни в погоне за «кайфом», остается только догадываться.

Чтобы выявить настоящую цифру, надо чтобы как минимум все учащиеся вузов прошли медосвидетельствование. В группе риска – молодые люди, приехавшие из глубинки и поступившие в институты, почувствовавшие вкус «свободы» и неправильно ей распорядившиеся.

 

Важнейшее «поле боя»

В этом свете именно профилактике среди молодежи отводится главная роль в борьбе с наркопреступностью.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков на постоянной основе проводят оперативно-профилактические мероприятия – «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которых стражи порядка рассказывают подрастающему поколению о вреде наркомании и об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом запрещенных веществ.

«Мы постоянно, по несколько раз в год, посещаем учебные заведения и доносим до ребят важную информацию. В этом году в беседах приняли участие более 6 тысяч учащихся», - рассказал Эдуард Гросс.

 

Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров